Сейчас вы читаете газету за 14.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 14.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сербия и Азербайджан скрепили узы
Сербия и Азербайджан скрепили узы
Cостоялся первый официальный визит сербского президента в Баку
Пятница, 14.05.2010

Джейран размер шрифта  

Первый азербайджано-сербский бизнес-форум и шесть подписанных межправительственных соглашений - таков основной результат пребывания президента Сербии Бориса Тадича в Азербайджане. Отметим, что это первый официальный визит сербского президента в нашу страну. Б.Тадич прибыл в столицу еще в среду, но основные встречи состоялись вчера. Утро сербского лидера началось с посещения Аллеи почетного захоронения и Аллеи шехидов, где в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.

Как передает агентство "Тренд", президент Сербии почтил память героических сынов и дочерей Азербайджана, погибших за свободу и суверенитет своей родины, возложил венок к мемориальному комплексу "Вечный огонь". Там же в исполнении отдельного показательного оркестра Министерства обороны прозвучали государственные гимны Сербии и Азербайджана. Затем Тадич с самой высокой точки Баку посмотрел панораму столицы Азербайджана. Высокому гостю была предоставлена информация об истории Аллеи шехидов и проводимой в столице работе по благоустройству.

Сразу после ознакомительной прогулки в Баку состоялась встреча сербского и азербайджанского президентов в формате тет-а-тет. В ходе встречи стороны отметили большой потенциал для расширения связей между странами в различных сферах, в том числе в экономической. Была выражена уверенность в дальнейшем развитии двусторонних отношений. Также была отмечена значимость официального визита президента Сербии с точки зрения расширения связей двух стран. Были подробно обсуждены двусторонние, региональные и международные вопросы. Затем главы государств провели обсуждения в расширенном формате с участием делегаций двух стран.

"Отношения с Сербией представляют для нас большое значение. У нас очень сильные политические связи. Надеюсь, что наше экономическое сотрудничество также будет соответствовать этому стратегическому курсу. Уверен, что наши сильные двусторонние связи откроют хорошие возможности и для сотрудничества между Балканским и Кавказским регионами, и мы будем двигаться вперед", - заявил глава Азербайджана Ильхам Алиев.

В свою очередь сербский президент отметил, что для него честь находиться здесь.

Array"Это наш первый визит на уровне президента в вашу страну. Таким образом, мы пишем историю. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем развивать наши отношения как настоящие друзья. Я вижу много похожего между нашими развивающимися регионами - Балканами и Кавказом. Перед нами стоят одинаковые трудности", - сказал Б.Тадич.

Говоря о сходствах и трудностях, сербский лидер подчеркнул наличие между обеими странами общих интересов в защите территориальной целостности. "Такие вопросы носят для нас принципиальный характер. Сербия выступает за сохранение территориальной целостности всех стран мира. С этой точки зрения вы можете положиться на нас", - добавил сербский лидер.

Отметим, что в рамках официального визита состоялось подписание шести межправительственных соглашений между Азербайджаном и Сербией. Так, президенты подписали совместную декларацию, сообщает государственное агентство "АзерТАдж". Кроме того, были подписаны: Протокол о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Республики Сербия, Соглашение об отмене визы для лиц, обладающих дипломатическими и служебными/официальными паспортами, Конвенция об устранении двойного налогообложения в отношении подоходного и имущественного налогов, Соглашение о сотрудничестве в области борьбы с преступностью, Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

Вчера же в Баку был дан старт первому бизнес-форуму Азербайджан-Сербия, организованному Фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) при поддержке Минэкономразвития Азербайджана. Как передает АПА, на форуме представлены около 40 компаний обеих стран, действующих в секторах сельского хозяйства, строительства, косметологии, энергетики, нефти, текстиля.

Согласно заявлению присутствовавшего на мероприятии азербайджанского замминистра экономического развития Ниязи Сафарова, Азербайджан заинтересован в расширении связей с Сербией. Он сообщил, что в 2009 году ВВП Азербайджана вырос на 9,3%, рост промышленного сектора составил 12,8%, сельского хозяйства - 3,5%: "В первом квартале этого года ВВП повысился на 5,4%, номинальные доходы населения - на 6,5%. До настоящего времени в Азербайджан было инвестировано 70 млрд. долларов, половину из которых составили внешние инвестиции". Н.Сафаров добавил, что товарооборот Азербайджана с Сербией в 2009 году превысил 1 млн. долларов.

В свою очередь госсекретарь Министерства экономики и регионального развития Сербии Джиридж Небойжа сообщил, что в 2008 году экономический рост страны составил 7-8%, в 2009 году ВВП снизился на 3%. В этом году ожидается 2%-ный экономический рост и 3 млрд. долларов внешних инвестиций. "Товарооборот между Азербайджаном и Сербией в 2009 году снизился до 5 млн. долларов, из которых 4 млн. долларов составил экспорт из Азербайджана. У нас есть потенциал для повышения товарооборота до 100-150 млн. долларов", - сказал Небойжа.

Он же сообщил, что Сербия намерена закупать у Азербайджана сырую нефть: "В первую очередь Сербия заинтересована в закупке азербайджанской сырой нефти, а также мы проведем переговоры с правительством Азербайджана по форме, объему и маршруту закупаемого природного газа". Небойжа отметил, что в настоящее время Сербия экспортирует в Азербайджан фармацевтические и металлургические изделия.

Также имеются широкие возможности по обмену сельскохозяйственными продуктами: "Товарооборот между двумя странами в прошлом году составил 5 млн. долларов, из них на долю товаров, экспортируемых из Сербии в Азербайджан, пришлись 4 млн. долларов, а 1 млн. долларов - на долю бутанового газа, экспортируемого из Азербайджана в Сербию". По его словам, второй бизнес-форум планируется провести в Белграде. "Мы намерены как вкладывать инвестиции в Азербайджан, так и привлекать азербайджанские средства", - резюмировал Небойжа. Для справки отметим, что до сегодняшнего дня отдельного посольства Азербайджана в Сербии пока нет, официальное открытие азербайджанского посольства должно состояться в конце этого месяца - 28 мая. Эльдар Гасанов выполняет миссию посла Азербайджана сразу в двух странах одновременно - в Румынии и Сербии.

Отметим также, что Сербию и Азербайджан ранее связывали по большей мере политические вопросы, в частности, Косово. Несмотря на факт признания независимости Косово 54 государствами, среди которых США, Франция, Германия и др., Азербайджан твердо придерживается позиции территориальной целостности Сербии и не признает суверенитета Косово.

Отметим также, что ранее внешнеполитический курс Сербии считался антизападным, и страна числилась в списке близких друзей России. Ныне же официальный Белград твердо нацелен на вступление в Евросоюз.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Армении недовольны Чавушоглу
Председатель ПАСЕ же призывает уважать его решение

Выбора нет
Рано или поздно придется нормализовать взаимоотношения с США

И снова в бой
После длительного затишья оппозиция решила вывести своих сторонников на улицы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика