Сейчас вы читаете газету за 20.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Обсуждение романа "Буйная Кура"
Обсуждение романа "Буйная Кура"
прошло в Азербайджанском государственном университете языков
Четверг, 20.05.2010

С.Исмаил размер шрифта  

 В Азербайджанском государственном университете языков на английском факультете N 1 прошел открытый урок, в ходе которого обсуждалось произведение известного азербайджанского писателя Исмаила Шихлы "Буйная Кура". На уроке присутствовали сын писателя, председатель Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлы, проректор АГУЯ по международным связям доцент Жаля Гарибова, декан факультета профессор Афган Абдуллаев, заведующая кафедрой азербайджанской литературы доцент Фарида Сафиева, а также руководитель пресс-службы университета Зейнаб Кязимова.

Главный педагог кафедры азербайджанской литературы Севиндж Кязимова в ходе своего выступления заявила собравшимся, что во время проводимых в университете открытых уроков студенты обсуждают яркие и известные произведения азербайджанских авторов. "На этот раз мы решили обратиться к роману "Буйная Кура" Исмаила Шихлы", - сообщила С.Кязимова перед началом обсуждения, которая рассказала присутствовавшим о создании этого произведения.

Принимавший участие в открытом уроке Эльчин Шихлы рассказал студентам, что сам является выпускником этого вуза, и, находясь в его стенах, он вспомнил свою молодость. Затем председатель Союза журналистов поделился мыслями о романе. Эльчин Шихлы рассказал, что черные тучи не обошли ни произведение, ни фильм, снятый по этому роману. По словам сына писателя, произведение "Буйная Кура" в то время стало мишенью для многих критиков. "Изображая в своем романе яркую, колоритную жизнь и персонажей с неукротимым и гордым нравом, писатель доказывал, что азербайджанцы - это не пастухи и необразованные люди, как то вдалбливалось в умы не только остальных народов, населявших сначала царскую, а затем и большевистскую империю, но и самих азербайджанцев. Поколения азербайджанцев вырастали с комплексом неполноценности, с незнанием своей сути и неверием в себя. Людей необходимо воспитывать на положительных примерах с верой в себя и свой народ. Так считал Исмаил Шихлы, и я премного ему благодарен, что он воспитал нас именно такими. Он свято чтил кодекс чести и предупреждал: единожды потерянные честь и достоинство восстановить невозможно", - рассказал Э.Шихлы.

В ходе урока студенты задали председателю Союза журналистов множество вопросов, на которые он с готовностью отвечал. В конце обсуждения Эльчин Шихлы поблагодарил руководство университета и студентов за организацию открытого урока.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Мастеp-класс Рамиза Кулиева
пpошел в БМА

Неделя славянской письменности и культуры в Азербайджане
В БСУ пpошла научно-пpактическая конфеpенция

Ссоры и примирения звезд эстрады
Новости отечественного шоу-бизнеса

"Муслим Магомаев - ты моя мелодия"
В Российском информационно-культурном центре состоялось открытие персональной выставки российской художницы Ирины Заговорчевой

"Тройка, семерка, туз"
Четыре вечера подряд на сцене знаменитого театра "Геликон-опера" дирижировал оперным спектаклем "Пиковая дама" азербайджанский дирижер, заслуженный деятель искусств профессор Ялчин Адыгезалов.

БСУ отметит 100-летие народного поэта Расула Рзы
В Бакинском славянском университет отметили 100-летие со дня рождения азербайджанского народного поэта Расула Рзы, сообщили "Новости-Азербайджан" в пресс-службе БСУ.

"Мы - голуби"
Концерт под названием "Мы - голуби", приуроченный к 1 июня - Дню защиты детей, состоится на сцене Дворца им. Гейдара Алиева.

"Зеркало реальности"
В Баку в пятый раз открылась выставка "Зеркало реальности", посвященная поддержке и адаптации детей-инвалидов к нормальной жизни.

Концерт Макsim в Баку не состоится
Концерт в Баку, на сцене Дворца им. Гейдара Алиева, известной российской певицы Макsим, который должен был состояться 21 мая, отменяется, сообщили Trend Life в пресс-службе дворца.

Азербайджанский "Эзоп" едет на крымский фестиваль
Коллектив Азербайджанского государственного театра юного зрителя примет участие в XII Международном фестивале античного театра "Боспорские огни", который пройдет в Крыму 4-9 июня.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика