Сейчас вы читаете газету за 20.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Нефруктовое лето
Нефруктовое лето
Обильные осадки могут привести к повышению цен на фрукты и бахчевые
Четверг, 20.05.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Уже совсем недолго осталось до начала лета. Лето - это не только сезон отпусков, время, когда можно понежиться на солнце и окунуться в теплое море, но еще и время, когда на рынке появляются разнообразные фрукты. Конечно, сейчас многие фрукты и овощи выращивают в теплицах круглогодично, и совсем не проблема купить, скажем, клубнику зимой. Вид у таких тепличных и заграничных овощей и фруктов очень привлекательный, но далеко не все то золото, что блестит, и вкусовые качества нередко оставляют желать лучшего. Складывается ощущение, что ешь пластмассу, а не ароматные ягоды и фрукты. Потому многие по старинке предпочитают покупать фрукты именно в их сезон, к тому же и цены на них тогда бывают значительно дешевле. Можно набраться витаминов на осень и зиму, а также наготовить различных варений. Недорогие фрукты и овощи летом помогают сократить расходы на продукты питания, которые, как известно, съедают основную часть доходов.

В январе-апреле в Азербайджане отмечалась потребительская инфляция на 4,4% при росте оптовых цен на 69,8%. Это отмечает abc.az. В апреле 2010 года в экономике Азербайджана, несмотря на сохранение неизменного уровня цен, продолжалось усиление потребительской инфляции в годовом исчислении при некотором замедлении роста оптовых промышленных цен.

Как сказано в сообщении Госкомитета по статистике, в январе-апреле 2010 года потребительская инфляция в Азербайджане составила 4,4% к уровню января-апреля 2009 года (в годовом исчислении). При этом в апреле инфляция составляла 0% к марту 2010 года. Накопленный с начала года уровень составил 2,9%. Прогнозы правительства насчет инфляции в текущем году сильно разнятся. Официальный прогноз предполагает инфляцию не выше 3%, но некоторые "апокрифические" прогнозы допускают инфляционный всплеск до 5-7%.

При этом за 2009 год потребительская инфляция в Азербайджане составила 1,5% по сравнению с 2008 годом, а в декабре она составляла 0,8% к ноябрю 2009 года. В апреле 2010 года снижение индекса оптовых промышленных цен составило 0,5% к марту (за текущий год пока накоплено 8,7%), а в годовом исчислении - 69,8%. Дефляция в апреле была связана со снижением на те же 0,5% цен в нефтегазовом секторе, которые в годовом исчислении выросли на 96,8%. В декабре 2009 года рост индекса оптовых цен составлял 0,3% к ноябрю, а в годовом исчислении снижение оптовых цен за 2009 год к 2008 году составило 19,2%. В апреле цены на продовольствие к марту выросли на 0,1% (за 2010 год накоплено 5,3%), а в годовом исчислении - на 3,5%.

В декабре эти цены выросли на 1,4% к ноябрю, а за весь 2009 год снизились на 1,5% к уровню 2008 года. Цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в апреле на 1,8% к марту (за этот год накоплено уже 4,6%), но снизились в годовом пересчете на 0,3%. В декабре их рост к ноябрю прошлого года составлял 1%, а за весь 2009 год он был 0,3% к 2008 году.

Несмотря на то, что цены на продукты питания в последнее время особо не растут, они не перестают оставаться кусачими для тех, у кого месячный доход не превышает 250-300 манатов, а ведь есть и те, кто получает зарплату в размере 75 манатов, то бишь минималку.

В общем-то именно они и ожидают с нетерпением наступления "фруктового" периода, когда продавцы могут снижать цену иногда до минимума, если фруктов очень много, а они, как известно, товар скоропортящийся. Однако это имеет место только в случае обильных урожаев, а если урожай был маленький, то потребителям неизбежно придется столкнуться с ростом цен на сельскохозяйственную продукцию. Основным врагом крестьян и фермеров являются неблагоприятные погодные условия и вредители, но если против вторых могут помочь пестициды и должный уход, то против капризов матушки-природы ничего не поделаешь.

К сожалению, этой весной погода в регионах нашей страны подкачала, а потому и эксперты, и простые потребители настроены весьма пессимистично. Как сообщает 1news.az, интенсивные дожди, льющие в течение нескольких последних недель на территории Азербайджана, отрицательно повлияли на садоводство. По мнению азербайджанских экспертов, вполне возможно, что дефицит фруктов на рынке может отразиться на их цене, поэтому вполне возможно, что цена на фрукты на рынках повысится. Специалисты считают, что дефицитными будут в основном косточковые фрукты - абрикос, алыча, слива и кизил.

По словам начальника кафедры овощеводства и виноградарства Азербайджанского государственного аграрного университета Фамиля Шарифова, когда на цветок льет дождь, с поверхности цветка смывается нектар, и попадающая туда пыльца не может пустить ростки. В результате фрукт не формируется. По оценкам специалистов, в цене вырастут не только фрукты, но и так любимые многими бахчевые.

Как рассказал Trend Life председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, влияние продолжительных ливневых дождей и половодья, нанесших огромный вред сельскому хозяйству прибрежных районов страны, бакинцы почувствуют ближе к середине лета, когда привычных в это время года бахчевых - арбузов и дынь - станет намного меньше. По его словам, вследствие стихийного бедствия продажа бахчевых сократится на 15 процентов, а стоимость увеличится на 0,5 процента. Согласно мониторингу, проведенному в местах затопления, наибольший вред половодье причинило посевам зерна и высадке бахчевых культур, сказал эксперт.

То, что при небольшом количестве фруктов и бахчевых культур на рынке цены на них непременно взлетят вверх, очевидно, ведь за счет поднятия цен фермеры попытаются хоть на толику возместить свои убытки, к тому же спрос все равно будет превышать предложение. Ну а тем, для кого взвинченные цены окажутся не по карману, останется только любоваться фруктами со стороны и надеяться, что в следующем году погода будет к ним более благосклонна...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Летние лагеpя для школьников

Чисто летняя пpоблема

Фруктов хватит на всех

В Баку состоится летний музыкальный фестиваль

Фрукты в школы

Другие новости раздела
 
Ситуация критическая
Опасность распространения инфекций привела к панике среди населения в зонах бедствия

Злостные пешеходы
В течение месяца в нашей столице были оштрафованы 4 794 пешехода

Рядовые геpои войны
Рассказ о судьбе одного из них

Азеpбайджанские и иностpанные ученые
поддеpживают пpедставление Института геологии на госудаpственную пpемию Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (ИГ НАНА) представил цикл научных публикаций по теме "Грязевой вулканизм и нефтегазоносность Южно-Каспийского бассейна" в Комиссию государственных премий по науке, культуре и литературе.

Не заплатишь - отключат свет
Основной розничный поставщик электроэнергии в Азербайджане ОАО "Бакыэлектрикшебеке" (Бакинская электросеть) продолжает предпринимать радикальные методы по отношению к абонентам, имеющим задолженность.

Международный день защиты детей
Госкомитет по делам семьи, женщин и ребенка в рамках Года экологии проведет мероприятие, преследующее цель создания здорового будущего.

Лучший сайт
Сайт ГКПС признан лучшим государственным сайтом года. Об этом Trend Life сообщили в пресс-службе структуры.

Школы Баку готовятся к Международному дню защиты детей
Праздничное мероприятие под девизом "Воспеваю тебя, Азербайджан", приуроченное к Международному дню защиты детей, пройдет в рамках Года экологии в общеобразовательных школах Баку.

Выпущен каталог всех существующих на Земле биологических видов
Ученые выпустили новое издание каталога, включающего все известные специалистам виды живых существ.

День гепатита
Впервые в Азербайджане в рамках Всемирного альянса по гепатиту в Баку был проведен День гепатита среди молодежи "Я не 12-й?"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика