Сейчас вы читаете газету за 28.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 28.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
День Республики отметят,
День Республики отметят,
но память основателей АДР не увековечат
Пятница, 28.05.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

 28 мая 1918 года Национальный совет Азербайджана провозгласил создание Демократической Республики - первого демократического государства на мусульманском Востоке. Это государство просуществовало всего 23 месяца. За эти 23 месяца в стране была создана армия, способная обеспечить территориальную целостность государства, государственный аппарат, способный проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику.

Кстати, в период существования АДР Армения также пыталась присоединить к себе Нагорный Карабах, однако благодаря войскам Демократической Республики эта попытка не увенчалась успехом.

Существованию независимой республики был положен конец в апреле 1920 года в результате оккупации страны войсками Советской России. Страна на 71 год потеряла свою независимость.

После восстановления независимости Азербайджана день создания АДР был провозглашен государственным праздником. После прихода к власти в 1992 году Народного фронта начались работы по увековечению памяти лидеров Демократической Республики, в том числе было принято решение об установлении памятника лидеру АДР Мамед Эмину Расулзаде на одной из центральных площадей столицы. Но эти работы были прерваны после падения власти Народного фронта в 1993 году. Однако празднование даты создания АДР продолжалось.

Вчера глава государства Ильхам Алиев возложил венок к памятнику, воздвигнутому в честь Азербайджанской Демократической Республики. Таким образом, был дан старт мероприятиям, посвященным 92-й годовщине АДР.

Днем раньше, выступая в Милли Меджлисе, доктор исторических наук, независимый депутат Джамиль Гасанлы вновь поднял вопрос памятников лидерам АДР. "Недавно в Баку был воздвигнут памятник Ататюрку. Мы это приветствуем. Но считаем, что также должны быть поставлены памятники и создателям Азербайджанской Демократической Республики: Мамед Эмину Расулзаде, Насиб беку Юсифбекову, Алимардан беку Топчибашеву и Фатали хану Хойскому", - заявил Дж.Гасанлы.

Заметим, что два года назад во время научно-практической конференции, организованной по инициативе партии "Ени Азербайджан" и посвященной 90-летию АДР, Дж.Гасанлы также заявлял, что давно уже настала пора поставить памятники основателям АДР. "Если в стране существуют памятники Зорге, Джапаридзе, почему бы не увековечить память и основателей АДР, которые сыграли выдающуюся роль в истории Азербайджана?" - задавался вопросом депутат.

С 2008 года в Азербайджане произошло много изменений. В частности, был снесен памятник Джапаридзе. В стране было воздвигнуто множество новых памятников и бюстов. Но память основателей АДР так и не была увековечена.

ArrayБолее того, наблюдается, скажем так, обратный процесс. Как сообщил сайт mediaforum.az со ссылкой на агджабединское районное отделение партии "Мусават", в 1992 году перед зданием исполнительной власти района был воздвигнут памятник Мамед Эмину Расулзаде. Мусаватисты сообщили, что в 2000 году бюст Расулзаде убрали под предлогом реставрации. "Но вместо реставрации его просто зарыли", - сообщили члены партии "Мусават".

Представители местного отделения партии заявили, что им удалось найти бюст. "Мы хотим, чтобы все знали, что произошло с бюстом лидера Демократической Республики", - заявили они агентству.

Напомним, 28 Мая объявлено в стране нерабочим днем. В этот день по всей территории страны проводятся мероприятия, посвященные знаменательной дате, и, как правило, организаторами этих мероприятий выступают представители правящей партии. Но почему-то, отмечая День Республики, представители правящей партии забывают о тех, благодаря кому было создана Демократическая Республика.

"Зеркало" неоднократно интересовалось данной проблемой. Мы спрашивали у представителей власти о том, почему не была увековечена память лидеров Демократической Республики. Представители власти на этот вопрос заявляли, что создание Азербайджанской Демократической Республики является результатом деятельности нескольких десятков политических деятелей, а не отдельных лидеров.

Отметим, что в особую немилость попал основатель АДР Мамед Эмин Расулзаде. Так, представители интеллигенции, близкой к властям, периодически пытались объявить его виновником передачи Иревана Армении, обвиняли в том, что АДР не смогла оказать достойного сопротивления оккупации Азербайджана войсками Советской России, и даже в сотрудничестве с большевиками. Однако другая часть интеллигенции не согласна с этими обвинениями и продолжает считать его одним из основателей Демократической Республики, требуя увековечить память Расулзаде и других лидеров.

Возможно, что инцидент в Агджабединском районе был из ряда вон выходящим событием, которое вовсе не выражает отношения властей к памяти лидеров Демократической Республики. Мы попытались узнать, собирается ли государство проводить работы по увековечению памяти создателей Азербайджанской Демократической Республики. С этим вопросом мы обратились в пресс-службу Министерства культуры и туризма. Там нам посоветовали обратиться в Кабинет министров или в исполнительную власть Баку. "Мы только исполнители", - заявили нам сотрудники пресс-службы.

К сожалению, наши попытки связаться с Кабинетом министров и исполнительной властью города не увенчались успехом.

Напомним, что 28 мая одновременно с АДР также была провозглашена Армянская (Араратская) Демократическая Республика. Основателям этого государства установлены памятники в центре Еревана, их именами названы улицы в армянской столице, станции метро. Заметим, что памятники основателям армянской демократической республики воздвигнуты не только в армянской столице, но и в других городах мира. Воздвижение этих памятников осуществляется государством совместно с представителями армянской диаспоры.

Между тем содокладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, эстонский депутат Андрес Херкель 27 мая посетил в Анкаре могилу Мамед Эмина Расулзаде.

Херкель находится в Анкаре в составе парламентской делегации Эстонии. "С учетом того, что 28 мая в Азербайджане отмечается как День Республики, я воспользовался случаем и посетил могилу Мамед Эмина Расулзаде, сыгравшего важную роль в создании этой Демократической Республики 92 года назад", - сказал Херкель в беседе с корреспондентом "Туран".

Вместе с Херкелем находились также еще трое эстонских депутатов и посол Эстонии в Анкаре, который сопровождал парламентскую делегацию. "Я рассказал своим коллегам о роли Мамед Эмина Расулзаде в создании азербайджанской государственности", - сказал Херкель.

Вместе с тем содокладчик воздержался от подробных комментариев доклада о выполнении Азербайджаном своих обязательств перед СЕ. Он отметил, что на заседании комитета ПАСЕ доклад в целом получил поддержку, но поправки к докладу будут обсуждаться на заседании комитета перед сессией.

Херкель вновь отметил необходимость освобождения журналиста Эйнуллы Фатуллаева и блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, что, на его взгляд, способствовало бы улучшению имиджа Азербайджана.

Таким образом, часто обвиняемый азербайджанскими депутатами и чиновниками в предвзятости Херкель, посетив могилу Расулзаде, продемонстрировал свое отношение к истории и ценностям азербайджанского народа.

Имена основателей Азербайджанской Демократической Республики и их деяния, направленные на благо страны, уже стали достоянием истории независимо от того, собираются власти увековечить их имена или нет. Но, как говорил один из известных киногероев, "за державу обидно".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

О чем "молчат" Мадридские принципы?

Зрители увидели "Заложника"

Власти приняли Мадридские принципы?

Все базовые принципы согласованы

Другие новости раздела
 
Москва и Баку имеют прочный базис для сотрудничества?
Да, если будут внесены коррективы в геополитические проекты Запада в регионе

Депутаты российской Госдумы объявлены персонами нон грата
Баку запретил им въезд в страну в ответ на их признание "парламентских выборов" в Нагорном Карабахе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика