Сейчас вы читаете газету за 06.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В Азербайджане растет число платежных карт
В Азербайджане растет число платежных карт
Но не дремлют и мошенники
Вторник, 06.07.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Одним из изобретений, значительно облегчающих жизнь человека в современном мире, по праву считаются банкоматы и, соответственно, платежные карты к ним. Трудно представить, как без них сегодня будут обходиться люди, которые по тем или иным причинам часто выезжают за рубеж. Отметим, что и в Азербайджане с каждым годом все больше людей становятся владельцами платежных карт, по которым осуществляют различного рода платежи.

По данным Центрального банка Азербайджана (ЦБА), на конец мая в стране насчитывалось 4120 тысяч единиц платежных карт, что превышает аналогичный показатель на начало месяца на 0,4 процента и на конец 2009 года - на 3,7 процента. Число операций за отчетный период по дебетовым картам составило 3794 тысячи единиц. Объем операций по дебетовым картам составил 451 миллион манатов.

Из общего числа операций по дебетовым картам посредством банкоматов было осуществлено 3669 тысяч операций в объеме 429 миллионов манатов, а POS-терминалов - 78 тысяч операций в объеме 16 миллионов манатов. По кредитным картам в мае было осуществлено 178 тысяч операций на общую сумму 47 миллионов манатов. Из общего числа операций по кредитным картам посредством банкоматов прошло 76 тысяч операций в объеме 17 миллионов манатов, а POS-терминалов - 16 тысяч операций в объеме 11 миллионов манатов ("Тренд").

Кстати, банки в стране за пять месяцев 2010 года увеличили количество банкоматов на 3,4% с начала года - до 1,752 тыс. единиц на 1 июня, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ЦБА. Согласно данным ЦБА, на 1 июня в Баку установлено 979 банкоматов (рост на 2%), в регионах - 773 (рост на 5,2%). Кроме того, на начало этого года в республике установлено 8,801 тыс. POS-терминалов (рост на 1,6%), в том числе в Баку - 8,013 тыс. (рост на 1,8%), в регионах - 788 (сокращение на 0,2%). При этом 7,966 тыс. POS-терминалов, или 90,5% от их общего числа, на 1 июня установлено на объектах торговли, общественного питания и услуг.

Между тем не дремлет и преступный мир: похоже, профессия "карманника" в ее классическом понимании скоро безнадежно устареет. Продвинутые мошенники сейчас все больше нацеливаются не на карманы, а на пластиковые карты.

ArrayНа рынке банковских карт появилась новая схема мошенничества. Так, владельцам "пластика" приходят SMS-сообщения о блокировке карты, а для ее разблокировки просят все данные по ней. Получив их, мошенники списывают средства через Интернет. "Альфа-банк" и "Ситибанк" уже предупредили своих клиентов об SMS-уловках, пишет "РБК daily".

"Альфа-банк" разместил на своем сайте предупреждение о случаях получения держателями карт мошеннических SMS-сообщений с информацией о блокировке карты и просьбой перезвонить для ее разблокировки, как правило, на указанный мобильный номер. В беседе с клиентом мошенники просят указывать реквизиты пластиковой карты: ее номер (включая CVV/CVC-коды), срок действия, кодовое слово. "Потом по данным этих карт в Интернете мошенники совершают какие-либо операции, - рассказывает начальник управления взаимодействия с платежными системами "Альфа-банка" Алексей Голенищев. - Бывают случаи, когда мошенники предлагают клиенту подойти к банкомату и подписаться на услугу интернет-банка, а потом передать им логин и пароль, которые он получит в банкомате. Только в таком случае его карту обещают разблокировать. Мошенники, получая, помимо номера карты, реквизиты доступа в интернет-банк, списывают все средства, которые были на счете". По словам Алексея Голенищева, цель SMS-рассылки одна: сбор данных о пластиковой карте. Голенищев говорит, что когда банки рассылают информацию о блокировке карты, то в контактных данных указывают прямой телефон, а не мобильный, и сами SMS-сообщения банка содержат часть номера карты клиента.

"Сбербанк" регулярно рассылает своим клиентам SMS-сообщения с предупреждением о возможных случаях мошенничества с целью выманивания конфиденциальной информации у владельцев карт", - сообщил "РБК daily" начальник управления платежных средств и расчетов "Сбербанка" Игорь Липанов. "Ситибанк" также разослал своим клиентам уведомления с предупреждением о том, что банк рассылает SMS-сообщения лишь с определенных номеров, таких, как Citibank или CitiAlert, и других адресов, но никак не простых мобильных телефонов. Вместе с этим "Ситибанк" попросил в случае получения SMS-сообщения подозрительного содержания обращаться в банк. "В подобных сообщениях, присланных с непонятных номеров, мошенники от имени банка, как правило, просят поучаствовать в какой-либо акции якобы "Ситибанка" или подтвердить какую-либо операцию, отправив единицу или двойку на номер, с которого пришло SMS. В таком случае просто списываются деньги с мобильного телефона", - предупредили в call-центре "Ситибанка". По данным Банка России, на 1 апреля 2010 года в России банками эмитировано 128,8 млн. пластиковых карт, из них дебетовых - 117,7 млн. штук, кредитных - 8 млн. штук (NEWSru.com ).

Конечно, к данным мошенниками правоохранительным органам стоит отнестись серьезнее, причем в тесной кооперации с банковским сообществом. Кстати, порой финансовые средства на отечественных "пластиках" тают хотя и медленно, но все же. Но, скорее всего, это происходит за счет комиссионных владельцев банкоматов. Но здесь внимательность должны проявлять сами держатели карт и детальнее разбираться с удерживаемыми с них процентами.

Так, президент Дмитрий Медведев обязал владельцев банкоматов предупреждать держателей платежных карт о комиссиях, которые могут быть взяты за операции по снятию наличных, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу российского президента. Глава государства подписал федеральный закон "О внесении изменений в статьи 13.1 и 29 федерального закона "О банках и банковской деятельности". Этот закон 9 июня был принят Госдумой и 23 июня одобрен верхней палатой парламента. Согласно закону, банк-владелец кредитной карты обязан информировать держателя кредитки о размере комиссионного вознаграждения при снятии денег.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
"Азерэнержи" гарантирует стабильность работы энергосистемы
Уточняются процедуры выдачи разрешений на развитие альтернативной энергетики

На конкурсе 99% акций "Мингячевир техники резин"
Государственный комитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана объявил повторный инвестиционный конкурс по продаже 98,94% акций АО "Мингячевир техники резин" ("Мингячевирская техническая резина"), говорится в сообщении ведомства ("Интерфакс-Азербайджан").

ВБ доволен работой правительства Азербайджана
Всемирный банк положительно оценил работу правительства, осуществленную в рамках проекта "Развитие финансовых услуг", сообщается в пресс-релизе Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Продажа BP участия в каспийских мегапроектах становится реальной
Становится реальной озвученная на прошлой неделе перспектива выхода британской компании BP из нефтегазовых мегапроектов в азербайджанском секторе Каспия.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика