Сейчас вы читаете газету за 06.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Продажа BP участия в каспийских мегапроектах становится реальной
Вторник, 06.07.2010

размер шрифта  

Становится реальной озвученная на прошлой неделе перспектива выхода британской компании BP из нефтегазовых мегапроектов в азербайджанском секторе Каспия. По сообщениям британских СМИ, финансовые эксперты BP пытаются заинтересовать конкурирующие нефтяные группы и суверенные фонды пакетом акций компании размером 5-10% по цене до 6 млрд. фунтов стерлингов (9,1 млрд. долларов). Претендентами на пакет акций называются нефтяные гиганты ExxonMobil, Total и Royal Dutch Shell. Ближневосточные источники указывают, что ближневосточные инвесторы в свою очередь могут купить ключевые активы BP. Предложения уже переданы советникам компании (Fineko/abc.az).

С 20 апреля BP уже потеряла более половины своей рыночной стоимости из-за утечки нефти с ее платформы в Мексиканском заливе. На ликвидацию аварии потрачено 2 млрд. долларов. Компания собирается создать фонд общим объемом 20 млрд. долларов для удовлетворения нужд пострадавших от утечки нефти. В ее адрес уже направлено более 65 тыс. исков. Из них 32 тыс. были урегулированы во внесудебном порядке, на что было затрачено более 105 млн. долларов.

Ранее председатель правления, заместитель председателя совета директоров "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" заинтересован в покупке доли BP в азербайджанском проекте разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" на Каспии. "Мы взаимоотношения с Азербайджаном будем выстраивать на долгосрочную перспективу. Если нам удастся купить газ на складе, а именно так я понимаю долю в добывающем проекте, то думаю, что это было бы интересно. Но никаких предложений по продаже доли, по участию в проекте не поступало. Если поступит - рассмотрим", - сказал А.Миллер.

Следует отметить, что проблемами британской компании может воспользоваться Азербайджан. С одной стороны, претендовать на покупку активов BP может "оперившаяся" в процессе сотрудничества с британской компанией Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), которая всегда может заимствовать средства у Центрального банка и Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ), на пару обладающих свободными активами на 23 млрд. долларов. С другой стороны, ограниченные инвестиции (5-10%) может сделать сам SOFAZ: или напрямую с помощью специального президентского указа (в ближайшее время ожидается изменение бюджета на 2010 год), или через уполномоченных агентов, как Азербайджанская инвестиционная компания или "технические оффшоры" типа AzBTC Co.

Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 трлн. кубометров газа, что делает его, наряду с проектами "Сахалин" и Штокмановского месторождения, крупнейшим оффшорным газовым проектом в регионе и мире. BP с долей 25,5% является техническим оператором проекта. Аналогичная доля в проекте принадлежит Statoil. По 10% участия имеют Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), а также LUKOIL, NICO, Total (10%). Доля TPAO составляет 9%. В настоящее время добыча ведется по первой стадии разработки месторождения, а в конце 2016 года ожидается добыча газа по второй стадии, инвестиции в которую оцениваются в 20-22 млрд. долларов. SOCAR и BP в настоящее время спорят о схеме разработки второй стадии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
"Азерэнержи" гарантирует стабильность работы энергосистемы
Уточняются процедуры выдачи разрешений на развитие альтернативной энергетики

В Азербайджане растет число платежных карт
Но не дремлют и мошенники

На конкурсе 99% акций "Мингячевир техники резин"
Государственный комитет по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана объявил повторный инвестиционный конкурс по продаже 98,94% акций АО "Мингячевир техники резин" ("Мингячевирская техническая резина"), говорится в сообщении ведомства ("Интерфакс-Азербайджан").

ВБ доволен работой правительства Азербайджана
Всемирный банк положительно оценил работу правительства, осуществленную в рамках проекта "Развитие финансовых услуг", сообщается в пресс-релизе Центрального банка Азербайджана (ЦБА).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика