Сейчас вы читаете газету за 17.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Сабирабаде зреет недовольство?
В Сабирабаде зреет недовольство?
У жителей прикуринских сел растет недоверие к правительству
Вторник, 17.08.2010

размер шрифта  

Село Ураджалы, как и 18 других прикуринских сел на юго-западе Азербайджана, испытывает серьезные гуманитарные и социально-экономические проблемы, вызванные наводнением в мае нынешнего года. Отказавшиеся от правительственного предложения о переселении люди оказались брошенными на произвол.

В селе недовольны действиями местных властей и правительства по устранению последствий наводнения. На прошлой неделе потерявшие терпение жители Ураджалы, а также соседних сел Шихлар и Мюрсалли, всего около 200 человек, направились в районный центр Сабирабад для встречи с главой исполнительной власти. Но против них были брошены силы полка быстрого реагирования МВД, которые разогнали шествие. В результате десятки человек были избиты и арестованы.

В селах все больше людей склоняются к мнению, что затопление было специально организовано чиновниками с целью последующего переселения сел и захвата плодородных земель. Восьмидесятилетний аксакал села Мехди Алиев сказал на встрече жителей села и представителей неправительственного штаба "Кура", что за всю свою жизнь не видел такого наводнения.

"Мы наблюдали, как местные власти искусственно разрушали берегоукрепительные сооружения и направляли их на наши села", - сказал он. Люди не собираются переезжать в места, предложенные властями, потому, что на засушливых неплодородных землях жизни нет, говорит он.

Правительство не спешит оказывать помощь потерпевшим, хотя более месяца назад было выделено 300 млн. манатов на восстановление хозяйств и оказание материальной помощи населению. Все полномочия по ликвидации последствий и распределению помощи переданы Министерству по чрезвычайным ситуациям.

Однако, как показали события, действия МЧС носят хаотичный неорганизованный характер. Более того, распределение средств производится с грубыми нарушениями финансовой отчетности. Например, при выдаче компенсаций (от 600 до 1000 манатов на семью) людей заставляют подписываться на каких-то листах. Им не вручаются квитанции за выданные деньги. Сумма единовременной помощи незначительна - по 200 манатов на человека, но только до 5 человек в семье. Шестому, седьмому и последующему члену семьи компенсации не предусмотрены.

"Они приезжают к нам на автомобиле с деньгами в кульках и на местах раздают деньги", - сказал один из жителей, который сфотографировал автомобиль "Саманд" неизвестных лиц с госномером 10JU564.

Таким же образом выдаются компенсации на восстановление жилья, да и то не всем. На каждый квадратный метр выдается 10 манатов, но не более чем за 80 кв.м.

ArrayСтепень повреждения дома в учет не берется. Компенсации за порчу мебели, утвари и сельхозпродукции не предусматриваются.

По словам местных жителей, продовольственная помощь, которая была выделена правительством, большей частью разворовывается местными чиновниками. В таких условиях у ранее тихих и далеких от политики крестьян все больше растет недоверие к властям, переходящее в ненависть ("Туран").

Начнем с того, что буквально на днях в беседе с нашим корреспондентом депутат Панах Гусейн, который избран в законодательный орган Азербайджана из Сабирабадского района, сообщил, что в этих селениях примерно 130 семей не получили компенсации.

"Кроме того, им не объяснили, почему им не выплачивают деньги, которые выделило государство пострадавшим от наводнения", - сообщил нам Панах Гусейн. Одним словом, недовольство среди жителей этих сел вызвано в первую очередь распределением и выплатой компенсаций. Не существует списка, на каком основании и кому должны выплачиваться деньги. Жители селений настаивают, что компенсацию нередко получают граждане, которые материально пострадали менее тех, кому не удается получить деньги.

Комиссия МЧС заявляет, что выделяет компенсации согласно спискам, которые им представляют исполнительные органы власти на местах. Что касается самого переселения, то, по словам депутата, данная проблема обсуждается.

"Просто пока нет территории и жилища, куда люди могли бы переселиться", - резюмировал П.Гусейн.

Безусловно, если верить жителям прикуринских сел, то, вне всякого сомнения, против них осуществляется наиболее простая форма коррупционного поведения: речь идет о компенсации якобы на строительство и о самом строительстве на местах, куда их собираются переселять. Хорошо известно, что именно строительство представляет собой один из самых легких способов как отмывания неправедно нажитого, так и зарывания государственных средств в землю, то есть воровства.

Что интересно, сегодня одно из многих направлений государственной политики, осуществляемой в Азербайджане, - это задача сокращения коррупционного поля. Но непонятно другое: как добиться этого на искусственно монополизированной политической площадке? Непонимание того, что всеобщий кризис доверия в обществе не позволит решить большинство стоящих сегодня перед азербайджанским обществом вызовов, существенно снижает шансы страны на успех, в том числе в борьбе с коррупцией, в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Отношение чиновничества к гражданам в последнее время стало меняться, перемещаясь от игнорирования или задавливания инициатив "на корню" к эпизодическим или более регулярным заигрываниям. Свидетелями этого заигрывания, по всей вероятности, стали сабирабадцы.

Проблема в том, что успешность противодействия коррупции должна быть построена на том, что в обществе необходимо снижать спрос на коррупционное поведение. Другими словами, коррупционное поведение должно стать неприемлемым, "неприличным".

Коррупционное поведение - это прежде всего наличие нетрудовых доходов. Это шикарные автомобили, дворцы и яхты. Это, кстати, и возможность держать при себе прикормленных представителей гражданского общества.

При желании нетрудно доказать, что все "сверхдоходы" в нашей стране - следствие коррупционной системы. Но кто это будет доказывать?

Борьба с коррупцией в общественном сознании Азербайджана воспринимается весьма скептически. Создается такое впечатление, что население патологически терпимо к вымогательству, взяточничеству и несправедливости.

Причем материальное вознаграждение за услугу тому или иному чиновнику зачастую воспринимается как вполне нормальное явление. Проводя аналогию с известным в криминальных кругах понятием, можно сказать, что коррупционеры уже "в законе", и поэтому им дозволено "красть" в той части, которая им "прописана". Видимо, жители прикуринских сел все же решили жить не "по понятиям"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Куpа пpодолжает загpязняться

Новые назначения в органах прокуратуры

Реки стали меньше загрязняться

Вакантные места в прокуратуре

Генпрокуратура проведет конкурс на замещение должностей

Другие новости раздела
 
Баку и Анкара подписали соглашение о стратегическом партнерстве
"Разрешение вопроса Нагорного Карабаха находится на решающем этапе", - заявил Ильхам Алиев

Алиев и Обама встретятся в сентябре
Именно это прежде всего пытался сообщить президент Турции перед приездом в Баку

Индия поддерживает территориальную целостность Азербайджана,
уверяет посол этой страны Дебнат Шау

ПНФА и "Мусават" пришли к согласию?
Оппозиционные силы пытаются объединиться и выступить единым списком кандидатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика