Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"
Вторник, 07.09.2010

размер шрифта  

7-9 сентября в Баку пройдет форум "Поддержка свободе слова и выражений". Один из организаторов форума, глава журналистского объединения "Ени нясил" ("Новое поколение") Ариф Алиев в интервью интернет-телевидению "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) ответил на вопросы, связанные с этим мероприятием, на котором будут обсуждаться пути решения проблем в Азербайджане в области свободы слова и выражений.

- Чем обуславливается необходимость проведения в Азербайджане форума свободы слова и выражений?

- Предложение о проведении форума было выдвинуто примерно полгода назад. Тогда в обществе в очередной раз сложилась напряженная ситуация вокруг свободы слова и прессы. Возникла мысль, что защита свободы слова и выражений является общественной миссией. И чтобы выяснить, есть ли в Азербайджане общественное мнение и готовность выразить гражданскую позицию по данному вопросу и было решено провести подобный форум. Подготовка к форуму породила большие надежды, что в Азербайджане есть организации, защищающие свободу слова и выражений, и общество и они готовы высказать свое слово на форуме.

- Поддержало ли форум правительство?

- В принципе это мероприятие - форум общественной поддержки. То есть это не организуемый правительством форум. Однако мы хотели бы, чтобы правительственные органы хотя бы по меньшей мере проявили бы к форуму лояльное отношение. Ибо свобода слова и выражений касается не только части общества, но и является обязательством в целом государства. Кроме того правительство Азербайджана неоднократно заявляло, что в стране созданы благоприятные условия для свободы слова и выражений. Если это так, то правительство, по меньшей мере, должно быть вместе с обществом, старающимся помочь ему в этой сфере и оказывать содействие общественным организациям. Надо еще учитывать то обстоятельство, что это мероприятие проводится на международном уровне. По крайней мере, правительству было сделано обращение о поддержке форума.

- Правительство не устает утверждать, что в Азербайджане полностью обеспечивается свобода слова и выражений. Создан Фонд государственной поддержки СМИ, органам медиа оказывается финансовая помощь, принято решение о строительстве жилья для журналистов, журналистов награждают почетными званиями, словно все это повысит свободу прессы. Есть ли, на ваш взгляд, основы, концепция по обеспечению подлинной свободы выражений?

- В этом нет никаких противоречий, парадокса.

ArrayПросто у нас подавляющее большинство чиновников неправильно понимает смысл свободы слова и выражений. Считается, что если государство предоставляет помощь независимым СМИ и центрам свободы слова и выражений и берет их под свою опеку, то это означает обеспечение свободы выражений. В действительности же материальное участие правительства в этом деле и создание материальной привязанности СМИ к себе являются ограничением свободы слова и выражений. Это уже неоднократно пройденный путь, завязшее болото. Если нас затаскивают в болото, то или делают это сознательно, или у правительства ошибочные представления. Я считаю, что это все-таки делается умышленно. Однако иногда сталкиваешься с удивительными вещами. К примеру, к форуму мы готовили листовки о том, что такое свобода выражений. В ходе беседы с одним из высокопоставленных чиновников он заявил: "Что вы выдумываете "свобода выражений", "это - свобода слова". То есть выясняется, что у многих даже нет представления о различиях между свободой слова и выражений. Поэтому мы и готовим эти листовки, чтобы были понятны различия между ними.

- Какие международные организации и общественные структуры Азербайджана примут участие в форуме?

- У форума много организаторов. Однако основными организаторами являются: Союз журналистов Азербайджана, Национальный общественный комитет евроинтеграции, Комитет свободы выражений, общественный форум "Во имя Азербайджана", Институт Открытое Общество, информационное агентство Turan, Институт прав медиа и журналистское объединение "Ени нясил" ("Новое поколение").

- Как вы считаете, кто может играть более ведущую роль в обеспечении свободы слова и выражений в Азербайджане: международная или местная общественность?

- Я всегда говорил, что в обеспечении свободы слова и выражений, обеспечении прав журналистов на 90 процентов роль принадлежит местной общественности. У международной общественности также есть большие интересы в широком смысле. С другой стороны, есть традиция уповать на помощь со стороны. К примеру, в советское время люди направляли жалобы в мавзолей Ленину. Теперь все ждут помощи от Страсбурга. В действительности же пути решения всех проблем надо искать здесь. Поэтому для нас важен не приезд зарубежной миссии, а сами результаты форума.

- Можно ли общественной поддержкой повлиять на правительство? В Азербайджане за последние годы было свыше 350 случаев физического давления на журналистов. За исключением единичных фактов, никто за это не был наказан...

- Общественная поддержка действует, если она, конечно, есть. Разговоры на кухне не общественная поддержка. Это просто ворчание. К сожалению, очень часто наша реакция не идет дальше элементарного ворчания. Я понимаю, что есть общественная усталость. Однако 10 лет назад отношение общественности к слову было иным. Это было не потому, что власти тогда боялись позиции Совета Европы, а сейчас - нет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Молодежь должна бороться с ксенофобией

Другие новости раздела
 
"Новая оправа" для розовых очков,
или Очередная имитация активности европейцев

В Азербайджане ничего не изменится
По крайней мере, в среднесрочной перспективе, считает Международная кризисная группа

Клинтон Паллоне слушать не станет
На этом сходятся и военный эксперт, и депутат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика