Сейчас вы читаете газету за 15.10.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.10.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В азербайджанской экономике преобладают оптимистические нотки
В азербайджанской экономике преобладают оптимистические нотки
А в США и России все больше пессимистов
Пятница, 15.10.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Ситуация в мировой экономике остается в центре внимания экспертов. При этом вновь слышны зловещие предсказания относительно второй волны мирового финансового кризиса.

Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини оценивает вероятность второй волны рецессии в США в 35-40%, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

"С учетом того, что во втором квартале рост американской экономики составил всего 1,7%, а во втором полугодии все должно быть еще хуже, в четвертом квартале рост ВВП США может составить всего 1%, - заявил Рубини на конференции в Сеуле. - Темпы роста экономики настолько слабы, что будет полное ощущение, будто это рецессия, хотя технически это и не так".

До выхода статданных об изменении объема американского ВВП во втором квартале Н.Рубини оценивал вероятность наступления повторной рецессии в США в 20%.

По мнению эксперта, восстановления развитых экономик, в том числе США, "будет вялым, U-образным". Он также отметил, что, в отличие от развитых экономик, страны emerging markets, вероятно, пройдут восстановление достаточно быстро.

Н.Рубини считает, что американская экономика потенциально могла бы расти на 3% в год, но, поскольку этого не происходит, ситуация на рынке труда улучшаться не будет. Безработица уже многие месяцы колеблется в районе 10%, не позволяя потребителям чувствовать себя уверенно и увеличивать расходы.

Основным риском для развитых экономик Рубини считает дефляцию. Так, в четверг стало известно, что цены производителей в Японии упали в прошлом месяце на 0,2%, при этом падение произошло впервые с июля. Японский ЦБ 5 октября объявил о выделении 5 трлн. иен на выкуп облигаций и активов, а также заявил о намерении удерживать базовую процентную ставку "практически у нуля", пока перспективы окончания периода дефляции не прояснятся. Вместе с тем Рубини полагает, что Банк Японии недостаточно агрессивно реагирует на негативные проявления в экономике страны (NEWSru.com).

Тем временем экономическая статистика в России преподнесла властям неприятный сюрприз: с июня 2010 года в стране начался общеэкономический спад, который сопровождается заметным падением реальных доходов населения. Эта новость опровергает утверждения высокопоставленных российских чиновников о том, что бурный экономический рост в стране лишь притормозился из-за засухи.

К примеру, в сентябре глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что засуха повлияла на темпы экономического роста РФ в 2010 году, и они будут чуть ниже, чем планировалось. "Мы думали, что будет около 5%, но сегодня ориентируемся на оценку около 4%", - рассказывал Кудрин.

"Независимая газета" цитирует блог бывшего советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова: он сообщает, что в России начался не только промышленный, но и общеэкономический спад - причем не после засухи, а в июне.

"Начало нового общеэкономического спада в июне 2010 года непосредственно не связано с погодными условиями и неурожаем лета этого года. Хотя эти факторы, несомненно, усугубили динамику спада в последние два месяца", - пишет он.

Расчеты аналитического центра при правительстве РФ показывают, что величина реального выпуска - ежемесячно рассчитываемого показателя, близкого к ВВП, - по сравнению с пиковым уровнем мая 2010 года снизилась на 1,7%. Наибольшее сокращение производства зафиксировано в сельском хозяйстве - на 25%.

Илларионов утверждает, что нельзя списывать все экономические неудачи на засуху. Ведь "снижение выпуска в сельском хозяйстве началось в мае 2010 года, то есть как минимум за два месяца до того, когда его можно было в какой-либо степени связать с неблагоприятными погодными условиями лета этого года".

То же относится и к другим экономическим показателям: "Снижение грузооборота транспорта (кумулятивное сокращение на 5,4% к августу) началось еще раньше - в апреле, а сокращение экспорта (на 13,3%) началось в марте".

Кроме того, по данным аналитического центра, в марте 2010 года в стране началось падение реальных денежных доходов населения. В сентябре падение составило 3% (в пересчете на годовые показатели).

Официальная статистика падения не фиксирует.

ArrayЕсли верить Росстату, реальные располагаемые денежные доходы населения в августе текущего года выросли по сравнению с прошлогодним августом на 7,9%. Небольшое падение наблюдается лишь по отношению к июлю 2010 года (на 2,9%).

На крайне противоречивую ситуацию в российской экономике обратил внимание и Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования - он зафиксировал сильный спад обрабатывающих отраслей при сравнении показателей июля 2010 года и сентября 2008 года.

Так, деревообработка и металлургия сократились на 8% к докризисному уровню, целлюлозно-бумажное производство упало почти на 14%, производство стройматериалов - более чем на 16%. Наиболее глубокий спад ощутили производство транспортных средств и оборудования (более чем на 28%) и производство машин и оборудования (на 32%).

Наконец, на начало стагнации в России указали и эксперты Центра развития: "Спрос и промышленный выпуск упали с июньского уровня в 56 и 55%, соответственно, до 50,5 и 50% в сентябре. Это еще не говорит о снижении выпуска, но четко сигнализирует о наступившей стагнации".

Посткризисное восстановление потребительской уверенности, длившееся с II квартала прошлого года, прервалось, и Росстат зафиксировал рост пессимизма во всех возрастных группах: в III квартале индекс упал на 4 процентных пункта - до минус 11%. Люди разочаровались в экономической ситуации и меньше верят, что она изменится к лучшему. Индекс ожидаемых изменений в экономике снова стал отрицательным: минус 4% в III квартале против плюс 5% во втором. Не считая пика кризиса (конец 2008 - начало 2009 годов), это самый низкий уровень с 2005 года. Резко уменьшились надежды и на рост личных доходов: индекс ожидаемых изменений материального положения упал с 0,32 до минус 5%. Надежды на рост доходов разбила инфляция: 93% ждут продолжения роста цен, причем 81% - быстрее, чем личных доходов (NEWSru.com).

В Азербайджане на перспективы роста национальной экономики смотрят с оптимизмом, при этом ставка делается непосредственно на ненефтяной сектор. Правительство Азербайджана в рамках усиления мероприятий по государственной поддержке развития промышленности планирует ускорить процесс модернизации промышленного комплекса страны и создать новые производственные сферы, сказал министр экономического развития Шахин Мустафаев.

"В 2011 году темпы роста ненефтяной промышленности прогнозируются на уровне 7,3 процента, и с учетом положительного влияния мероприятий по реконструкции химических предприятий, в химической промышленности прогнозируется рост на уровне 10,3 процента", - сказал министр.

В металлургической промышленности в 2011 году прогнозируется рост на уровне 22 процентов, а в последующие три года ожидается среднегодовой рост на уровне 14,2 процента. "Такие прогнозы связаны с планами расширения объемов производства на заводе Baku Steel Company, началом деятельности в будущем году Гянджинского алюминиевого завода, увеличением объемов производства золота", - сказал министр.

В прогнозируемый период в машиностроительном комплексе темпы роста ожидаются на уровне 2,1 раза, в области производства транспортного оборудования - 1,6 раза, производства электронного оборудования - 12,9 процента. В 2011 году в области производства стройматериалов темпы роста прогнозируются на уровне 8,6 процента, что будет обеспечено в результате проводимых мероприятий по реконструкции на Гарадагском цементном заводе, а также в связи с началом деятельности новых цементных заводов, которые строятся частным сектором.

По словам министра, в рамках мероприятий по улучшению экологической ситуации в стране к концу 2012 года в полную мощь заработает Завод по сжиганию твердых бытовых отходов в Балаханы. В результате сжигания отходов ежегодно можно будет получать 230 миллионов киловатт-часов тепловой энергии. В будущем году рост в сельском, лесном хозяйствах, рыболовстве ожидается на уровне 5,5 процента, а в последующие три года в среднем темпы роста составят 3,4 процента. С целью поддержки развития аграрной сферы в прогнозах были учтены цели, поставленные в Госпрограмме по надежному обеспечению населения продовольственными товарами, сказал министр.

Кстати, до 2014 года удельный вес нефтяного сектора в ВВП Азербайджана снизится до 38 процентов против 47 процентов в 2009 году. "Доля ненефтяного сектора в ВВП вырастет с 45 процентов до 53 процентов", - сказал министр.

По развитию ненефтяного сектора предполагается осуществление мероприятий в рамках Госпрограммы социально-экономического развития регионов страны, в том числе большое значение имеет строительство предприятий в сфере производства и услуг. В настоящее время, по словам министра, в регионах продолжается строительство 211 предприятий, в том числе 80 предприятий в сфере промышленности, 57 - в области сельского хозяйства и 63 - в сфере услуг ("Тренд").

Проводимые мероприятия позволят Азербайджану укрепить свою позицию среди стран с высоким уровнем среднего дохода. "Согласно прогнозам, темпы экономического роста ожидаются на уровне 3,8 процента, и номинальная стоимость ВВП прогнозируется в объеме 40,2 миллиарда манатов (порядка 50 миллиардов долларов)", - сказал министр.

До 2014 года среднесрочный экономический рост прогнозируется на уровне 7 процентов. В 2011 году ВВП, приходящийся на душу населения, прогнозируется на уровне 5540 долларов. "В результате достижения подушевого ВВП в 2014 году до 7100 долларов Азербайджан укрепит свою позицию среди стран с высоким уровнем среднего дохода", - сказал министр.

Темпы роста инфляции ожидаются в будущем году на уровне пяти процентов, курс национальной валюты по отношению к доллару составит 0,804 маната. С учетом прогнозов международных организаций и нефтедобывающих стран цена на нефть заложена в госбюджете на уровне 60 долларов за баррель нефти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Финансовый кризис ослабил удавку

Профицит госбюджета к ВВП составил 2,5%

ВВП Азербайджана продолжает расти,

Другие новости раздела
 
"Набукко" набирает обороты
А "Южный поток" пробуксовывает

EBRD пока не определился с финансированием проектов в Азербайджане


Азербайджан занимает седьмое место среди импортеров грузинского вина
Азербайджан занимает седьмое место в списке импортеров грузинского вина.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика