Сейчас вы читаете газету за 02.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЦБА аннулировал лицензии двух банков
ЦБА аннулировал лицензии двух банков
и приступил к превентивным мерам в ипотечной системе
Четверг, 02.12.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

В условиях финансового кризиса, когда во многих странах мира десятки банков прекращали свою деятельность, количество действующих банков в Азербайджане не сокращалось. То, что Центральный банк Азербайджана (ЦБА) не стал "закручивать гайки" в банковском секторе, было вызвано стремлением не вызвать недоверие населения к банкам и тем самым не усугубить и без того непростую ситуацию в тот период. Но сейчас, когда ни у кого нет сомнений в устойчивости банковской системы, ЦБА намерен очистить банковский сектор от слабаков. Хотя стоит отметить, что ликвидация слабых банков не является самоцелью ЦБА.

ЦБА не планирует дальнейшего сокращения количества банков на банковском рынке страны, сказал председатель правления ЦБА Эльман Рустамов в среду, комментируя решение правления Центробанка о ликвидации лицензий двух банков.

Решением правления ЦБА аннулированы лицензии на осуществление банковской деятельности у ОАО Debutbank и ОАО Kovsarbank. Решение вступило в силу в среду.

Данное решение Э.Рустамов объяснил тем, что в этих банках Центробанк длительное время наблюдал проблемы. "Они потеряли свою ликвидность и платежеспособность, и в соответствии с законодательством у них были отозваны лицензии", - сказал Э.Рустамов.

Отзыв лицензий у этих банков не приведет к потере депозитов населения. Как сказал глава ЦБА, доля вкладов населения в этих банках была незначительная, и Центробанк уже проводит исследования и все мероприятия в соответствии с законодательством.

"Политика ЦБА заключается в том, чтобы устранить слабые банки, создающие проблемы для всей банковской системы. Такой опыт применяется в США, России, и это нормально. Однако в планы ЦБА не входит закрытие других банков", - сказал Э.Рустамов.

Он призвал банки к консолидации, поскольку с целью правильного построения своей деятельности они должны иметь более широкие бизнес-возможности и корпоративные стандарты управления.

"Debutbank и Kovsarbank не имели возможностей для консолидации или же изменения статуса в небанковскую кредитную организацию, поскольку у этих банков были значительные объемы кредитных обязательств, а консолидироваться могут только здоровые банки, у которых нет проблем с обязательствами", - сказал Э.Рустамов.

Решение о ликвидации лицензий Debutbank и Kovsarbank было принято в связи с невыполнением требования по минимальному совокупному капиталу, нарушением требований банковского законодательства, в том числе из-за неосуществления управления и текущей деятельности в надежном и пруденциальном порядке. Эти банки также систематически не выполняли указаний Центробанка. В результате данных нарушений были ликвидированы лицензии, выданные Debutbank 30 декабря 1994 года и Kovsarbank - 21 декабря 1992 года. Тем же решением ЦБА для банков назначены временные администраторы.

После ликвидации лицензий двух банков число банковских организаций в стране составило 45.

Также ЦБА принимает превентивные меры для сохранения доверия к ипотечной системе. В условиях мирового финансового кризиса все страны нуждаются в уточнении национальных программ жилищного финансирования, поэтому в Азербайджане условия выдачи ипотечных кредитов также были уточнены, сказал Э. Рустамов.

В ноябре Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ), действующий при Центробанке, изменил условия выдачи ипотечных кредитов, в результате чего размер первоначального взноса для обычных ипотечных кредитов был увеличен с 15 до 20 процентов.

"Ипотечные кредиты должно получать экономически активное население страны, чтобы банки, другие финансовые институты и АИФ не сталкивались с проблемами по выданным кредитам", - сказал Э.Рустамов.

По его словам, в настоящее время создается система регулирования ипотечного кредитования, которая активно обсуждается странами G-20, и уже даны соответствующие поручения ряду международных организаций по этому поводу. "Азербайджан, в свою очередь, пользуясь имеющимся опытом, принимает превентивные меры, поскольку доверие к ипотечной системе не должно быть подорвано, так как она очень значима для банковского сектора страны", - сказал Э.Рустамов.

На сегодня, по его словам, в Азербайджане не было никаких проблем по ипотечным кредитам.

Array"А это означает, что мы на правильном пути", - сказал Э.Рустамов.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане по линии АИФ составляет на сегодня 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов при годовой ставке в четыре процента и сроке 30 лет. Первичный взнос для льготных кредитов составляет 15 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манатах - и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки могут быть только квартира и частный дом, сумма ипотечного кредита должна превышать 80 процентов от рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, обязательно наличие договора о страховании жизни, также имеются и другие условия.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз.

На сегодня по линии фонда посредством банков-агентов АИФ (21 банк) было выдано около шести тысяч кредитов на сумму 240 миллионов манатов.

Азербайджанский ипотечный фонд был создан в сентябре 2005 года указом президента Азербайджана в качестве государственной организации. Его устав был утвержден отдельным президентским указом в декабре 2005 года. Основная цель АИФ заключается в создании механизмов финансирования в связи с обеспечением граждан Азербайджана жильем посредством долгосрочного финансирования, а также привлечении внутренних и иностранных инвестиций в ипотечное финансирование ("Тренд").

Отметим, что аннулирование лицензии банков в Азербайджане порой воспринимается как нечто чрезвычайное. Но в России отзыв лицензий в банковском секторе является уже привычной практикой.

Так, ноябрь в России оказался богат на отзыв банковских лицензий. ЦБ РФ в прошедшем месяце отправил на банковское кладбище сразу две кредитные организации - "Соцэкономбанк" и "Востоккредитбанк". Причиной отзыва лицензии у КБ "Соцэкономбанк" (г. Москва) стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, как указывается в сообщении ЦБ РФ, этот банк не смог удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. К тому же к "Соцэкономбанку" неоднократно в течение года применялись меры, предусмотренные законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с потерей ликвидности "Соцэкономбанк" не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и участники банка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, говорится в пресс-релизе ЦБ.

По данным рэнкинга "Интерфакс-100", подготовленного "Интерфакс-ЦЭА", по итогам III квартала 2010 года КБ "Соцэкономбанк" занимал 563-е место по размеру активов (1 млрд. 527,686 млн. рублей). Собственный капитал банка составлял 287,136 млн. рублей. Средства частных лиц на счетах в банке по итогам III квартала были чуть более 1,328 млн. рублей. Банк не входит в систему страхования вкладов.

"Востоккредитбанк" (г. Благовещенск) лишился лицензии по тем же причинам, что и его вышеозначенный коллега-неудачник. Кроме того, в течение длительного времени "Востоккредитбанк" кредитовал бизнес акционеров банка и связанных с ними компаний. При этом кредитная организация не создавала адекватных резервов на возможные потери по ссудной задолженности. В настоящее время банк фактически утратил платежеспособность. Руководство и лица, контролирующие ОАО "Востоккредитбанк", не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его деятельности, сообщает Банк России.

Полномочия исполнительных органов указанных банков в соответствии с федеральными законами приостановлены. "Востоккредитбанк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

По данным рэнкинга "Интерфакс-100", подготовленного "Интерфакс-ЦЭА", по итогам III квартала 2010 года "Востоккредитбанк" занимал 477-е место по размеру активов (2 млрд. 251,090 млн. рублей). Собственный капитал банка составлял 282,405 млн. рублей. Средства частных лиц на счетах в банке по итогам III квартала были более 1,7 млрд. рублей.

В банки назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. В целом с начала года (с учетом "Соцэкономбанка" и "Востоккредитбанка") ЦБ отозвал лицензии у 18 кредитных организаций.

В самом начале ноября ЦБ отозвал лицензию у "Петрофф-банка", неоднократно допускавшего просрочку по кредиту самому Центробанку. Ранее лицензий также лишились АКБ "Тройка", подконтрольные сенатору Сергею Пугачеву "Межпромбанк" и "Межпромбанк плюс", "СахаДаймондБанк", "Борский комбанк, "Первый Капитал", "Арвеста" (г.Армавир), Тнгибанк (г.Томск), банк "Минераловодский" (г. Ставрополь), Микомс-банк (г. Москва), "С-банк" (г.Ижевск), "Объединенный горный банк" (г.Москва) и московский банк "Вест" (однако позднее по решению суда лицензия банка "Вест" была восстановлена), без лицензии остались"Хоум-банк", Новосибкоопбанк (лицензия аннулирована в связи с решением участников банка о его ликвидации), "Удмуртский пенсионный банк" (г.Ижевск) (finmarket.ru).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Ипотека набирает обороты

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Другие новости раздела
 
Болгария недовольна темпами реализации проекта "Набукко"
С проблемами сталкивается и "Южный поток"

"Азерпочт" может получить возможность выдачи микрокредитов
Почтовые отделения ООО "Азерпочт" Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана могут в 2011 году получить возможность для осуществления микрокредитования, сообщил глава министерства Али Аббасов журналистам в среду ("Интерфакс-Азербайджан").

Минфин готов перейти на составление госбюджета по всей бюджетной классификации на три года
Министерство финансов Азербайджана готово перейти на составление проекта госбюджета по всей бюджетной классификации на три года, отмечается в информации, размещенной на сайте Минфина.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика