Сейчас вы читаете газету за 02.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Необычный автобусный маршрут
Необычный автобусный маршрут
Пятичасовой сити-тур будет доступен всем желающим
Четверг, 02.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

В понедельник, 29 ноября, на площади Азадлыг состоялось открытие первого автобусного туристического маршрута по Баку. Согласно сообщению Министерства культуры и туризма Азербайджана, автобусы будут курсировать по достопримечательным местам города. Маршрут, предназначенный для местных и иностранных туристов, берет начало от Дома правительства и длится пять часов. Экскурсии будут проводить профессиональные гиды и переводчики, дающие пояснения на русском, турецком, английском и персидском языках. Во время экскурсий туристам будут предлагать прохладительные напитки, чай, кофе, в ходе поездки по городу будет демонстрироваться азербайджанский фильм, предусмотрена поездка на фуникулере. На церемонии открытия маршрута присутствовали представители Министерства культуры и туризма, зарубежных посольств, общественных организаций и СМИ.

"Со стороны Минкультуры и туризма Бакинскому информационному турцентру было передано два современных автобуса, предназначенных для проведения бакинских сити-туров, - сообщил "Зеркалу" национальный координатор проекта ПРООН по развитию туризма в Азербайджане Фаик Гурбатов. - Совместно с инфотурцентром и туркомпанией Millennium Travel в понедельник, в 12.00, был дан старт первому сити-туру. Он предназначался для работников сферы туризма и журналистов, чтобы они могли наглядно ознакомиться с маршрутом, который будет предложен гостям столицы. Первое время периодичность этих туров составит несколько рейсов в неделю, а с наступлением турсезона, то есть теплого времени года, они будут совершаться ежедневно. Маршрут охватывает наиболее привлекательные части города".

По словам Гурбатова, "возможно, туркомпании будут выкупать какие-то групповые пакеты для своих клиентов, заранее обращаться с такими заявками в Бакинский инфотурцентр, или же люди смогут индивидуально покупать билеты до 12.00 ежедневно".

Что касается самих автобусов, по словам нацкоординатора, "на балансе инфотурцентра есть два современных автобуса марки MAN, рассчитанные на 45 человек. Они оснащены всеми удобствами - начиная с кондиционирования и заканчивая туалетами. Есть места и микрофоны для гидов, телевизор для просмотра туристических роликов. А Millennium Travel подготовила для туристов специальные брошюры, в которых дано описание тех исторических памятников и достопримечательностей, которые будут им встречаться по ходу маршрута".

"Весь тур займет пять часов, вместе с остановками, прогулками. Такова практика, принятая во всем мире. Автобус будет доезжать, допустим, до Гоша Гала гапысы, туристы будут выходить, осматриваться, слушать гидов, а затем продолжать путь на том же автобусе, и так у каждой достопримечательности", - сообщил Ф.Гурбатов.

"Естественно, мы запустили этот сити-тур для того, чтобы все туркомпании прознали про него, а также иностранцы и наши граждане.

ArrayМы рассчитываем сделать его постоянным и регулярным. Если будет достаточно большой спрос, мы задействуем и второй спрос, который будет выходить на маршрут не в полдень, а в другое время суток", - отметил нацкоординатор проекта.

Надо отметить, что в Баку действительно много исторических достопримечательностей, способных вызвать интерес у иностранцев. Это Крепость Ичери шехер (XII в.), Дворец династии Ширваншахов (XV в.), минарет Сынык-Кала (XI в.), Девичья башня (Гыз Галасы) (VII-XII вв.), "Баиловские камни" (XIII в.), Мавзолей Сеида Яхья Бакуви, караван-сараи - Мултани (ХV в.), Бухаpский (ХV в.), Моллахана (ХIII в.), мечети - Мухаммада ибн Абу-Бакра, Мирза-Ахмеда (1345 г.), Молла-Ахмеда (ХIV в.), Джума (ХV-ХХ вв.), Лезги (1169 г.), мечеть-медpесе (1646-1647 гг.), бани (XV-XIX вв.), Тоpговый комплекс (ХVI-ХVII вв.), Дом Бакинских ханов (ХVIII в.), Собор Святых Жен-Мироносиц Русской православной церкви.

Туризм в Азербайджане - это одна из отраслей экономики, которая стремительно развивается в последние годы. Наша сравнительно небольшая по территории Страна огней расположена на стыке Европы и Азии, что делает ее очень привлекательной для развития туристического бизнеса. Из 11 существующих климатических зон нашей планеты 9 представлены на территории Азербайджана, начиная с субтропиков и заканчивая высокогорными альпийскими лугами. Вместе с тем, несмотря на большую диаспору азербайджанцев в России, туризм из России в Азербайджан практически равен нулю, исключая поездки российских азербайджанцев на историческую Родину.

Азербайджан многое теряет от того, что не отказывается от упрощения визового режима для граждан Евросоюза, заявил на днях "Новости-Азербайджан" глава отдела по политике, экономике, прессе и информации миссии ЕС в Азербайджане Джером Понс. "Если Азербайджан упростит визовый режим для граждан ЕС, поток туристов в Азербайджан значительно увеличится", - отметил он.

По его словам, если гражданин ЕС хочет приехать и ознакомиться с достопримечательностями Кавказа, он может посетить без визы только Грузию и Армению. Для того чтобы турист смог посетить Азербайджан, необходимо пройти процесс получения визы.

Согласно имеющимся данным, в целом в Азербайджане зарегистрирована 481 гостиница, еще 56 строятся. То же самое касается и Южного региона страны, где построен целый ряд современных туристических объектов. Новый импульс развитию индустрии отдыха в стране должна придать утвержденная Государственная программа развития туризма в Азербайджанской Республике в 2010-2014 годы, которая предполагает поощрение местных и иностранных инвестиций в отрасль, содействие развитию в ней малого и среднего бизнеса, увеличение количества гостиничных объектов и вследствие конкуренции понижение цен.

Между тем на пpошлой неделе в Баку состоялось заседание комиссии по экономическому сотрудничеству Польша-Азербайджан, по итогам которого было заявлено, что объем туристического обмена между Азербайджаном и Польшей не соответствует существующим реальным возможностям.

"В 2009 году был отмечен значительный рост выездов польских граждан в Азербайджан. Однако межправкомиссия отметила, что объем туристического обмена между Азербайджаном и Польшей не отвечает существующему потенциалу. В оценке туристической отрасли обеих стран существенным ограничением роста турпоездок является отсутствие прямых авиарейсов", - говорится в протоколе.

Азербайджанская сторона проинформировала об отправленном в соответствующее министерство Польши письме по поводу создания между правительствами Азербайджана и Польши совместной комиссии в области туризма. Польская сторона предлагает создание рабочей группы по вопросу сотрудничества в области туризма в рамках межправкомиссии.

Польша также выдвинула предложение о налаживании сотрудничества Общенационального туристического кооператива "Громада" в области туристического обмена и обучения специализированных кадров для туристических организаций Азербайджана.

Кроме того, комиссия рекомендовала участвовать в международных мероприятиях, проводимых в области туризма, а также организуемых в каждой стране международных туристических ярмарках; в соответствующей области осуществлять обмен информацией и рекламными материалами между официальными туристическими органами обеих сторон; рассмотреть возможность открытия прямых авиарейсов между Польшей и Азербайджаном; изучить возможность вложения польских инвестиций в туристический сектор Азербайджана; исследовать возможности сотрудничества в сфере образования в области туризма; создать в рамках комиссии по экономическому сотрудничеству рабочую группу по вопросам сотрудничества в туристическом секторе.

Кроме того, комиссии было представлено предложение по поводу открытия прямого авиасообщения Варшава-Баку.

Иностранцам есть что показать не только в Баку. В Азербайджане расположено свыше 130 музеев, галерей и их филиалов по всем городам и регионам республики. В горах Гобустана, Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шихгая сосредоточены свидетельства многовекового прошлого азербайджанского народа, начиная с эпохи каменного века и последующих периодов - наскальные изображения, стоянки древнего человека, скальные крепости, надгробные памятники и могильники.

А благодаря уникальному ископаемому - минералу нафталан (лечебная нефть), добываемому в изобилии в городе с одноименным названием и оказывающему благотворное влияние на организм человека, в Нафталане создано множество лечебниц и курортов. Погрузиться в ванну с подогретой нефтью на 15 минут предлагает клиентам один из спа-салонов в азербайджанском городе Нафталан, сообщает агентство "Рейтер". "Я был здесь уже четыре раза, это моя пятая поездка в Нафталан. Избавился от остеомиелита, от которого меня нигде не могли вылечить", - рассказал о влиянии нефти пациент из Латвии Айварс Бауманис.

В последнее время стало популярным и лечение в оздоровительном центре "Истису" в Масаллы на юге Азербайджана.

А богатая залежами соли Нахчыванская Автономная Республика также располагает сетью санаториев, специализирующихся в основном на лечении астмы, бронхита. Рядом с лечебным комплексом "Дуздаг" недавно был построен суперсовременный одноименный отель.

В течение 2010 года гости Азербайджана могли отправиться в специальные туры по регионам. Новая туристическая программа была разработана в рамках проекта "Столица народного искусства Азербайджана в 2010 году". Туда вошли Газах, названный столицей фольклора, Шеки как столица искусства и Гянджа, признанная столицей легенд Азербайджана.

Кроме того, летом прошлого года началось строительство первого в Азербайджане зимне-летнего туристического комплекса на склоне Большого Кавказа. Шахдагский комплекс будет располагаться в 30 километрах к северу от районного центра Гусар. Он строится на территории Шахдагского национального парка. Строительство данного туристического комплекса создаст условия для занятий горнолыжным спортом и другими зимними видами спорта. Кроме того, на территории комплекса будут теннисные корты, футбольная и баскетбольная площадки, крытые спортивные сооружения, аквапарк и бассейны, развлекательные игровые комплексы, отдыхающим будут предлагаться пешие и верховые прогулки и др.

Предположительно строительство первого Шахдагского туристического комплекса обойдется в 2 млрд. евро. Контроль за строительными работами, которые, по прогнозам, завершатся в 2011 году, осуществляет Министерство культуры и туризма.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Колыбель Oлимпиад - Гобустан, а не Греция,

"Волшебный сундук" достался внуку убийцы

"Почем автобус?"

Другие новости раздела
 
Ботулизм не отступает
Бойтесь домашних консервов от незнакомых людей

Новые постановления Кабинета министpов касаются диабета и талассемии
В соответствии с новым постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики будет усовершенствована работа по выявлению и лечению талассемии.

В соответствии с новым постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики будут усовершенствованы условия для оказания помощи больным сахарным диабетом.
Постановлением Кабинета министров Азербайджанской Республики (N222 от 26 ноября 2010 года) утверждена Государственная программа мероприятий по оказанию помощи больным сахарным диабетом на 2011-2015 годы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика