Сейчас вы читаете газету за 16.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанцы любят говорить
Азербайджанцы любят говорить
И деньги тут не помеха
Четверг, 16.12.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Народ в Азербайджане весьма и весьма словоохотлив. К такому выводу приходишь, глядя на то, сколько платят наши соотечественники за мобильные разговоры. Видимо, для наших сограждан деньги не помеха, лишь бы душу излить собеседнику, а можно и посплетничать, поделиться "последними новостями", ведь все-таки "конкретно по делу" так много не говорят. Впрочем, посмотрим, что об этом говорит наша статистика.

Предприятия связи и почты Азербайджана в январе-ноябре 2010 года оказали услуги на сумму 1 млрд. 33,3 млн. манатов, что на 30,8% превышает показатель аналогичного периода 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном комитете по статистике. Потребителями 74,2% услуг стали физические лица, что в стоимостном выражении составляет 766,7 млн. манатов (рост на 8,7%).

На долю услуг мобильной связи, оказанных тремя действующими в стране операторами мобильной связи - Azercell Telecom, Bakcell и Azerfon, - в январе-ноябре 2010 года пришлось 67,5% общего объема услуг связи на сумму 697 млн. манатов (рост на 31,1%). В настоящее время число абонентов мобильной связи в стране превышает 8,5 млн. Практически на каждого гражданина страны приходится один мобильный номер - комментарии, как говорится, излишни.

При этом стоит вспомнить, что наши сограждане еще говорят "бесплатно" по стационарным телефонам. До конца года телефонные сети общего пользования по всей территории Азербайджана будут переведены в электронный вид, сказал во вторник министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов. По словам министра, Азербайджан является первой страной на постсоветском пространстве, добившейся в 2008 году телефонизации всей территории республики. Сохраняя за собой это лидерство, Азербайджан, по словам Аббасова, претендует также на первенство среди государств СНГ в качестве страны, где телефонная сеть общего пользования будет полностью оцифрована.

По статистике ведомства, сегодня удельный вес электронных АТС Азербайджана достигает 93%. Этот показатель по столице составляет 95%, по другим регионам республики - 90%.

ArrayВ целом рост объема электронных АТС по республике с начала года составил около 6%. На сегодня общее количество телефонов, приходящихся на каждые 100 человек, по всей республике составляет 16,2 единицы. Этот показатель по столице составляет 34,6 единицы, по другим регионам республики - 10,7 единицы, в сельской местности - семь единиц ("Тренд"). Кстати, МСИТ планирует до конца 2010 года начать выдачу лицензий юридическим и физическим лицам на деятельность по формированию информационных резервов индивидуальных сведений, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в ведомстве. "На днях ожидаются постановление Кабинета министров об утверждении правил выдачи лицензий и публикация полного списка субъектов, подпадающих под лицензирование, т.е. какие именно информационные системы потребуют получения лицензии. До конца года мы надеемся решить все организационные вопросы и начать выдачу лицензий", - отметил представитель МСИТ. Он сообщил, что указанное решение в первую очередь направлено на лицензирование информационных систем, содержащих личные сведения о гражданах. В частности, это информационные ресурсы ПО "Азтелеком, ПО "Бакинская телефонная сеть", Госкомиссии по приему студентов, АО "Бакыэлектрикшебеке" и других организаций.

Как сообщалось, президент Азербайджана Ильхам Алиев 13 декабря подписал указ о внесении изменений "В перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию и размеру госпошлин за лицензирование. Согласно указу, за Минсвязи закрепляются функции выдачи лицензии юридическим и физическим лицам, которые будут осуществлять деятельность по формированию информационных резервов и информационных индивидуальных сведений, оказания соответствующих услуг. Госпошлина за лицензию на этот вид деятельность установлена в размере 2,2 тыс. манатов.

Что касается международных дел наших связистов, то, как отмечается в сообщении министерства, МСИТ собирается рассмотреть возможности и перспективы сотрудничества в области развития информационного общества в странах - членах ГУАМ. Вопрос будет рассмотрен в рамках очередного заседания рабочей группы в области информационных технологий ГУАМ, которое пройдет 16-17 декабря в Киеве. Во встрече, где будет председательствовать азербайджанская сторона, примут участие представители профильных министерств и ведомств государств-членов ГУАМ.

Еще одна новость о том, что Азербайджан приступил к координации спутниковых сетей с Индонезией. Как сообщил Fineko/abc.az главный специалист отдела координации деятельности государственных предприятий Гулам Абдуллаев, параллельно ведутся переговоры с Кореей, Грецией, Италией и Россией. "Подписание первичных протоколов по координации спутниковых сетей с этими странами запланировано на I квартал 2011 года", - отметил он. По его словам, по завершении процесса координации национальный спутник Азербайджана будет перемещсн с позиции, размещснной на 46 градусах восточной долготы и взятой в аренду у малайзийского спутникового оператора Measat на собственные позиции на 43.2, 58.5 и 96 градусах восточной долготы. В соответствии с требованиями Международного телекоммуникационного союза (ITU) Азербайджан приступил к координации позиции национального спутника в 2009 году, и на сегодня заключены первичные протоколы о частичной координации позиций национальных спутников с 6 странами. Вывод на орбиту Земли азербайджанского спутника запланирован на 2012 год. Общая стоимость проекта по выводу на орбиту Земли национального спутника составит более 300 млн. долларов. Азербайджан намерен использовать для собственных нужд только 20% возможностей спутника, остальная же часть будет предложена в аренду другим странам, в частности, 40% мощностей спутника будет арендовано Малайзией. Спутник будет иметь возможности интернет-трансмиссии и телерадиовещания.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане

Широко шагает Министерство связи и информационных технологий

МСИТ в ожидании запуска национального спутника Azerspace

Минсвязи решило создать координационный совет

Азербайджанcкие связисты в числе аутсайдеров

Другие новости раздела
 
Система регистрации недвижимости автоматизируется
И рынок жилья стабилизируется

Доллар продолжает крепнуть
Грузия пересаживает своих чиновников на электромобили



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика