Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Необходимо создать единую систему защиты детей",
"Необходимо создать единую систему защиты детей",
- предложил министр образования Мисир Марданов
Пятница, 24.12.2010

размер шрифта  

Вчера в Баку состоялась международная конференция, посвященная итогам выполнения в текущем году Государственной программы по передаче семьям детей из государственных детских учреждений и альтернативной заботе на 2006-2015 годы. В ее работе приняли участие министр образования Мисир Марданов, депутаты Милли Меджлиса Хады Раджабли и Ганира Пашаева, представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Марк Херевард, ответственные работники Кабинета министров и ряда министерств, руководители неправительственных организаций, гости из Турции, Грузии, Северного Кипра.

Напомним, что вышеупомянутая госпрограмма утверждена указом президента Азербайджана в марте 2006 года и рассчитана на десять лет. Главной целью программы является достижение целей, отраженных в Конвенции ООН о правах ребенка. Согласно конвенции, именно семья является той средой, в которой ребенок растет здоровым и интегрируется в общество. Документ требует от государств осуществления деятельности по передаче детей из государственных детских учреждений в биологические или альтернативные семьи, защиты прав детей, оказания социальной помощи семьям.

С итогами проделанной в 2010 году работы участников конференции познакомил Мисир Марданов. Он отметил, что вопросы повышения благосостояния детей всегда находятся в поле зрения азербайджанского государства, а динамичное развитие экономики страны, повышение внимания к социальным вопросам, развитие регионов, уменьшение уровня бедности населения создали благоприятную обстановку для принятия мер, направленных на защиту прав детей.

Положительно оценив проделанную работу, М.Марданов отметил успешное сотрудничество госструктур с международными и отечественными неправительственными организациями. По его мнению, настала пора создания в республике единой системы защиты прав детей.

Говоря о конкретных показателях, характеризующих выполнение Госпрограммы, М.Марданов сообщил, что в настоящее время в 46 детских учреждениях обучаются и воспитываются 9974 ребенка. Лишь 6014 из них получают образование, а 3860 - не только учатся, но и остаются в учреждениях на ночь. Что касается частоты посещения родного очага, то каждую субботу и воскресенье идут в дома 1356 детей, иногда - 1914. А 590 детей постоянно живут в интернатах.

"Вот эти 590 детей больше всего и беспокоят нас", - заметил министр. Он сообщил, что для этой категории детей будут построены дома. На первых порах они будут возведены в Сураханском и Хазарском районах столицы.

М.Марданов заметил, что число детей, остающихся на ночь в школах-интернатах, с каждым годом уменьшается. Если в 2008 году в интернатах ночевали 4055 детей, то в 2009 году таковых было 3941, а в 2010 году - 3860. Министр выразил пожелание, чтобы данный процесс осуществлялся ускоренно.

В рамках программы немалое внимание уделяется передаче детей семьям. В первом полугодии текущего года новые семьи приобрели восемь детей. В информационной базе министерства хранится информация о 27 детях, которые могут быть переданы семьям.

Своей оценкой проведенной работы и мнением по поводу предстоящих задач с участниками конференции поделились Марк Херевард, Хады Раджабли, исполнительной директор фонда "Дыхание Грузии" Ана Чакхинашвили, Ганира Пашаева, заместитель заведующего отделом Кабинета министров Гурбан Амиров.

А сегодня в Бакинском институте повышения и переподготовки педагогических кадров пройдет научно-практическая конференция, на которой педагогическим кадрам, обучающимся по специальности "Социальная работа", будут представлены презентации по теме защиты прав ребенка и оказания альтернативных услуг.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Ени Азербайджан" считает отчет Transparency International необъективным

"В Военной доктрине не должно быть ни друзей, ни врагов",

Международные правозащитные организации критикуют

У нас почти нет коррупции и "теневой экономики"

"Мисир Марданов нарушает требования Конституции",

Другие новости раздела
 
"А прищеми ему палец..."
Диалектика преступления и наказания

Институт прав медиа подвел итоги уходящего года
Против СМИ и журналистов был подан 71 иск

Меценат получил заслуженную оценку
Презентована книга о жизни азербайджанского промышленника



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика