Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Как Новый год встретишь - так его и проведешь
Как Новый год встретишь - так его и проведешь
В нашей стране новогодние каникулы продлятся с 31 декабря по 4 января
Пятница, 24.12.2010

Е.Малахова размер шрифта  

До Нового года осталось всего ничего. Кто-то только начал думать, что же подарить в этот праздник родным и близким, кто-то уже давно купил и припрятал подарки. Большинство уже определились и с тем, где они будут встречать Новый год. Пpавда, многие пpи выбоpе места пpазднования оглядываются на сpоки пpаздников. Мол, чем больше выходных, тем дальше можно уехать.

Скажем, россияне будут праздновать Новый год аж целых десять дней. Изменения в праздничный календарь, подарившие стране-соседке 10 выходных дней подряд в январе, были приняты по инициативе "Единой России" еще в 2004 году. Тогда Госдума урезала майские праздники и за счет 2 и 8 мая увеличила новогодние каникулы, объединив по западному образцу Новый год и Рождество.

С тех пор это оспаривают противники длительного зимнего отдыха россиян - многие указывают, что он лишь способствует пьянству и росту "алкогольной смертности". Как подсчитали эксперты, в 2010 году за время новогодних праздников Россия потеряла около 600-700 млрд. рублей. Это 1,5% ВВП. Именно такой рост планируют для России в этом году правительственные чиновники.

Недовольны долгими праздниками и медики - продолжительные застолья в каникулы подкашивают здоровье россиян. Больницы констатируют увеличение количества алкогольных отравлений и связанных с приемом горячительных напитков травм.

В нашей стране таких продолжительных новогодних каникул не предвидится. Отдыхать наши граждане будут всего лишь с 31 декабря по 4 января. Конечно, и этого времени может быть достаточно для пpазднования, хотя отдых отдыху рознь. Большинство людей уже определились, где они будут встречать наступающий Новый год.

ArrayКто-то поедет в жаркие страны отдохнуть от, правда, совсем не холодной и не снежной бакинской зимы. Другие, напротив, поедут туда, где снега по пояс. Третьи, и таких подавляющее большинство, вообще никуда не поедут, и им останется лишь выбрать - отметить Новый год дома, пойти в гости или же в какое-нибудь заведение. Последнее выберет более состоятельная прослойка, первое - менее, и опять-таки пеpвых окажется в большинстве.

Но, помимо непосредственно встречи самого Нового года, встает вопрос, как же провести выходные праздничные дни. В той же России с ее продолжительными новогодними праздниками в 2010 году, согласно результатам всероссийского опроса, каждый пятый (20%) негативно оценил проведенные каникулы - это, в первую очередь, респонденты старше 35 лет (22-24%) и россияне с низкой самооценкой материального положения (34%). Наиболее популярным времяпрепровождением были походы в гости (54%). На втором месте - прогулки на природе (24%). Многие россияне посещали различные представления вместе с детьми (13%), катались на лыжах, коньках и санях (11%), посещали рестораны, клубы, дискотеки или ездили за город (по 10%), ходили в театры, на концерты и в кино (9%). Однако лишь немногие смогли выехать в пансионаты и дома отдыха (1%) или же за рубеж (меньше 1%). При этом 12% граждан предпочли в каникулы работать.

Если провести подобный опрос у нас, то и в Азербайджане число отдыхающих за рубежом так же будет минимальным, и немало будет тех, кто работает и в Новый год, и во все праздничные дни. Нет ничего удивительногно в том, что и те, кто не будет в праздники работать, проведут свои каникулы весьма вяло в четырех стенах, лежа или сидя перед телевизором и доедая вкусности, оставшиеся после празднования Нового года. В лучшем случае встретят гостей или пойдут в гости сами.

Страдают от отсутствия полноценого отдыха не только взрослые, но и дети, ведь у них наступают долгожданные зимние каникулы.

И снова лишь небольшой процент школьников отправится с родителями за границу - в ближнее или дальнее зарубежье. Остальные останутся коротать каникулы в родных пенатах, причем это вpемяпpеповождение часто сводится лишь к тому, что дети слоняются по дворам и улицам, не зная в общем-то, чем себя занять. Это, конечно, головная боль и для родителей, ведь детям и подросткам нужно куда-то девать свою кипучую энергию. Конечно, можно сводить детей на елку, на аттракционы, но не каждый родитель потянет детские развлечения с недетскими ценами финансово, да и времени часто не у всех хватает.

То, что азербайджанские школьники лишены полноценного организованного досуга на новогодние праздники и каникулы, считает и эксперт по образованию Руфат Алиев.

"Редко, где администрация школ сегодня задумывается над вопросом организации для школьников на каникулах познавательного досуга с посещением культурно-развлекательных учреждений, к примеру, театра, музеев, цирка", - сказал Trend Life Р.Алиев. Школьники во время каникул предоставлены сами себе, добавил он. Родители из-за отсутствия свободного времени не могут заняться организацией досуга для ребенка, поэтому это должно взять на себя руководство школ, в частности, классные руководители.

Впрочем, нелегко может прийтись не только тем, у кого финансы поют романсы, но и тем, у кого с ними все в порядке, и кто решил "свалить" на Новый год в экзотичную страну. Азербайджанским туристам, отправляющимся в новогодние праздники в страны, в которых есть угроза вспышки холеры, рекомендуется быть предельно осторожными или вовсе отказаться от поездки, сообщили в Противочумной станции при Минздраве.

Здесь же отметим, что холера, острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae, распространяется в форме эпидемий, провоцируя обезвоживание организма вплоть до летального исхода.

"Индия, Пакистан, Восточный Китай, а теперь и Гаити - страны, в которых регулярно фиксируются очаги холеры, - сказал замдиректора станции Шаир Гурбанов. - Поэтому туристам, отправляющимся в эти страны, следует быть очень осторожными и не пренебрегать элементарной ежедневной гигиеной".

Последний случай заболевания холерой был зафиксирован в Азербайджане в 1998 году, добавил он. С тех пор холера не беспокоила граждан страны. В целях профилактики заболеваемости холерой ежегодно в мае осуществляются необходимые меры в приграничной зоне Ирана с Азербайджаном.

Итак, сможете вы провести свои новогодние каникулы дома или за рубежом, располагаете скромной суммой или можете кутить вовсю, во многом будет зависеть от того, есть ли рядом близкие люди, готовые разделить с вами праздник. Если есть, то и отдых удастся, несмотря ни на что.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Праздник

Политики на каникулах

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Другие новости раздела
 
Справедливость по указке и без
Говорят: "Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше".

Положительная тенденция
В уходящем году в Азербайджане снизилось количество заражений венерическими заболеваниями

Улучшают жилищные условия инвалидов Карабахской войны
В Азербайджане продолжаются работы по улучшению жилищных условий инвалидов Карабахской войны и семей шехидов.

Еще раз о деинституционализации
По итогам конференции, посвященной итогам реализации в 2010 году Госпрограммы по деинституционализации и альтернативной заботе о детях-сиротах, сегодня, 24 декабря, в Бакинском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров пройдет научно-практический семинар.

Дело о йодовом заводе
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана провело расследование территории села Миргурбанлы на основании обращения жителей села о том, что йодовый завод, расположенный недалеко от села, загрязняет окружающую среду, а также сбрасывает отходы в воду, что приводит к осушению посевных площадей.

Спецпоезд для туристов
Руководство ЗАО "Азербайджанские железные дороги" с целью обеспечения высокого уровня обслуживания пассажиров на железной дороге в канун нового, 2011 года и в дни каникул предпринимает особые меры.

"Молочные проблемы"
Госслужбой антимонопольной политики и защиты прав потребителей при Минэкономразвития (МЭР) Азербайджана осуществляются проверки процесса производства и реализации молочной продукции.

Результатов ждать недолго
Результаты очередного мониторинга по предотвращению распространения вируса птичьего гриппа на территории Азербайджана будут представлены вниманию общественности 30 декабря, сообщили Trend Life в Государственной ветеринарной службе Минсельхоза Азербайджана.

Подарки промониторили
В Гяндже 2-е территориальное управление Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам провело рейд с целью проверки новогодних подарков для детей в торговых заведениях.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика