Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Беспрецедентная жестокость советских властей
Беспрецедентная жестокость советских властей
Во всех влиятельных газетах мира опубликованы материалы о событиях "Черного января"
Суббота, 22.01.2011


Р.Азер
размер шрифта  

20 января днем полиция попыталась пресечь шествие группы оппозиционеров на Аллею шехидов в связи с траурной церемонией в память о погибших во время ввода советских войск в Баку в 1990 году.

Возле школы N20 полиция преградила путь манифестантам и попыталась отобрать плакат с надписью "Шехиды погибли ради свободы, но Азербайджан ее так и не увидел". Однако участники акции оказали сопротивление и продолжили свое шествие. Возле здания МНБ провокация со стороны полиции вновь повторилась. Так, участник акции, бывший депутат Панах Гусейн сделал замечание полиции, заявив, что ее присутствие неуместно. Между ним и полицией завязалась небольшая стычка, после чего участники акции продолжили свое шествие и успешно дошли до Аллеи шехидов. Уже в Аллее шехидов полиция вновь попыталась воспрепятствовать группе оппозиционеров, делая им замечания, чтобы они не создавали давку.

По сравнению с предыдущими годами в нынешнем году число посетителей Аллеи шехидов было значительно меньше ("Туран").

В Лос-Анджелесе также прошел вечер памяти жертв Трагедии 20 Января. В вечере в генеральном консульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе приняли участие представители дипломатического корпуса, а также представители азербайджанской, иранской и турецкой общин Калифорнии. Были показаны видеоматериалы о событиях "Черного января".

Выступивший перед присутствующими профессор Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе Алтай Геюшев рассказал о становлении азербайджанской государственности и факторах, приведших к трагическим событиям 1990 года. В свою очередь генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов отметил, что именно январские события 21 год назад стали переломными в самосознании азербайджанского народа. Несмотря на то, что страна стала независимой официально c 1991 года, настоящей точкой отсчета азербайджанской независимости можно считать 20 января.

Дипломат отметил, что "Черный январь" стал общей трагедией для всех граждан Азербайджана, независимо от национальной и религиозной принадлежности. В то же время в январе 1990 года именно готовность всех граждан Азербайджана к самопожертвованию и защите общей Родины в ответ на беспрецедентную жестокость советских властей сделала процесс распада СССР бесповоротным.

В связи с 21-й годовщиной трагедии 20 Января во влиятельных мексиканских газетах Excelsior и El Universal опубликованы статьи посла Азербайджана в Мексике Ильгара Мухтарова: "Азербайджан: незабытая история" и "20 января 1990 года - дата, которую не забудут в Азербайджане", говорится в сообщении посольства. Как сообщили "Тренд" в посольстве, в статьях описываются причины трагедии 20 Января, вторжение советской армии в Баку по приказу Горбачева, который закрывал глаза на насильственные действия Армении против азербайджанского народа, а также о преступлениях против мирного населения Азербайджана и подробности трагических событий.

В статьях также приводится ссылка на справедливую позицию влиятельной организации Human Rights Watch по поводу трагедии. В своих статьях посол отметил, что граждане Азербайджана ежегодно посещают Аллею шехидов, чтобы почтить память погибших во время кровавой январской трагедии, подчеркнув, что события "Черного января" остались в памяти азербайджанского народа не только как трагические. Эти события укрепили волю и стремление народа к борьбе за идеи суверенитета и независимости страны. Согласно сообщению посольства, в связи с годовщиной Трагедии 20 Января посольство распространило пресс-релиз.

Информация о трагедии была предоставлена руководителям госучреждений Мексики, министру иностранных дел и его заместителям, структурным отделениям МИД, членам Сената Мексики, губернаторам различных штатов и представителям аккредитованного в Мексике дипломатического корпуса.

Array20 января активисты азербайджанской общины в США, друзья нашей страны, собравшись в Азербайджанском торговом и культурном центре в Вашингтоне, почтили память жертв январских событий 1990 года. Как сообщает 1news.az со ссылкой на "АзерТАдж", выступивший на церемонии посол Азербайджана в США Яшар Алиев подчеркнул, что 20 января - это дата, которая навсегда останется в памяти каждого азербайджанца. Героизм шехидов, отдавших жизни за независимость нашей Родины, укрепил политическую волю нашего народа. Освободительное движение, начавшееся во имя достижения суверенитета нашей страны, привело к независимости Азербайджана. Сегодня Азербайджан представлен своими посольствами в США и других государствах. Память шехидов, которые открыли дорогу к независимости Азербайджана, будет всегда жива, и события, произошедшие 21 год назад, никогда не будут забыты. Посол также отметил, что 19 января сопредседатель рабочей группы с Азербайджаном в Конгрессе США Бил Шустер в связи с событиями "Черного января" выступил с заявлением в Палате представителей. Один из активистов азербайджанской диаспоры в США Хабиб Азерсина рассказал о том, как освещали американские СМИ январские события 1990 года в Баку. По его словам, рост национального движения в Азербайджане, ставшем одной из горячих точек сопротивления советскому режиму еще до событий 20 января, отражался на главных страницах таких влиятельных изданий Америки, как "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Таймс", "ЛА Таймс".

А кровавые события январской субботы 1990 года в тот же день стали одной из основных новостей многих телепрограмм. Программа вечерних новостей в тот период самого популярного телеканала CВS началась с материалов, посвященных кровавым событиям в Баку. В небольшом сюжете была представлена карта Азербайджана, информация, с какого направления советские войска вошли в столицу и как атаковали, как солдаты открыли огонь по мирным демонстрантам, об убийстве невинных людей. Хабиб Азерсина добавил, что проживавшие в США азербайджанцы с большим волнением следили за этими событиями. Несмотря на то, что пролитая в Баку кровь вызвала у наших соотечественников глубокую скорбь, борьба за независимость Родины воодушевила каждого азербайджанца Америки. Проживавшие в Вашингтоне азербайджанцы, сразу собравшись перед посольством СССР, располагавшимся рядом с Белым домом, провели акцию протеста с лозунгами "Красная армия убивает невинных людей", "Советские войска против советских граждан". Эта акция протеста вместе с материалами, напечатанными в американской прессе, привлекла внимание общественности страны к произошедшей в Баку трагедии. Память жертв событий трагического января 1990 года была почтена в различных частях США, в том числе в Калифорнии, Техасе, Мене. Сеть азербайджанцев США, начав кампанию по информированию в канун 21-й годовщины январских событий, направило федеральной и местной властям, общественности и прессе США тысячи писем о событиях "Черного января". В результате этой работы статьи, посвященные историческим событиям, оцениваемым как начало конца Советского Союза, были опубликованы в газетах Нью-Йорка, Нью-Джерси, Пенсильвании. Азербайджано-американский совет и Азербайджанское общество Америки, выступив с совместным заявлением, призвали азербайджанцев Америки почтить светлую память героев и шехидов "Черного января". Программа, выходящая в эфир в Вашингтоне радио Карабахского фонда США, "Час Азербайджана" на этой неделе будет посвящена годовщине трагедии 20 января.

Посольство Азербайджанской Республики в Турции также организовало серию мероприятий, посвященных очередной годовщине 20 Января 1990 года. 20 января в Центре международных отношений и стратегических исследований в Анкаре была организована конференция, посвященная этой трагической дате. В работе конференции приняли участие и выступили: руководитель Центра международных отношений и стратегических исследований Синан Оган, председатель Объединения муниципалитетов Азербайджанской Республики Абульфаз Бабаев, представитель Комитета по работе с диаспорой Эльнар Мамедов, глава Организации сотрудничества народов Азербайджана и Турции Ильхам Исмайлов, экс-депутат турецкого парламента Шамил Айрым, сотрудники нашего посольства, представители диаспоры, культуры, науки и СМИ.

Стоит отметить, что эта конференция и выставка, организованная в рамках мероприятий, посвященных трагическим январским событиям 1990 года и проведенных 19 и 20 января в Анкаре, были широко освещены турецкими средствами массовой информации. Кроме того, некоторые влиятельные печатные издания Турции, такие, как газеты Hurriyet Daily News (на английском языке), Haber Turk и Yeni cag опубликовали статьи пресс-секретаря Посольства Азербайджанской Республики в Турции Эльсевера Салманова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Шквал дежурных заявлений

Привыкайте жить без оперативной и объективной информации

"Намордник" для прессы

Одними семинарами ситуацию не исправить

Другие новости раздела
 
Тунис, а теперь и Албания
Массовые беспорядки произошли в Тиране.

Сажать не наркоманов, а наркодельцов
С таким призывом к властям выступают НПО Азербайджана

Вскрытие тела покойного может состояться только по решению суда
Мнения адвоката и сотрудника Генпрокуратуры совпадают

Журналиста будет защищать еще один адвокат
Вчера в Бакинском Апелляционном суде под председательством Мирпаши Гусейнова была рассмотрена очередная апелляционная жалоба осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева на приговор о лишении его свободы на 2,5 года за незаконное хранение наркотиков.

Аресты исламистов продолжаются
Вечером 20 января председателю Исламской партии Мовсуму Самедову было предъявлено обвинение по статье 228.3 (незаконное хранение оружия группой лиц), 278 (насильственный захват власти) и 28,214 (подготовка террора).

Арестован брат Немата Панахлы
В отношении брата председателя Партии национальной государственности Азербайджана (ПНГА) Немата Панахлы применена мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика