Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Сажать не наркоманов, а наркодельцов
С таким призывом к властям выступают НПО Азербайджана
Суббота, 22.01.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Около 40% заключенных в Азербайджане являются наркоманами. Об этом свидетельствуют результаты исследования в рамках проекта "Альтернативный подход и формирование общественного мнения о лицах, употребляющих наркотики", который был реализован Обществом защиты прав женщин имени Диляры Алиевой и Азербайджанским национальным отделением Международного общества за права человека при финансовой поддержке Института Открытое Общество (Фонд Сороса). Итоги проекта были презентованы в пятницу в отеле Park Inn.

Проект охватил Гянджу, Лянкяран, Масаллы, Загаталу, Хачмаз, Гусар и Сумгайыт. В нем приняли участие сотрудники полиции, прокуратуры и активисты гражданского общества.

В своем выступлении глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу отметила, что большинство сидящих в тюрьмах Азербайджана заключенных были осуждены именно за наркотики. "К примеру, в Лянкяране и Хачмазе мало найдется семей, где нет хотя бы одного человека-наркомана. Но в тюрьмах, куда они попадают, от наркомании их никто не отучает. Кроме того, в приграничных с Ираном районах зарабатывать на наркотиках очень легко", - сказала Н.Джафароглу.

Она отметила необходимость применения альтернативных методов наказания, чтобы лишать свободы не просто наркоманов-потребителей, а распространителей.

Участники встречи из числа представителей НПО также отмечали необходимость отмены уголовного наказания по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков в целях личного употребления). Статистика свидетельствует, что административные меры не помогают, и число наркоманов растет. Так, в южных районах страны она достигла угрожающих масштабов, и немаловажную роль там играет наркотрафик из Ирана.

Член Комиссии по борьбе с наркоманией при Кабмине Араз Алигулиев выступил против отмены статьи 234.1, сославшись на отсутствие в стране социально-медицинской инфраструктуры для реабилитации наркозависимых и нехватку соответствующего медицинского персонала.

Он отметил важность введения в стране обязательности теста на здоровье, включая и должностных лиц. Так, в 2010 году только из МВД были уволены 169 человек в связи с наркотиками.

Алигулиев признал необходимость совершенствования законодательства и заявил, что правительство ждет предложений в этой связи от гражданского общества, в том числе по поводу создания новых механизмов по лечению и реабилитации наркозависимых граждан.

Представитель Международного общества по правам человека Саадат Бенанъярлы заявила, что выступает также за ужесточение уголовного законодательства в отношении иностранных наркокурьеров. "Мы согласны, что часто эти поставки осуществляются преднамеренно, с определенными целями. Потому что бывают случаи, когда после экстрадиции на родину осужденный поставщик наркотиков через небольшое время вновь обнаруживается в Азербайджане".

Правозащитник рассказала также, что в южных районах Азербайджана уже якобы становится традицией медицинское освидетельствование женихов на предмет потребления ими наркотиков. А инициируют это начинание родственники невест.

В свою очередь глава фонда "Конституция" Алимамед Нуриев заявил, что довольно часто распространение наркотиков в нашей республике является следствием того, что в организации таких поставок бывают прямо замешаны местные чиновники.

Что касается количества наркоманов в стране, представитель МВД Танрыверди Айдынов заявил, что статистика сейчас уточняется и будет оглашена 28 января.

Представители официальных органов сообщили журналистам, что наиболее часто задерживаются на территории страны партии марихуаны. Второе место занимает гашиш. Далее следуют героин и терьяк. Иногда в ночных клубах сотрудники правоохранительных органов обнаруживают и синтетические наркотики типа таблеток экстази. Это товар привозной, в Азербайджане ни разу не обнаруживалось такого производства.

В заключение участники обсуждений приняли обращение к правительству, парламенту и соответствующим министерствам с призывом отменить уголовное наказание по статье 234.1 и заменить ее альтернативными мерами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Тунис, а теперь и Албания
Массовые беспорядки произошли в Тиране.

Беспрецедентная жестокость советских властей
Во всех влиятельных газетах мира опубликованы материалы о событиях "Черного января"

Вскрытие тела покойного может состояться только по решению суда
Мнения адвоката и сотрудника Генпрокуратуры совпадают

Журналиста будет защищать еще один адвокат
Вчера в Бакинском Апелляционном суде под председательством Мирпаши Гусейнова была рассмотрена очередная апелляционная жалоба осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева на приговор о лишении его свободы на 2,5 года за незаконное хранение наркотиков.

Аресты исламистов продолжаются
Вечером 20 января председателю Исламской партии Мовсуму Самедову было предъявлено обвинение по статье 228.3 (незаконное хранение оружия группой лиц), 278 (насильственный захват власти) и 28,214 (подготовка террора).

Арестован брат Немата Панахлы
В отношении брата председателя Партии национальной государственности Азербайджана (ПНГА) Немата Панахлы применена мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика