Сейчас вы читаете газету за 29.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
А Эзоп был прав...
Рассуждения на тему, к чему приводит гражданская пассивность
Суббота, 29.01.2011

Дж.Байрамова размер шрифта  

Порой задумываешься: к чему может привести гражданская пассивность? Не к тому ли, что называется "оказаться заложниками самих же себя"?! И действительно, настолько мы привыкли махать рукой на "все", что, махая рукой на мелкие казусы нарушений собственных же прав, наши руки уже сами по себе опускаются, когда речь идет о грубых нарушениях, к примеру, когда топчут право на собственность и люди лишаются своего крова, когда полицейские и "гаишники", строя из себя маленьких президентов, превращаются в "кровососов", когда медсотрудники за каждый сделанный простой укольчик, встречая больных по одежке, провожают их уже без одежки, когда педагоги зачастую оценивают знания учащихся не по n-балльной, а по "манатной" шкале, когда ...и таких когда, к сожалению, еще много.

Равнодушие к подобным проблемам, с которыми сталкиваются наши коллеги по работе, соседи, да и просто не знакомые нам люди, но такие же граждане, как и мы все, в конечном итоге выливается в апатию в отношении собственных же проблем, что в свою очередь приводит ко всеобщему зомбированию массы. Пораженная вирусами "зомби" толпа становится легкоуправляемой. Она послушно впитывает в себя все, на то она и зомбированная...

И как тут не вспомнить слова немецкого протестантского теолога и настоятеля прихода Мартина Нимеллера, который верно подметил:"Когда пришли за коммунистами, я промолчал (не протестовал), потому что не был коммунистом. Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем. Когда пришли за католиками, я промолчал, потому что был протестантом. А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня". Мартин Нимеллер говорил об этом еще в XIX веке, однако даже по истечении 200 лет актуальность сказанного не уменьшилась, а быть может, еще более обострилась в наши дни и в нашем обществе.

Когда простые люди подпадают под "зомбирование", еще где-то для себя находишь объяснение происходящему, мол, у кого-то недостаток знаний своих прав, а у кого-то просто сил не осталось "воевать". Но когда сталкиваешься с людьми, которые громче всех кричат, но в итоге меньше всего следуют практике, руки опускаются еще ниже. Недавно встретила одного знакомого из неправительственного сектора, чья организация нередко проводит различного рода мероприятия и семинары на тему борьбы с коррупцией.

Каково же было мое изумление, когда после громких высказываний о том, как стремительно увязает общество в болоте коррупции и безнравственности, стало известно, что ему легче заплатить "хормет" педагогу его подрастающих детей, нежели следовать принципам, отраженным в стратегии его же организации. И этим уже, наверное, никого не удивишь. Люди рано или поздно ко всему привыкают, вот и мы привыкаем, собственноручно втягивая себя в массы управляемой толпы. И тут уж, наверное, нет разницы, кто ты - простой обыватель ли, который читает эту статью, или журналист, пишущий ее. Ведь все прекрасно все знают. Потому как, даже если завтра благодаря тем же журналистам страна узнает о громких фактах, когда отсутствие реакции на них служило бы уже показателем анормальности общества, полагаю, толпа проглотит и это.

Нужны герои. Такое часто услышишь вокруг.

ArrayМол, без героев, вдохновляющих на поиски правды и борьбы, никак не обойтись. Другими словами, без героев не выбраться из болота. А кто эти герои, и какими они должны быть? А может, они уже есть? Да и помогут ли они, если даже при смене одного "героя" на другого реальность быть управляемыми не меняется? Вопросов много, а ответы все такие разные. Не легче ли просто каждому из нас постараться или хотя бы попытаться научиться отстаивать то, что принадлежит нам, включая те права, которые заложены в Конституции. Лично меня каждый раз встряхивает от синдрома "управляемости", как только я сталкиваюсь, пусть даже с неприметным, негромким случаем попыток граждан выразить свое "я".

Вот и недавно, буквально на днях, такой случай заставил меня пройти этап очередной "перезагрузки", что в конечном итоге вылилось в написание сей статьи. Так вот, один мой коллега по работе часто совершает командировки за рубеж. Чтобы добраться до аэропорта, он каждый раз пользуется услугами такси, проезд на котором туда и обратно, сами посудите, обходится недешево. Поразмыслив, что он может изрядно сэкономить, если воспользуется услугами собственного автомобиля, он решил поступить именно таким образом. Оставив на стоянке аэропорта свою машину, он с облегчением на сердце вылетел из страны в предвкушении того, что по возвращении ему уже не надо будет ломать голову над тем, какую бешеную цену заломят таксисты. Уж лучше бы он не послушался себя...По возвращении, заплатив за услуги стоянки 19 манатов (за 4 дня) и уже следуя к месту, где он оставил машину, он вдруг обнаруживает ее без дворников. Видимо, кому-то приглянулись. Но не это больше всего расстроило моего коллегу, а скорее то, какая реакция последовала от тех, в чьи обязанности вообще-то и входит следить за порядком на территории. Первым долгом он обратился к сотрудникам охраны (security), которые по идее должны следить за происходящим на территории.

"Обращайтесь к полицейским. Вот они стоят", - указав на представителей правоохранительных органов, security направило его к "погонам". "Мы не отвечаем за кражу. Мы просто следим за правопорядком", - коротко ответили они, хотя непонятно, разве кража не является нарушением правопорядка (!). Большего ответа от них добиться не удалось, за исключением того, что они "подчиняются МВД, а машина находится в пределах аэропорта, так и обращайтесь к администрации соответствующей структуры". "Ты мне платил? Ты кому платил за услуги? К нему и обращайся", - ответили они. Что ж! Пришлось идти в администрацию аэропорта. "Мой автомобиль находился прямо у камер слежения, которые зафиксированы у вас повсюду. Если вы думаете, что я сам у себя украл дворники, то проверьте по камерам", - уже устав от попыток "втолкнуть" сотрудникам аэропорта свою проблему, говорил коллега. "Ваш автомобиль находился на стоянке, сервис которой обеспечивается компанией Silk way. К ней и обращайтесь", - ответили ему в администрации аэропорта. На вопрос о том, а в чьем распоряжении находятся камеры слежения, ему также ответили: "Обращайтесь в Silk way". Получился замкнутый круг - ему пришлось вновь идти к security, которые работают на эту компанию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

"Хот-дог" по-азербайджански,

"Хот-дог" по-азербайджански,

"Невиноватые" мы

В ожидании исповеди Истинная демократия не "служанка" конъюнктуры

Другие новости раздела
 
Восточная деспотия
и бесперспективный авторитаризм

Французские депутаты осуждают Азербайджан по армянской наводке
Что может предпринять в ответ официальный Баку?

Азербайджан участвует в имитации мирного процесса
Притом, получается, что по доброй воле



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика