Сейчас вы читаете газету за 17.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Новые демонстpации
Новые демонстpации
Акции пpотеста пpоходят в Ливии, Бахpейне и Иpане
Четверг, 17.02.2011

размер шрифта  

В сpеду стали поступать сообщения о бурных демонстрациях в ливийском портовом городе Бенгази. По словам очевидцев, поводом для выхода людей на улицу стал арест местного юриста, занимающегося правозащитной деятельностью и считающегося противником режима, во главе которого на протяжении уже многих лет находится полковник Муамар Каддафи. Позднее юрист был освобожден, однако протесты продолжились (news.bbc.co.uk).

По словам одного из очевидцев, демонстрации начались в пригородах Бенгази, а затем переместились в центр города. В них приняли участие до 2 тысяч человек. Демонстранты скандировали антиправительственные лозунги и бросали камни в полицию, которая в ответ применила водометы и слезоточивый газ.

По словам этого очевидца, обстановка в Бенгази остается очень напряженной. Утром в среду государственные ливийские телеканалы показали репортаж о другой демонстрации в Бенгази - в поддержку правительства, - в которой участвовали несколько сот человек. Правительство Ливии пока никак не прореагировало на эти события.

Между тем в последние дни антиправительственные выступления, ставшие ранее причиной падения режимов в Тунисе и Египте, прошли в нескольких других арабских странах и в Иране.

В Бахрейне тоже неспокойно

Тем временем в столице Бахрейна Манаме продолжаются акции протеста: ранее в течение двух дней здесь происходили столкновения митингующих с полицией, в ходе которых погибли два человека.

Ночь со вторника на среду тысячи демонстрантов провели в палаточном лагере, разбитом в центре Манамы. Они намерены продолжать сидячую демонстрацию до тех пор, пока правительство не согласится на проведение политических реформ.

Участники акции требуют освобождения политических заключенных, принятия мер по сокращению безработицы и строительству жилья, принятия новой Конституции, а также выведения из состава правительства шейха Халифы бин Салмана Халифы, который уже 40 лет находится на посту премьер-министра.

Во вторник по государственному телевидению Бахрейна выступил с обращением король страны шейх Хамад бин Иса Аль Халифа. Он выразил сожаление в связи с гибелью двух участников демонстраций и подтвердил свое намерение продолжать реформы, начатые в 2002 году, когда Бахрейн стал конституционной монархией.

В среду в Бахрейне состоялись похороны одного из погибших, который был застрелен полицией в ходе похорон другого участника акций протеста, состоявшихся в понедельник.

В этой небольшой островной стране в Персидском заливе, получившей независимость в 1971 году, существует напряженность в отношениях между суннитами, которые находятся в меньшинстве, но традиционно управляют страной, и шиитским большинством. Шиитские группировки протестуют против политической сегрегации и репрессий, которым они, по их мнению, подвергаются.

Однако с 1999 года король Хамад встал на путь постепенных политических преобразований. Он освободил политзаключенных и отменил закон, который позволял властям подвергать граждан аресту без суда на срок до трех лет.

В 2001 году в результате референдума в Бахрейне был создан парламент - Национальное собрание. Однако первые выборы в него, состоявшиеся в следующем году, бойкотировались шиитской оппозицией.

Иpан - истоpия повтоpяется

Во время похорон иранца, погибшего в результате массовых беспорядков в Тегеране, произошла потасовка между представителями оппозиции и сторонниками президента Махмуда Ахмадинежада, сообщает Agence France-Presse.

Церемония прощания с погибшим студентом Сани Джалех состоялась в здании Тегеранского университета изобразительных искусств. Обстоятельства гибели студента не ясны: государственные СМИ утверждают, что его застрелили оппозиционеры, тогда как демонстранты сообщают о смерти студента в результате столкновений с полицией.

Выступления оппозиции в Тегеране начались 11 февраля на фоне сообщений об отставке президента Египта Хосни Мубарака, к которой привели трехнедельные акции протеста по всей стране.

ArrayПервые жертвы беспорядков появились 14 февраля, когда погиб один человек и несколько десятков получили ранения. Обстоятельства произошедшего неизвестны, так как в Иране введены ограничения на работу негосударственных СМИ, а также ограничен доступ в Интернет. По данным BBC News, в общей сложности погибли два человека.

В Тегеране в акциях протеста против Ахмадинежада принимали участие десятки тысяч человек, которые собирались на площадях Азади (Свободы) и Энкелаб (Революции). Один из лидеров оппозиции Мирхоссейн Мусави был посажен под домашний арест, однако сообщается, что позже ему удалось вырваться.

Махмуд Ахмадинежад резко осудил массовые волнения и обвинил в их разжигании "врагов" Ирана, а также призвал наказывать зачинщиков беспорядков.

Мнение со стоpоны

Как отмечает сайт Lenta.ru, если катализатором для египетской революции послужила тунисская, то для иранцев примером стали уже сами египтяне. Успешное свержение Хосни Мубарака наглядно продемонстрировало, что в этой части мира возможно все. Уничтоживший оппозицию режим, обладавший мощнейшим репрессивным аппаратом и широкой международной поддержкой, закачался и рухнул под ударами со стороны своего же народа.

Такой пример не мог не вдохновить иранскую молодежь и просто образованных и умеющих критически мыслить людей - всех тех, к кому уже накрепко приклеился термин "поколение Facebook". Этому поколению уже мало хлеба с маслом на обед и телевизора перед сном, ему нужна свобода - во всех смыслах этого слова.

Молодые иранцы, равно как и египтяне с тунисцами, хотят свободно перемещаться по миру, без препятствий создавать свой бизнес, читать, смотреть и слушать то, что захочется, общаться с теми, кто им интересен, одеваться по своему вкусу и, разумеется, выбирать тех правителей, которые смогут им все это обеспечить.

Им не нужен "отец родной" в виде престарелого диктатора, им в тягость средневековые идеологемы, ограничивающие повседневную жизнь. Вообще, главное требование новых революционеров - это избавление от того или тех, кто "лучше знает", как им нужно жить. Тем более что благодаря Интернету очевидно: все эти "мудрецы", вцепившись во власть, живут в прошлом и слабо себе представляют, как устроен современный мир. Их авторитет, державшийся на контроле над СМИ и многолетней промывке мозгов, рухнул.

Это очень хорошо было видно на кадрах из Туниса и Египта: диктатор, у которого трясутся от страха руки, читает по бумажке текст телеобращения к "своим детям", обещая им все простить, если они успокоятся. Но "дети" уже подросли, они знают, что "папаша" - самозванец, всеми силами цепляющийся за власть, готовый ради нее убивать своих противников. Финал обеих историй известен.

В Иране в этом смысле ситуация отличается не сильно. После выборов 2009 года, организованных с многочисленными нарушениями, трещинами пошла легитимность всего режима, а не только президента Махмуда Ахмадинежада. Молодежь не считает власть своей, рассматривая ее едва ли не как жестокий оккупационный режим. Тут уместно вспомнить, как один из участников египетской революции объяснял разницу между поколениями: "Они не могут отправить SMS или e-mail. Они вообще на другом языке говорят".

Между консервативными аятоллами и офисными работниками в Тегеране эта разница не меньше.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

США не хотели бы вводить санкции в отношении Ирана

Другие новости раздела
 
Почетное второе место
Китай обошел Японию в списке крупнейших экономик мира

Визит Лаврова в Лондон не привел к "потеплению",
но запомнился обидным подарком Путину



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика