Сейчас вы читаете газету за 01.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турция может стать моделью для Ближнего Востока
Турция может стать моделью для Ближнего Востока
благодаря удачному сочетанию ислама и демократии
Вторник, 01.03.2011

размер шрифта  

Столкновения противников и сторонников режима Муамара Каддафи длятся в Ливии уже более двух недель. Вашингтон, Лондон и Берлин заявляют о том, что для Каддафи "пришло время уйти". Активы ливийского лидера и представителей его семьи в Великобритании заморожены, за введение санкций проголосовал и Совет Безопасности ООН. По некоторым данным, на этой неделе вступят в силу и санкции ЕС против Каддафи. США заявили о готовности оказать поддержку оппозиционным силам. Международные компании продолжают эвакуировать своих работников из Ливии.

Бывший министр юстиции страны Абдель Джалиль возглавил временное правительство. Он заявил, что оппозиционные войска готовы взять штурмом Триполи, где пока сохраняется контроль Каддафи. Он также заверил, что оппозиции потребуется всего три месяца после момента свержения Каддафи, чтобы провести выборы и сформировать новые органы власти. Сам же Муамар Каддафи по-прежнему заявляет, что не уйдет в отставку, и что народ страны его поддерживает.

Международные организации сообщают, что жертвами беспорядков в Ливии стала, по крайней мере, тысяча человек. В стране может обостриться гуманитарная ситуация. Эмир Катара призвал ЕС оказать помощь населению Ливии, направив туда продовольствие и медикаменты.

Ливийская оппозиция смогла захватить контроль над несколькими населенными пунктами вблизи Триполи. Об этом сообщает арабский телеканал Al Jazeera. Какие именно населенные пункты перешли под контроль демонстрантов, не уточняется. Между тем повстанцам удалось захватить важный портовый город Мисурата.

Войска, лояльные лидеру действующего режима М.Каддафи, вступили в бой с демонстрантами на военной базе, однако оппозиция оттеснила солдат, заняв большую территорию базы, где расположены боеприпасы и танки. Кроме того, в Мисурате, что всего в 200 км от столицы Ливии, оппозиция сбила вертолет, атаковавший здание местной радиостанции.

ArrayПилоты во время нападения выжили, но были взяты в плен. Отметим, что ливийская оппозиция контролирует целый ряд городов на востоке страны, включая второй по населению город Ливии - Бенгази.

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) в Гааге изучает возможность начать расследование по возможным фактам преступлений против человечества в Ливии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Франс Пресс".

"Бюро (прокурора) в настоящее время изучает обвинения в широкомасштабных или систематических нападениях на гражданское население. Бюро прокурора сейчас должно решить, должно ли оно открывать расследование по факту преступлений против человечества в Ливии", - цитирует агентство заявление главного прокурора МУС Луиса Морено Окампо.

В Минске совершил посадку частный самолет лидера Ливии Муамара Каддафи. Об этом сообщает белорусский информационный сайт "Хартия-97", передает АПА со ссылкой на РБК. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Частный самолет Dassault Falcon 900EX (бортовой номер 5A-DCN) совершил чартерный рейс из Триполи в Минск и обратно. Передвижение самолета отследили так называемые "плейнспоттеры", добровольные "шпионы" за полетами авиалайнеров.

По данным наблюдателей, борт вылетел из Триполи в минувшую пятницу и вернулся в воскресенье.

Сейчас СМИ предлагают несколько причин прилета личного лайнера ливийского лидера в Беларусь. Возможно, что в Минск могла отправиться семья диктатора. По другой информации, в Беларусь прилетал эмиссар М.Каддафи за оружием, кроме того, есть предположения, что в Минск доставили "золотой" запас ливийского тирана.

МИД Беларуси опроверг эти слухи, однако опровергнуть факт полета не удастся, поскольку наблюдатели записали переговоры венгерских и мальтийских диспетчеров с экипажем.

Тем временем в Йемене президент Али Абдуллах Салех лишается поддержки различных племен. При этом он заявляет, что не собирается искать путей продления своих президентских полномочий, которые истекают в 2013 году. В пятницу по всей стране планируется национальный "День гнева".

Как сообщали ранее международные СМИ, около пяти тысяч демонстрантов собрались в понедельник в импровизированном лагере у университета в столице Йемена - Сане. Акции протеста продолжились в понедельник и в других городах страны. В частности, тысячи демонстрантов собрались на улицах крупных городов Ибб и Ходейда. По меньшей мере, десять тысяч человек вышли на улицы Таиза.

В Бахрейне, где также в середине февраля проходили антиправительственные демонстрации, вчера сотни манифестантов блокировали подступы к зданию парламента в столице, - Манаме.

В Тунисе, откуда и пошла волна народных революций по Северу Африки и Ближнему Востоку, в минувшую пятницу демонстранты потребовали смены кабинета министров, поскольку эти политики связаны со свергнутым режимом Зин аль-Абидина Бен Али. Ушел в отставку глава переходного правительства национального единства Мохаммед Ганнуши.

Народные демонстрации прошли и в Омане. Два человека погибли и не менее пяти пострадали в ходе столкновений между полицией и демонстрантами, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В ответ на акции протеста власти Омана решили провести некоторые реформы и перестановки в правительстве, чтобы события не развивались по сценарию революций в Тунисе и Египте. Властями обещано, в частности, что за государственный счет будут трудоустроены до 50 тыс. человек, пособие по безработице вырастет до 390 долларов в месяц, и объявлено об увеличении льгот студентам. В субботу султан Кабус бен Саид сменил шесть министров.

Начнем с того, что события в арабском мире показали, что бывает, когда "верхи" сосредоточены на вопросах власти и собственности, а в "низах" копятся противоречия, которые часто не находят выхода. Итог - ситуация складывается потенциально серьезная. Эта волна выросла из пороков власти и социальных язв, ее вызвали уходящие в историю условия становления государств региона, унаследованные ими от прошлого, но так и не преодоленные линии разломов: полиэтничность, многоконфессиональность и регионализм, как и методы функционирования созданных этими государствами силовых структур.

Эта волна преодолевает границы, не видя различий между существующими политическими системами - идет ли речь об авторитарных республиках, "джамахирийском народовластии", вновь появившейся иракской парламентской демократии или монархиях. Где-то протесты перерастают в революции, где-то форма их проявления "скромна" - обращенная к королю просьба разрешить создание политической партии в Саудовской Аравии, апеллировавшая к милости эмира демонстрация кувейтских лиц без гражданства или "зеленый марш" в Маскате, участники которого, выражая свою лояльность султану, обвиняли его министров в "торпедировании процесса реформ". Но это "скромное" волеизъявление свидетельствует: волна растекается по странам Залива.

Одним из неожиданных последствий волнений на Ближнем Востоке стало увеличение роли Турции, которая в новых условиях может стать региональной супердержавой, пишет в Jerusalem Post известный турецкий и американский политолог, директор турецкого отдела вашингтонского Института ближневосточных исследований Сонер Кагаптай. Восьмого февраля лидер египетских "Братьев-мусульман" Ашраф Абдель Гаффар объявил в Стамбуле, что останется в Турции, пока многотысячные демонстрации в Каире не приведут к падению режима Мубарака. Он похвалил Турцию и правящую Партию справедливости и развития (АКП), подчеркнув, что считает АКП моделью для будущего Египта. Десятого февраля турецкая пресса процитировала Гаффара, который сказал, что между "Братьями-мусульманами" и АКП "может быть диалог".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

В Баку прибудут турецкие генералы

Турция и Армения "достигли договоренности"...

Турция-Армения: откроются ли границы?

Другие новости раздела
 
Оппозиция приняла решение о массовых акциях
Однпко проправительственные силы не опасаются революции в Азербайджане

Третье предупреждение по Азербайджану
Израиль вычеркнул Грузию из списка опасных стран

Все зависит от Армении
А мы, кажется, готовы играть "в поддавки"

"Если сравнивать причины демонстраций в Армении и арабских странах, то на самом деле есть очень много схожих причин",
- полагает доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Александр Сотниченко



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика