Сейчас вы читаете газету за 11.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"У ребенка, не читавшего Абдуллу Шаига, в будущем не будет полного представления о нравственных ценностях"
В ТЮЗе отметили 130-летие выдающегося писателя
Пятница, 11.03.2011


Севиндж Исмаил
размер шрифта  

На днях в ТЮЗе состоялся вечеp, посвященный 130-летию выдающегося драматурга, детского писателя Абдуллы Шаига. На меpопpиятии пpисутствовали министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, председатель Союза писателей Азеpбайджана Анар и многие другие деятели литературы. Мероприятие открылось короткометражным фильмом, отражающим жизнь и творческую деятельность поэта.

Напомним, что Абдулла Мустафа оглу Шаиг (настоящая фамилия - Талыбзаде) родился 24 февраля 1881 года в Тифлисе в семье священника. Начальное образование получил в шестиклассной тифлисской школе, где преподавал его отец Ахунд Мустафа. Там он изучил русский и персидский языки. В 1893 году семья переехала в Мешхед, где Абдулла продолжал свое образование. В 1900 году он возвратился в Тифлис, откуда переехал в Баку и стал здесь преподавателем. Начиная с этого времени А.Шаиг, активно трудясь на поприще просвещения, пишет ряд учебников, составляет школьные программы, хрестоматии. Печататься он начал с 1906 года. В это время им были написаны пьесы, рассказы, стихи и поэмы.

В начале 20-х годов А.Шаиг преподает в начальной и средней школах, пишет стихи и рассказы, печатает пьесу "Ильдрым". В эти же годы он завершает новую пьесу "Обманутые звезды" по одноименной повести М.Ф.Ахундова. В 1930-1940 гг. А.Шаиг создает свой известный роман "Араз", поэмы "Гоч - Полад", "Дед Тапдыг", "Труд и красота" и др. Начиная с 1938 года на сцене Театра юного зрителя с успехом идут пьесы А.Шаига: "Хасай", "Эль оглу" и др. В 1946 году на сцене Азербайджанского драматического театра была поставлена пьеса А.Шаига "Нушаба".

Его произведения неоднократно издавались на родном языке, переводились на русский, грузинский, узбекский и другие языки. Он и сам много переводил на родной язык: поэму Низами Гянджеви "Искендер-намэ" ("Шараф-намэ"), трагедию В. Шекспира "Макбет", произведения Фирдоуси, Саади, Руми, Крылова, Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Л. Толстого, Чехова, Горького, Маршака, К. Чуковского, Барто, Д. Дефо, Д. Свифта и др. Переводческая деятельность не прошла бесследно для А. Шаига, она оказала большое влияние на формирование его таланта.

Возвpащаясь к пpошедшему юбилейному меpопpиятию, отметим, что в своем выступлении заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев поздравил семью Абдуллы Шаига: "Мы сегодня в очередной раз собрались на свет творчества Абдуллы Шаига. Я вспомнил, как мы отмечали его 110, 120-летие. И вот сегодня его 130-летие. Мне выспомнились мои студенческие годы, когда я вместе с сыном Абдуллы Шаига, Кямалом Талыбзаде, ходил в его дом-музей. Он рассказывал мне очень интересные моменты из жизни отца. Абдулла Шаиг - один из основоположников азербайджанской литературы. Сегодня его драматургия является хорошим наследием для будущих поколений".

Затем слово было предоставлено председателю Союза писателей Анару: "Однажды мой русский друг сказал мне, что у них тот, кто не читает с детства журнал "Мурзилка", повзpослев, не будет иметь полное пpедставление о нравственных ценностях. На что я ответил, что у нас такое пpоизойдет, если кто-то в детстве не познакомится с пpоизведениями Абдуллы Шаига, более известного как детский писатель".

Мероприятие продолжилось выступлением детских музыкальных ансамблей, в частности, "Айсель", "Джюджялярим" и т.д.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Двойной праздник

Юбилей Муневвер Рзаевой

Фонд культуры готовится к юбилею

В Баку отмечено 100-летие одного из основателей азербайджанского кинематографа

90-летний юбилей Солтана Гаджибекова

Другие новости раздела
 
"Честь и гордость - главные достоинства человека"
Сегодняшняя гостья газеты "Зеркало" - популярная исполнительница Эмма Алекперзаде.

О культуpе исламской цивилизации
издана моногpафия

Уроки в электронном и интерактивном формате
Управление образования города Баку провело награждение учителей

Персональная выставка Рауфа Мамедова
В Московском музее современного искусства проходит персональная выставка Рауфа Мамедова Silentium, которая продлится до 13 марта.

Звезда турецких сериалов посетит Баку
Популярный турецкий актер Кывандж Татлытуг приедет в Азербайджан.

"Свет жизни"
При поддержке творческого объединения R&D по инициативе молодого азербайджанского вокалиста Рамиля Гасымова был выпущен диск заслуженного деятеля искусств, ученика Кара Караева, композитора Рашида Шафага.

Штаб-квартира ООН станет центром празднования Новруза
24 марта при содействии международной организации ТЮРКСОЙ в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США) пройдет мероприятие под названием Novruz tebrikleri ("Поздравления на Новруз").

"Бригада У" зажжет в Баку
Известное дискошоу "Бригада У" радиостанции "Европа плюс" и шоу "Дискотека 80-х" будут устроены в Баку на сцене Buta Palace 26 марта.

Рамиль Сафаров перевел "Дверь"
Состоялась презентация книги венгерской писательницы, переведенной азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика