Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Не вперед, а в бок"
"Не вперед, а в бок"
Именно в этом направлении, по мнению Арифа Алиева, ушла азербайджанская пресса
Суббота, 23.07.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

В числе показателей национальной состоятельности и развития пресса, являясь средством массовой информации, рупором просвещения, орудием и фактором формирования гражданского сознания, площадкой для дискуссий, в целом должна определять дальнейшие перспективы социального прогресса, а значит и модель всеобщего благосостояния. Хотя, конечно, порой идеалистичность и неоднозначность последних понятий подчеркивают проблематичность "достижения цели".

Отмечая 136-летие азербайджанской национальной прессы, мы все еще не полностью отвергаем, что за эти годы не смогли-таки преодолеть целый ряд общенациональных вопросов, которые остаются актуальными и острыми в наши дни. Аналогичное мнение высказал в интервью нашей газете и председатель журналистского объединения "Ени несил" Ариф Алиев, обратив внимание на некоторые причины и так называемые парадоксальные противоречия.

- Мнение относительно того, что первая азербайджанская газета "Экинчи" на тот период являлась не феноменом общественного самосознания, а продуктом индивидуального видения, инициативы и самоотверженности Гасан бека Зардаби, есть историческая очевидность. А насколько это в дальнейшем отразилось на развитии национальной прессы?

- По большому счету и сегодня журналистская деятельность требует самоотверженности. При наблюдении за тем, какие вопросы приходится решать нынешним руководителям ряда СМИ, может возникнуть ощущение, что прошло очень мало времени с тех пор, как газета "Экинчи" вышла в свет и издавалась в течение нескольких лет, сталкиваясь с очень большими проблемами. Так что мы в некотором смысле "унаследовали" эти самые проблемы. С другой стороны, конечно, некуда деваться от вопроса; "Почему же это все еще продолжается в наши дни?". Есть такой древнекитайский афоризм:"Что бы ни произошло, ничего не меняется". Но в данном случае нашу ситуацию невозможно объяснить, ссылаясь на парадоксальную мудрость китайцев. Ситуация в данном случае парадоксальна по-иному.

За 136 лет существования национальной прессы мы далеко ушли, но, как говорится, "ушли не вперед, а в бок". К сожалению сравнивая идеалы, которые провозглашала и защищала газета "Экинчи", и стратегию, намеченную в сегодняшней журналистике, понимаешь, что не осталось практически ничего общего.

В наши дни общественные интересы стоят где-то на заднем плане. Просто наши СМИ как, я отметил ранее, ведут борьбу за выживание, и сегодня в этой плоскости для некоторых целесообразными кажутся любые способы и средства.

136 лет стали нашей историей, но не нашей славной традицией. Просто в течение этого периода наша журналистика развивалась в качественно разных временных отрезках: царская Россия, АДР, советское правление, конец 80-х годов-конец 90-х годов прошлого века, потом совершенно иные реалии. В рамках этих периодов были совершенно разные принципы и идеалы.

И вот пока наша журналистика не сформировалась ни как социальный институт, - хотя была близка к этому в конце 90-х годов - ни как "четвертая власть". Сегодня в Азербайджане почти нет независимых средств массовой информации.

ArrayТо есть, если быть более конкретными, их с большим трудом можно пересчитать по пальцам одной руки.

Наряду с тем нет материального стимула для развития независимой журналистики. Ведь журналист, как и все, хочет заработать денег, самоутвердиться в обществе.

- То есть "естественные потребности" журналиста должны быть категорией весьма понимаемой?!

- Ну конечно. Ведь нельзя же идеализировать журналистскую деятельность до предела, до абсурда. Журналист так же, как и все, хочет, как говорится, "есть и пить". Он ведь занимается своей работой не просто потому, что ночью его посетила муза вдохновения. Но, вместе с тем, в этом обществе профессионализм и повышение мастерства не являются составляющими материального благополучия. И по этой причине мы сталкиваемся с "заказами" со стороны, неграмотностью в СМИ, журналистами-рэкетирами.

- Вспоминается каламбур: "СМИ - не четвертая, а четвертованная власть". Я так понял, что сегодня у наших СМИ весьма призрачные перспективы стать "четвертой властью"?

- По-моему, они действительно очень призрачны. Это не потому, что я не верю в потенциал. Потенциал есть. К примеру, та же история. Как я уже говорил, в конце 90-х годов прошедшего века мы были полны оптимизма относительно того, что уже весьма скоро СМИ станут очень сильным социальным институтом. Далее можно отметить существующий кадровый потенциал и, наконец, наличие в государстве широких материальных средств. В общем вроде бы наше положение не совсем безнадежное. Тем не менее сегодня при наблюдении за динамикой развития СМИ не заметны признаки оздоровления средств массовой информации от негативных тенденций.

- А как понимать определение "журналистское мышление"?

- В принципе, мне трудно будет определить, что это такое. Я могу перечислить, что такое журналистские привычки или даже журналистские традиции. Но вряд ли существует как таковое специфическое журналистское мышление. Ведь этой профессией занимаются не только те, кто в течение нескольких лет "созрел" на факультете журналистики. Так или иначе, журналисты должны обладать широким кругозором на события, явления и вещи, потому как журналистская деятельность направлена, прежде всего, на формирование общественной мысли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Будет ли "праздничное помилование"?

Праздник

Журналист, как сапер, ошибается дважды?

Свобода под контролем

Собака в наморднике лает задом,

Другие новости раздела
 
Нет худа без добра,
или Почему Анкара потакает Еревану?

Уголовная ответственность журналистов будет заменена штрафами?
"Власть отбирает у СМИ будущее"

Вопрошая прошлое, спрашиваем о будущем,
или Как быть с непредсказуемым соседом в будущем?

461 бакалавр не прошел процедуру регистрации
Эти места будут объявлены вакантными

Главный редактор Regnum.ru признает вину армян в Ходжалинской трагедии
Проведение совместного азербайджано-армянского расследования возможно

На стыке границ
Текели как центр свободы Южного Кавказа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика