Сейчас вы читаете газету за 13.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Генерал заслуживает благодарности
Генерал заслуживает благодарности
Его заявление соответствует духу взаимоотношений
Суббота, 13.08.2011

Р.Габибоглу размер шрифта  

Официальный Баку жестко ответил на заявление начальника Генштаба вооруженных сил Ирана Сеида Гасана Фирузабади, притом не только нотой МИД. Несколько запоздало, но, все же, в ход была пущена и "тяжелая артиллерия". "Азербайджан строит и развивает свои отношения с Исламской Республикой Иран, будучи верным принципам добрососедства, дружбы и полезного сотрудничества. Однако, в противовес заявлениям руководителей Исламской Республики Иран, озвученным во время встреч с президентом Азербайджана, некоторые круги в Иране, осуществляя политику, противоречащую интересам как Ирана, так и Азербайджана, открыто демонстрируют свои коварные намерения", - об этом агентству Trend сказал заведующий отделом внешних связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

"С сожалением и удивлением, а также с болью в сердце приходится выражать отношение к подобным событиям", - заметил Новруз Мамедов. "То молла какого-нибудь города, совершив исторический ревизионизм, искажает прошлое, то какой-то военный, вместо того чтобы заниматься своей профессиональной деятельностью, окунается в озеро политики, не умея плавать. Подобные явления стали превращаться в норму", - сказал завотделом администрации президента Азербайджана.

Вместе с тем в последнее время большая группа СМИ Исламской Республики Иран посвящает всю свою деятельность ведению пропаганды против Азербайджана, отметил Новруз Мамедов. "К сожалению, если учесть все факторы, кажется, что некоторые в Исламской Республике Иран вовсе не хотят понимать, что альтернативы дружественным связям нет, о чем и заявляют руководители обеих стран. С этой точки зрения заявление начальника Генштаба вооруженных сил Ирана С.Г. Фирузабади ни по своему характеру, ни по намерению ни в какие рамки не влезает", - заявил он.

После обнародования официальной позиции устами высокопоставленного представителя президентской администрации "отвела душу" и правящая наша партия "Ени Азербайджан". "Можно только сожалеть о безответственном высказывании начальника Генштаба вооруженных сил Ирана в отношении соседнего государства и его народа. Хочется верить, что это его личное мнение и не отражает позиции иранского правительства. Высказывания военнослужащего соседнего государства об Азербайджане не только не соответствуют духу исторических связей и современных отношений между нашими странами и народами, но и прямо противоположны неоднократно озвученному официальному отношению руководства Ирана к соседнему Азербайджану", - сказал исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов, комментируя АПА заявление начальника Генштаба вооруженных сил ИРИ. А.Ахмедов отметил, что Азербайджан, оставаясь суверенным светским государством, с уважением относится к национальным и моральным ценностям нашего народа, проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику, осуществляет грандиозные проекты во имя развития своего народа. "Успехи нашей страны, его развитие высокими темпами с уважением воспринимаются во всем мире. Уважение и авторитет нынешнего Азербайджана, его руководителя известны всем в нашем регионе и в мире, в том числе гражданам Ирана.

ArrayНаши друзья радуются развитию Азербайджана. Азербайджан проводит полностью независимую политику не для того, чтобы понравиться кому-то, а исключительно во имя интересов народа и государства. И те, кто стремится безуспешными методами свернуть его с этого пути, допускают серьезную ошибку. Сила азербайджанского государства - в решительной поддержке народом своего государства и президента.

Нельзя также забывать, что Азербайджан подвергся агрессии со стороны Армении. Говоря о солидарности, соседских отношениях и мусульманской солидарности, необходимо прежде всего ответить на вопрос: предприняли ли какие-либо серьезные шаги на пути предотвращения агрессии против Азербайджана те, кто ожидает от нас чего-то? Всем известна дружба, а некоторые не гнушаются даже называть это "братством", Ирана с Арменией, совершившей агрессию против нашей страны.

Следует признать, что это положение не оставляет места мусульманской солидарности или уважению к исламским ценностям. Использование официальным лицом Ирана неуважительных выражений в отношении азербайджанского государства и азербайджанцев абсолютно неуместно и недопустимо, - сказал А. Ахмедов. - Решительно осуждаю высказывания начальника Генштаба Ирана в отношении нашей страны и народа, считаю это неуважением к Азербайджану и его руководству и безуспешной попыткой оказать давление. Заявляю о своей уверенности в том, что подобные безответственные высказывания не служат развитию азербайджано-иранских отношений, напротив, бросают тень на исторические связи и традиции двух дружественных соседских и братских народов".

Исполнительный секретарь ПЕА А.Ахмедов, не обошел вниманием и многочисленные факты нарушения прав этнических азербайджанцев в Иране. В данном контексте он дал понять, что все эти нарушения известны не только официальным кругам, общественности Азербайджана, но и ООН, другим международным институтам.

Официальный Тегеран попытался убедить Баку в том, что ничего подобного генерал не говорил. Ну, во-первых, это не первое подобное заявление. Время от времени иранских "друзей" прорывает на искренность, притом не только в отношении Азербайджана, что было не раз, но и Турции. Достаточно вспомнить недавнее "признание" "геноцида армян" со стороны вице-президента Ирана.

Во-вторых, спикер иранского парламента Али Лариджани, по сути, признал факт существования подобного заявления. Делая политические заявления, официальные лица Ирана должны быть более внимательны, заявил он.

Официальные лица не должны портить отношения Ирана с соседними мусульманскими странами бессмысленными и неуместными высказываниями, сказал спикер иранского парламента, сообщает иранское информационное агентство fars.

"Еще со времен имама Хомейни стратегия Исламской Республики Иран была направлена на создание искренних и дружеских отношений с соседними странами. Построение дружеских отношений с соседями является приоритетным для Ирана", - сказал А.Лариджани.

В заявлении спикера обращают на себя внимание два момента. Первое: спикер иранского парламента не утверждает, что сказанное генералом не соответствует действительности. Он просто считает эти заявления бессмысленными и неуместными высказываниями, то есть политически нецелесообразными на данном этапе.

Второе: А.Лариджани напоминает, что стратегия Исламской Республики Иран направлена на создание искренних и дружеских отношений с соседними странами, то есть и с Арменией, которая оккупировала территории "братского" Азербайджана.

Поэтому все утверждения о том, что заявления иранского генерала не соответствуют духу отношений между Ираном и Азербайджаном, являются еще одним ярким подтверждением "страусиного поведения", которого мы придерживаемся в последние годы во взаимоотношениях с Ираном и Россией. Тем более что в своем комментарии сам господин А.Ахмедов приводит уйму фактов, диаметрально противоположного характера. Кстати, А.Ахмедов прав, когда заявляет, что факты массового нарушения прав азербайджанцев в Иране уже известны ООН. Не только известны, но и существуют всем известные резолюции Комитета по правам человека ООН, против принятия которых среди прочих с завидной последовательностью голосовали и представители Азербайджана. А из этого можно сделать вывод, что факты массового нарушения прав азербайджанцев в Иране, обсуждаемые на уровне организаций ООН, до сих пор не известны официальному Баку.

Заявление Ильхама Алиева на одном из предыдущих конгрессов азербайджанцев мира о том, что он является президентом всех 50 миллионов азербайджанцев, стало поводом для огромной шумихи в Иране. Хотя, скорее всего, президент имел в виду, что существование независимого Азербайджана является сильным морально-нравственным центром притяжения для всех азербайджанцев, где бы они ни проживали.

И в результате мы перестали приглашать представителей Южного Азербайджана на конгрессы. Вдруг вспомнили, что они не являются диаспорой. Но грузинские азербайджанцы также автохтоны, то есть они не могут считаться диаспорой. А их представителей мы почему-то приглашаем на конгрессы азербайджанцев мира.

Вся проблема именно в том, что заявления начальника Генштаба Ирана полностью отвечают духу взаимоотношений с Азербайджаном. Его просто прорвало. И по большому счету неважно, какую мысль и в каких выражениях пытался до нас донести иранский генерал. Ведь если бы он поклялся верности в "братской дружбе" всем азербайджанцам, не знаю, как господин А.Ахмедов, но я бы уж точно не поверил. И только уж совсем наивный человек может поверить, что иранского генерала на самом деле беспокоит ситуация в Азербайджане с соблюдением прав человека в целом, обеспечением свободы совести, в частности. Наша дружба "с проклятыми сионистами" и "американским империализмом" совсем из другой оперы. Наша проблема в другом, точнее, в том, что начальник Генштаба Ирана осмелился публично озвучить эти мысли. Ведь вначале было "слово", а потом действие. Но хуже всего то, что мы не знаем, а может быть, и не желаем сделать все возможное для предотвращения того, чтобы "слово" перешло в дело, о чем "Зеркало" писало в предыдущем номере.

Мы ответили еще одним мощным "пушечным залпом" на заявление иранского генерала - новой волной арестов исламистов. Наверное, из-за неимения других возможностей решили таким образом продемонстрировать, что мы никогда не поддаемся шантажу. И, по большому счету, подыграли господину С.Г.Фирузабади. Неужели кто-то на самом деле верит, что арест новой группы исламистов озаботит кого-то там в Тегеране? Чем больше исламистов у нас будет в тюрьмах, тем лучше для них. Тем проще будет заманивать людей в ряды исламских экстремистов-радикалов, тем проще будет совершить в Азербайджане революцию по иранскому подобию. У них есть большой опыт. Они через это давно прошли.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

"Объявить в стране военное положение",

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

Другие новости раздела
 
Азербайджан - неправовое государство,
или Размышления на тему, каково жить в зоне тотального беззакония

Чем не угодили властям исламисты?
Есть версия, что это "ответ Ирану"

Лабиринты замысловатой партии
О чем глаголет грозное издание?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика