Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Наш ответ Генпрокуратуре,
Наш ответ Генпрокуратуре,
или Несколько вопросов пресс-секретарю этого ведомства
Суббота, 27.08.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

23 августа этого года в "Зеркалу" была опубликована статья, в которой было отмечено, что Совет прессы Азербайджана обратился в Генеральную прокуратуру АР относительно деятельности газеты "Гюндем хябяр". По утверждению Совета прессы, газета своей деятельностью демонстрировала безразличие к принципам неприкосновенности частной жизни, оскорбляла честь и достоинство частных лиц и постоянно нарушала "Правила профессиональной этики журналистов". Генпрокуратура рассмотрела это обращение Совета прессы.

Выяснилось, что учредитель газеты "Гюндем хябяр" Ширин Аббасгулу оглу Джафари наряду с грубым нарушением закона "О средствах массовой информации" еще и не соблюдал требований налогового законодательства. По факту возбуждено уголовное дело в отношении учредителя газеты Ширина Джафари по статьям 213.2.2 (уклонение от уплаты налога) и 308 (злоупотребление должностными полномочиями) УК. В настоящее время в Управлении по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре продолжается следствие.

В статье мы выразили свое удивление в связи с тем, что Генпрокуратура, столь активно прореагировавшая на обращение Совета прессы, при этом игнорирует обращения других общественных организаций и частных лиц. В доказательство мы приводили высказывания председателя Общества правового просвещения, правозащитника Интигама Алиева и адвоката Фуада Агаева. Как утверждал И.Алиев, в последнее время к нему обращаются в основном из-за нарушения прав собственности и из-за проблем со свободой на собрания. "Эти права находятся в "черном списке" правительства. И Генпрокуратура не реагирует на нарушения такого рода прав", - сообщил правозащитник. Как заявлял правозащитник, как правило, Генпрокуратура отвечает следующей отпиской: "Данные факты не нашли своего подтверждения, и никакого нарушения не выявлено".

А Фуад Агаев отметил, что к нему неоднократно обращались граждане, которые заявляли о нарушении своих прав. "Я направлял обращения в Генеральную прокуратуру. Но Генпрокуратура даже не отвечала на наши жалобы", - заявил адвокат.

После публикации статьи к нам поступило письмо-опровержение за подписью главы пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдара Султанова. С полным текстом опровержения читатели могут ознакомиться в номере нашей газеты от 25 августа. В письме, в частности, говорилось следующее: "Отраженные в статье мнения некоторых "правозащитников" о необъективном рассмотрении поступивших в органы прокуратуры обращений и принятии по ним незаконных решений категорически нами опровергаются. Помимо этого, доводя до Вашего внимания недопустимость взятия под сомнение корреспондентом Вашей газеты Рашадом Рустамовым обоснованности и объективности возбуждения уголовного дела в связи с допущенными редакцией газеты "Гюндем хябяр" правонарушениями, мы расцениваем подобные действия как попытку вмешательства в расследование уголовного дела".

Напомним, что в статье не было ни слова об объективности или необъективности возбуждения уголовного дела в отношении редакции газеты. В ней лишь задавался следующий вопрос: "Почему Генпрокуратура так незамедлительно прореагировала на обращение Совета прессы? И не реагирует на обращения о совершенных правонарушениях, сделанных со стороны других правозащитных организаций и частных лиц?" К сожалению, Эльдар Султанов в своем письме так и не ответил на вопрос о том, почему Генеральная прокуратура, начавшая расследование в ответ на обращение совета прессы относительно противоправной деятельности "Гюндем хябяр", проигнорировала обращения других общественных организаций и частных лиц.

Напомним, что на "невнимание" Генпрокуратуры жалуется не только председатель Общества правового просвещения Интигам Алиев. 23 июля текущего года в нашей газете была опубликована статья под названием "Генпрокуратура не реагировала на информацию о махинациях". В ней были приведены высказывания самого Эльдара Султанова со ссылкой на информационный портал 1news.az о том, что Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по фактам нарушения закона при строительстве школ. "К сожалению, при строительстве и ремонте школ были выявлены случаи нарушения закона, в частности, ведение строительства с нарушением стандартов и норм качества. В связи с этим по поручению президента Ильхама Алиева Генпрокуратура начала расследование таких фактов", - сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов.

В той статье мы приводили заявление доктора философии, главы центра образования "XXI век" Этибара Алиева, в котором говорилось о том, что возглавляемая им неправительственная организация в течение последних двух лет информировала Управление по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Азербайджана и администрацию президента о коррупционных махинациях в области строительства и ремонтирования объектов общеобразовательного профиля. "Но, к сожалению, эти структуры никак не реагировали на наше сообщение", - заявил Э.Алиев.

Мы попросили бы Эльдара Султанова ответить на следующий вопрос: "Действительно ли глава центра образования "XXI век" Этибар Алиев информировал Генеральную прокуратуру о махинациях в области строительства и ремонтирования? И если да, то почему Генеральная прокуратура не реагировала на эту информацию? Неужели для расследования махинаций в области строительства и ремонта Генпрокуратуре нужно было дожидаться президентского указания?"

Кроме того, мы обращаемся к Эльдару Султанову и с другим вопросом. Так, 4 июля нынешнего года в нашей газете вышла статья под заголовком "Закон превыше всего". В ней было приведено заявление главы секретариата министерства генерал-майора Назима Алиева, сделанное им на коллегии МВД, о том, что за попытку получения взяток от граждан уволен семьдесят один полицейский, одиннадцать освобождены с занимаемых должностей. Напомним, что в соответствии с Уголовным кодексом страны попытка получения взятки является уголовным преступлением, и за это полагается строгое уголовное наказание. И там ничего не говорится о том, что полицейские, совершившие данное преступление, в отличие от других чиновников, должны отделаться легким испугом или же увольнением. Решив разобраться в причинах данного казуса, мы обратились в пресс-службу МВД. Ее сотрудник Орхан Мансурзаде сказал следующее: "Наверное, в данном случае речь шла о маленькой сумме взятки". Просим главу пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдара Султанова ответить на вопрос: "Представители Генеральной прокуратуры неоднократно заявляли о равенстве всех граждан Азербайджана перед законом. Были ли уволенные за попытку получения взяток от граждан полицейские привлечены к уголовной ответственности? Если нет, то по какой причине?"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Конституционный суд не подвержен коррупции

День простоять, и ночь продержаться

"Черный список" Азербайджана...

Прокуратура не согласна

Загадочный Гумашьян

Другие новости раздела
 
Все возвращается на круги своя
Политбюро поменяло адрес

Госкомимущество - Azinko вновь выступают тандемом
Они добрались и до проспекта Азадлыг

Казахстан отмечает День Конституции
и укрепляет связи с Азербайджаном

Одних сажаем, а других...
вовлекаем в орбиту пропаганды

После 65 лет нельзя работать учителем
А министром можно?

Перспективы взаимного развития
В Баку совершил визит глава МИД Украины



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика