Сейчас вы читаете газету за 09.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Правозащитника ужаснули условия содержания заключенных
В Пенитенциарной системе советуют с выводами не спешить
Пятница, 09.09.2011

Р.Гасаноглу размер шрифта  

Вчера общественное объединение "Наблюдение за местами лишения свободы" распространило следующую информацию: "Отбывавший наказание в исправительно-трудовой колонии N2 в городе Кутаиси Ахмед Абилов обратился к омбудсману Грузии в связи с тем, что подвергался пыткам со стороны сотрудников вышеназванного учреждения. В обращении отмечается, что двое надзирателей учреждения подвергали его физическим и моральным пыткам, в результате чего у заключенного ухудшилось состояние здоровья и ему также не была оказана необходимая медицинская помощь. Представители омбудсмана Грузинской Республики посетили учреждение, выявили указанные в обращении А.Абилова факты, обнаружили следы пыток на теле заключенного, сокамерники заключенного также подтвердили факт. Омбудсман Георгий Тугуши обратился в прокуратуру Грузии с рекомендацией приступить к расследованиям, провести судебно-медицинскую экспертизу в связи с нанесением телесных повреждений А.Абилову. Кроме этого, омбудсман, учитывая, что А.Абилов может подвергнуться повторным пыткам из-за своего обращения, направил письмо в Пенитенциарный департамент Грузии с просьбой перевести заключенного в другую тюрьму.

Общественное объединение "Наблюдение за местами лишения свободы" обратилось в Министерство исполнения наказаний и юридической помощи Грузинской Республики и выразило обеспокоенность по поводу нечеловеческого обращения и нынешнего состояния здоровья нашего соотечественника А.Абилова: "Никто не должен подвергаться пыткам, нечеловеческим и унижающим обращениям и наказаниям - этот запрет является требованием ряда международных конвенций, и совершившие подобные преступные действия лица должны понести наказание" (АПА). Азербайджанские правозащитники неоднократно отмечали факты нарушения прав заключенных в нашей стране. В своих заявлениях они также информировали о пытках в местах лишения свободы.

Как сообщила председатель Форума женщин-юристов, правозащитник Ирада Джавадова, 27 августа она посетила учреждение по отбыванию наказания N14. "В этом учреждении содержится политзаключенный Бахтияр Гаджиев. Я хотела ознакомиться с условиями его содержания и поэтому обратилась в Пенитенциарную систему за разрешением посетить это учреждение", - заявила И.Джавадова.

Как отметила правозащитник, вместе с ней учреждение посетили и члены Общественного комитета, которые проводили свой мониторинг в этом учреждении. По словам правозащитника, то, что она увидела, ужаснуло ее. "В одном из карцеров содержался заключенный Турал Сулейманов. Он заявил нам о том, что содержится в карцере одиннадцать месяцев. Другой заключенный заявил, что проглотил иголку. Рентген доказал правоту его слов. Но ему отказывают в медицинской помощи", - заявила И.Джавадова.

Как отметила правозащитник, когда она спросила у сотрудников учреждения о том, на каком основании Турал Сулейманов содержится в карцере одиннадцать месяцев, ей ответили, что имеют право держать заключенного в карцере, сколько сочтут нужным.

Array"Но это незаконно. В карцере человека можно содержать от пятнадцати суток до трех месяцев максимум", - сообщила она. По словам правозащитника, в карцере, в котором содержится Турал Сулейманов, бетонные стены. "У человека за одиннадцать месяцев в карцере почки обязательно выходят из строя", - заявила она.

По словам И.Джавадовой, она сообщила об увиденном в своем обращении к министру юстиции и омбудсману. "Пока никакого ответа нет", - заметила правозащитник.

Собираются ли сотрудники аппарата омбудсмана отреагировать на информацию о нарушениях прав человека, как это сделали представители аппарата уполномоченного по правам человека в Грузии? Для получения ответа на наш вопрос мы обратились в пресс-службу уполномоченного по правам человека. Дежурный аппарата посоветовал нам обратиться с нашим вопросом к помощнику Эльмиры Сулеймановой. А помощник заявила нам, что не имеет полномочий отвечать на наши вопросы.

Как сообщил "Зеркалу" член Общественного комитета при Пенитенциарной системе Алимамед Нуриев, который также посещал учреждение по отбыванию наказания N14, результаты мониторинга вошли в отчет, который отправлен министру юстиции. "После принятия решения на основе представленного нами отчета будет проведено заседание, посвященное результатам нашего мониторинга", - заявил он.

А.Нуриев также рассказал нам о пресс-релизе, который был распространен после посещения учреждения по отбыванию наказания. "Там мы сообщили о наших встречах с заключенными и проведении мониторинга", - отметил правозащитник. На наш вопрос о том, вошла ли в этот пресс-релиз информация о содержании заключенного в карцере в течение одиннадцати месяцев, а также о заключенном, который живет с иголкой в желудке, он заявил следующее: "Нам пока не известно, соответствует данная информация действительности или нет. Министерство проверяет эту информацию".

Как отметил правозащитник, Министерство юстиции всегда принимает меры на основании отчетов Общественного комитета.

Глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной системы Мехман Садыхов считает, что информация, представленная правозащитником Ирадой Джавадовой, не соответствует действительности. "В местах отбывания наказания существуют штрафные изоляторы, где заключенные могут содержаться пятнадцать суток. Также существуют комнаты, условия в которых напоминают карцер. Если заключенный нарушает порядки и никакие меры воздействия не влияют на него, тогда его могут поместить в этой комнате, но не одиннадцать, а шесть месяцев", - заявил М.Садыхов.

Он посетовал на правозащитников, которые передали эту информацию общественности. "Нужно было сначала проверить, соответствует ли действительности данная информация", - считает М.Садыхов. Подытоживая, он заявил, что приведенные правозащитником факты обязательно будут проверены.

Как заявил председатель Комитета против пыток, бывший член Общественного комитета при Пенитенциарной системе Эльчин Бехбудов, руководство Министерства юстиции никогда не принимало меры относительно недостатков в местах по отбыванию заключения. "Когда я был членом Общественного комитета, мы неоднократно отмечали эти недостатки в своих отчетах", - подчеркнул правозащитник.

Э.Бехбудов также отметил, что никогда не встречался с фактами наказания сотрудников правоохранительных органов на основе обращения уполномоченного по правам человека.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

День простоять, и ночь продержаться

Ситуация с пытками в Азербайджане ухудшилась

Азербайджанские полицейские пыток не применяют

МВД не подтверждает фактов пыток

Лошадей на переправе (не) меняют

Другие новости раздела
 
В Азербайджане отметили Международный день солидарности журналистов
Представители СМИ вновь обратились к властям с требованием наказать убийц Эльмара Гусейнова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика