Сейчас вы читаете газету за 06.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Казахстан хочет построить первую атомную электростанцию
Казахстан хочет построить первую атомную электростанцию
Азербайджан должен запросить отчет об экологической безопасности
Четверг, 06.10.2011

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан может оказаться в еще более тесном окружении атомных электростанций. Если во всем мире ширится движение по запрету строительства атомных электростанций, в бывших постсоветских странах, кажется, нарастает движение в обратном направлении. При этом к нему присоединяются даже те страны, которые до этого не имели атомных электростанций.

Особая угроза для Азербайджана исходит из желания Казахстана (при содействии России) построить свою первую АЭС. Дело в том, что площадка под ее строительство выбрана не в центре Казахстана, а в Актау, расположенном на казахстанском побережье Каспийского моря. Довольно примечательно, что и казахстанские, и российские чиновники при этом как-то забывают об уникальности экологии Каспия.

"Работа уже начата, если будет принято решение о строительстве АЭС и с учетом того, какие сегодня есть технологии по строительству станций, атомная станция может появиться в Казахстане в ближайшие 10 лет", - заявил заместитель главы национальной атомной компании "Казатомпром" Сергей Яшин на VI Евразийском форуме Kazenergy в Астане, передает "Интерфакс".

"В ближайшее время нам предстоит определить роль и место атомной энергетики в энергобалансе страны, определиться с местами размещения атомных станций, выбрать оптимальные ядерные технологии, в первую очередь безопасные, а также решить большой комплекс вопросов, начиная с подготовки кадров и разработки нормативной документации для использования атомной энергии и заканчивая возможностью участия казахстанских предприятий в строительстве АЭС", - добавил он.

Впервые намерение построить АЭС (близ озера Балхаш, в центре республики) было обнародовано в Казахстане в 1998 году. Однако в обществе эти планы были восприняты крайне негативно, и работы по разработке проекта были фактически свернуты. В ноябре 2006 года правительство приняло постановление о подготовке строительства АЭС в Мангистауской области в 10 км от Актау на базе бывшего атомного энергокомбината (МАЭК), работавшего на быстрых нейтронах. Сейчас это производство ликвидировано, топливо утилизируется, а сам комбинат передан в состав национальной атомной компании "Казатомпром". При этом было решено строить АЭС на базе реакторов средней мощности ВБЭР-300 российского и европейского производства.

Разработку ТЭО и обоснования инвестиций проекта АЭС российские специалисты обещали завершить в 2009 году. Однако в феврале 2009-го правительство республики приостановило проект до урегулирования с Россией вопросов передачи интеллектуальной собственности. Как сообщал в марте глава корпорации "Росатом" Сергей Кириенко, Россия передала казахстанской стороне необходимые материалы по предлагаемому варианту атомного реактора для будущей АЭС на территории Казахстана. Ранее Яшин сообщал, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства АЭС в Актау уже проходит государственную экспертизу, а запустить первый блок станции планируется в 2016 году.

Планируемый тип реакторной установки - это водяной блочный энергетический реактор мощностью 300 мегаватт. По проекту должно быть установлено два блока. Для разработки ТЭО и дальнейшего строительства станции было создано казахстанско-российское предприятие, которое должно реализовать проект как самой установки, так и строительства атомной станции (www.vz.ru).

В то же время Россия и Казахстан выступают против строительства транскаспийского газопровода из-за возможных экологических последствий. Впрочем, Евросоюз готов максимально учесть вопросы экологической безопасности при строительстве трубопровода по дну Каспия.

Евросоюз, в случае достижения договоренностей о строительстве Транскаспийского трубопровода, учтет пожелания Казахстана в сфере безопасности и охраны окружающей среды, заявил еврокомиссар по делам энергетики Гюнтер Оттингер. "Поскольку Казахстан является крупным приграничным к Каспийскому морю государством, мы должны учитывать его интересы в сфере безопасности и охраны окружающей среды", - сказал он во вторник в Астане на брифинге после встречи с министром иностранных дел Казахстана Ержаном Казыхановым. "Евросоюз в настоящее время развивает тематику строительства "Южного коридора". В следующие годы мы хотим поставлять газ из Азербайджана через Турцию в Европу. Мы ведем конкретные переговоры по Транскаспийской магистрали и об этом проинформировали правительство Республики Казахстан", - отметил еврокомиссар.

По его мнению, от участия Казахстана в данном проекте "будет развиваться потенциальное газовое партнерство, потому что речь может идти о возможной транспортировке газа из Казахстана (в Европу по Транскаспийскому газопроводу - ИФ-К)". "Уже многие годы между ЕС и Казахстаном существует нефтяное партнерство, мы хотим углублять данное сотрудничество, работая на новых месторождениях, и дополнять энергетическое сотрудничество", - отметил Г.Оттингер. Евросоюз недавно принял решение о начале переговоров с Ашгабатом и Баку относительно реализации проекта транспортировки газа из Центральной Азии в Европу посредством перспективного трубопровода через Каспийское море. Россия и Иран выступают против строительства данного трубопровода ("Интерфакс-Казахстан").

Что касается вопроса энергетической безопасности данного региона для Казахстана, то руководство этой страны могло бы распорядиться о строительстве в Актау современных электростанций с использованием парогазовых установок (ПГУ). Тем более что с началом разработки месторождения "Кашаган" попутный газ, присутствующий при добыче нефти, было бы эффективно не сжигать, а направить на данные ПГУ для выработки электроэнергии. А более эффективным вариантом для Казахстана могло быть стать использование средств, полученных от реализации нефти, для выработки электроэнергии за счет альтернативных и возобновляемых источников.

Несомненно, в этом направлении в Казахстане предпринимаются шаги, но необходимо ускорить этот процесс за счет отказа от строительства в стране АЭС и увеличения инвестиций в строительство современных установок для получения электроэнергии от силы ветра и солнечных лучей.

В Казахстане через 10 лет выработка электроэнергии за счет возобновляемых источников составит три процента от общего объема, сообщил в среду вице-премьер, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

"К 2014 году выработка электроэнергии за счет возобновляемых источников в Казахстане должна составить один млрд. киловатт-часов, или чуть более одного процента от общего энергопотребления. К 2020 году - три процента", - сказал Исекешев на VI Евразийском форуме Kazenergy.

Несмотря на то, что в Казахстане созданы все условия для привлечения инвестиций в энергетику, в правительстве, по словам Исекешева, идет работа по внесению изменений в закон о возобновляемых источниках энергии. "Это позволит создать новый дополнительный импульс и стимулы для инвестиций в альтернативные источники энергии", - сказал он. По итогам 2010 года выработка энергии в Казахстане составила 82 млрд. киловатт-часов. К 2015 году страна планирует выйти на уровень более 100 млрд. киловатт-часов ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Евросоюзу Турция не нужна"

Армянские АЭС как дамоклов меч над регионом

Азербайджан в окружении АЭС,

Азербайджан в окружении атомных электростанций

Памятник Великому маэстро

Другие новости раздела
 
SOCAR не собирается сбавлять обороты
Цены на "черное золото" пока приемлемы для азербайджанских нефтяников

Жить по средствам
Развивающиеся страны преподают урок Евросоюзу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика