Сейчас вы читаете газету за 06.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В отсутствии отопления винить жильцов?
В отсутствии отопления винить жильцов?
В этом году в столице к отоплению будут подключены свыше 2380 домов
Четверг, 06.10.2011

С.Алиева размер шрифта  

К счастью, жителям нашей страны повезло с тем, что наш климат достаточно мягкий, в частности, осенне-зимний сезон у нас не такой холодный, как, скажем, в Северной Европе или соседней России. Однако в ноябре в Баку уже бывает довольно холодно, а потому вопрос отапливания жилья стоит остро. Это время - самое подходящее для того, чтобы те, кто не подумал об утеплении квартир заранее, задумались над этим сейчас. Вариантов обогрева не так уж много: централизованное отопление, электрические обогревательные приборы или, на худой конец, обогрев при помощи газовой плиты. Те, кто пользуется или собирается использовать электрообогреватели, уже с ужасом думают о том, какие счета за электричество они будут получать этой зимой. Да и сам по себе радиатор стоит недешево и не каждому по карману, а на квартиру из нескольких комнат может потребоваться, по крайней мере, два радиатора. Те, у кого на обогрев квартиры электричеством средств не хватает, скоро начнут включать все газовые конфорки, для того чтобы согреться хоть таким образом. Таким способом некоторые обогревают квартиры целый день, а то и вовсе оставляют плиту работать всю ночь, даже не осознавая, что это может стоить им жизни. Те, кто усиленно эксплуатирует "голубое топливо" в целях обогрева, знают, что уже через какое-то время воздух в квартире становится спертым и появляется ощущение того, что просто нечем дышать. Для того чтобы избавиться от этих ощущений, достаточно проветрить квартиру. Но, если человек заснул, оставив газ включенным, всегда существует вероятность, что газ могут на время выключить, а затем включить вновь, а вот халатный жилец в результате таких пертурбаций может уже так и никогда не проснуться. Отметим, что уже несколько лет с наступлением холодов в нашей стране наблюдается рост случаев отравления угарным газом, причем зачастую случаев с летальным исходом. Вообще-то, для того чтобы не приходилось прибегать самостоятельно к обогреву жилья, во всех квартирах с наступлением зимнего сезона должно быть нормально функционирующее централизованное отопление, ведь отапливание электроприборами и газом может привести к несчастным случаям.

Наши жители уже привыкли к тому, что на систему отопления в холодные зимы полагаться не стоит. Не только квартиры, но и детские сады, школы, больницы зачастую оставались в холода без теплоснабжения. Немалая часть жителей столицы вообще отказывается от подачи отопления в их квартиры.

ArrayЭто связано с тем, что батареи на протяжении всего отопительного сезона так и остаются холодными, и только несколько раз за всю зиму они становятся чуть теплыми. Именно в этот момент совершенно "неожиданно" и появляются работники ОАО "Азеристиликтяджхизат", которые требуют весьма внушительную плату за предоставляемое "тепло". Для того чтобы не платить за услугу, которой нет, люди вынуждены отрезать отопительные батареи. Те же, у кого остались батареи, пребывают в весьма волнительном состоянии, не теряя надежды и веря в то, что тепло все же подадут в квартиры. Чаще всего среди причин отсутствия отопления сотрудники ОАО "Азеристиликтяджхизат" называют плохую подачу или отключение "голубого топлива". В свою очередь руководство "Бакгаза" апеллирует тем, что у многих районных котельных имеются существенные задолженности перед их структурой. В итоге этого выяснения отношений страдают, как обычно, простые граждане. Каждый год данная структура обещает, что эта зима будет незаметной для граждан, так как квартиры будут отапливаться, но нередко обещания так и остаются обещаниями. Еще в 2005 году Министерство топлива и энергетики сообщало о том, что завершены работы по регулированию неравномерности потребления природного газа, и будет обеспечена беспрерывная подача топлива в осенне-зимний сезон для населения и промышленности. Отметим, что данные мероприятия стали возможны в рамках Государственной программы по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики на 2005-2015 годы, утвержденной президентом страны 14 февраля 2005 года. Но грандиозных изменений до сих пор не произошло, и неизвестно, когда же ситуация кардинально поменяется. Скажем, в районе Медицинского университета в некоторых домах отопление было восстановлено два года назад. Однако батареи зачастую еле теплятся, а потому согреваться жильцам все равно приходится при помощи электроприборов. Получается двойной расход - платишь за отопление, которого по сути дела нет, да еще и за электричество. У многих же бакинцев в квартирах отопление так и не появилось, так как заброшенные еще после распада СССР котельные так и не были восстановлены вопреки всем обещаниям.

Между тем в Баку и регионах республики продолжаются ремонтные работы по проведению в дома отопления. "В свое время при ремонте квартир их владельцы перерезали отопительные трубы и батареи, - сказал начальник службы по работе с абонентами и клиентами ОАО Рафиг Алиев. - Подобные действия наших абонентов, а именно установка в квартирах новых труб и батарей, тормозят процесс проведения отопления в дома.

Дело в том, что мы просто не в состоянии контролировать каждого абонента, именно по этой причине нередко случается то, что соседи отрезают батареи, перекрывают общие стояки, и от этого страдают дpугие жильцы. Кстати, в этом случае пострадавшие соседи имеют полное право подать на "вpедителей", порезавших стояк, в суд или пожаловаться в жэк, который также может подать в суд на нарушителя для того, чтобы он восстановил целостность нарушенной системы".

По его словам, отопительный сезон в Баку начнется 15 ноября, а завершится 15 апреля. Как заявил нам в интервью Р.Алиев, в прошлый осенне-зимний период в столице в бесперебойном режиме функционировали 346 котельных, 125 пунктов теплоснабжения. "Понятно, что далеко не все дома столицы обеспечиваются отоплением нашей структурой. Все дело в том, что порядка двухсот домов снабжены своими собственными котельными. Речь в данном случае идет о ведомственных домах, находящихся в подчинении таких государственных структур и ведомств, как Государственная нефтяная компания, Министерство обороны, Каспар", - сообщил наш собеседник. По его словам, в этом году ремонтно-восстановительные работы, проведенные в котельных и на других соответствующих объектах, позволили обеспечить теплом 72 процента зданий, подключенных к центральной отопительной системе. В осенне-зимний период служба обеспечила отоплением в столице около 2300 жилых зданий, 187 школ, 150 дошкольных учреждений, 83 объекта здравоохранения и 183 объекта социального назначения.

Кстати, в этом году в столице к теплу будет подключено свыше 2380 домов. В 2010 году отопление в Баку получали 2250 объектов, добавил Р.Алиев. Конечно, хочется верить в "теплое" будущее и в то, что зима в Баку в этом сезоне не будет суровой, но, несмотря на радужные обещания о бесперебойной подаче отопления, горожанам стоит на всякий пожарный запасаться альтернативными обогревательными источниками, и теплая одежда является одним из них...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Преемственность

"Волшебная зима"

Вечер памяти Азима Азимзаде

"Азерэнержи" к зиме готово

Готовься к зиме летом...

Другие новости раздела
 
"Фоpменный" бизнес
Школьную форму не должна шить только одна фабрика

Фестиваль тюркской культуры в США
Азербайджан успешно выступил на 9-м ежегодном Фестивале культуры тюркских народов в Вашингтоне

Будет упрощен перевод из одного вуза в другой


Из Азербайджана выдворено около тысячи иностранцев


О риске возгораний в лесах


"Фейсбук" в Азербайджане популярен


Ношение водительских прав может быть отменено




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика