Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Проблемы молодежи
и пути их pешения
Суббота, 08.10.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

Иной раз молодежные организации выступают с весьма благородными инициативами. Правовой центр общественного объединения "Ирели" предложил бесплатную юридическую помощь молодежи и малообеспеченным семьям.

Как сообщает 1news со ссылкой на пресс-службу общественного объединения "Ирели", центр оказывает юридическую помощь по таким областям, как образовательное, семейное, наследственное, жилищное, авторское, предпринимательское, трудовое, транспортное право, право на социальное обеспечение, разъяснение законов. Приемные дни по субботам с 10.00 до 18.00. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 492-80-45 или на сайте www.ireli.az.

В беседе с "Зеркалом" представители "Ирели" заявили, что подобной акцией они желают внести посильный вклад в разрешение многочисленных проблем молодежи и малообеспеченных слоев Азербайджана. Обращаться туда могут молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет, а представители малообеспеченных семей должны иметь при себе соответствующие документы, подтверждающие их статус.

Между тем ожидается, что со следующего года в стране начнет работу единая база данных о молодежи. Об этом сообщила Trend завсектором по работе с творческой молодежью и организации досуга Министерства молодежи и спорта Индира Гаджиева. "В рамках Госпрограммы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах" создается база данных о молодежи по нескольким категориям", - сказала она. В базе данных будет собрана информация о творческой молодежи, молодых ученых и менеджерах. "Сейчас для того, чтобы узнать, сколько молодых людей работает в той или иной сфере, кто на что способен, приходится обращаться в различные структуры. После создания единой базы данных эта проблема исчезнет. Там будет информация об образовании, знании языков, опыте работы каждого молодого человека. База будет периодически обновляться", - сказала И.Гаджиева. По ее словам, это поможет минимизировать человеческий фактор и обеспечить прозрачность при отборе молодых людей для той или иной сферы. В этом году определятся основные критерии для создания базы данных, завершится подготовительный процесс, теоретическая работа. База начнет работать с 2012 года.

ArrayКонтроль за ее деятельностью будет проводить совет, созданный для осуществления Госпрограммы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", сказала И.Гаджиева.

А в Милли Меджлисе разрабатывается законопроект по улучшению социального положения населения районов. Причем в первую очередь этот документ направлен на предотвращение миграции молодежи из регионов. Об этом сообщил один из авторов законопроекта, член парламентского комитета по социальной политике Ягуб Махмудов. "Для молодежи должны быть созданы условия в их районах - им необходимо предоставить землю, выделить кредиты, улучшить жилищные условия и разрешить прочие социальные проблемы", - сказал Я.Махмудов. По его словам, эти вопросы найдут отражение в законопроекте, который планируется подготовить в течение года. Обеспечение занятости молодежи, создание благоприятных условий для ее трудоустройства указаны в качестве приоритетных задач и в Госпрограмме "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", утвержденной распоряжением президента Азербайджана от 7 июля 2011 года.

Но не все так радужно у азербайджанской молодежи, как хотелось бы. Например, число молодых граждан, желающих навсегда или временно покинуть Азербайджан, увеличилось на 9% по сравнению с 2008 годом и составило 59,4%, при этом число лиц, полностью или частично довольных своим материальным положением, с 2008 года уменьшилось до 64,6%. Таковы данные общенационального опроса общественного мнения, проведенного с целью выяснения нынешнего социального положения молодежи Азербайджана и ее взглядов на общественно-политические процессы в стране. Как передает Turan, опрос был проведен социологической службой ADAM в рамках проекта "Общественный молодежный центр" посредством личного интервьюирования на основе случайной выборки среди граждан Азербайджана возрастом от 18 до 30 лет в таких городах, как Баку, Шамаха, Шеки, Гянджа, Лянкяран и Хачмаз. Результаты опроса показали, что лишь 38,8% представителей азербайджанской молодежи считают, что Азербайджан развивается в правильном направлении, при этом 30,9% респондентов и вовсе затруднились сказать что-либо по этому вопросу, что свидетельствует о низком уровне свободы самовыражения. Лишь 28,1% всерьез задумываются о будущем развитии страны. Опрос также показал, что молодежь Азербайджана все меньше интересуется политикой. Так, лишь 2,9% опрошенных заявили о своем членстве в политических партиях, 4,8% - состоят в общественной или молодежной организации, а 38,9% респондентов ответили, что вообще не интересуются политикой. Лишь 23,1% респондентов указали, что для достижения успеха в азербайджанском обществе необходимы трудолюбие и талант. При этом 62% азербайджанской молодежи считает, что для достижения успеха в обществе нужны деньги. Еще 48,1% молодежи считает необходимым условием успеха протекцию властей. Примечательно, что 67% респондентов приходилось за последние три года давать взятки чиновникам, что свидетельствует о высоком уровне коррупции в Азербайджане.

Согласно последним данным Госкомстата, на сегодня молодежь составляет 31,4% населения Азербайджана - 2,9 млн. человек, из которых 53% живут в городах, а 47% - в сельской местности. Половину молодежи составляют женщины. За последние 5 лет число детей, рожденных молодыми матерями, возросло на 12% и достигло 82%. В прошлом году из вступивших в брак 75% составляет молодежь, и за последние 5 лет число молодых, связавших себя узами брака, увеличилось на 12%. Средний возраст впервые вступающих в брак составляет для мужчин 27, для женщин - 23 года. Удельный вес молодежи среди разводящихся достигает 23%. В 2010-2011 учебном году в 58 государственных и 4 негосударственных средних специальных учебных заведениях обучаются 53 тыс. человек, а в 36 государственных и 15 негосударственных вузах - 140 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика