Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Дамаск говорит "да" переговорам с оппозицией
НПС же отвергает деспотический режим
Среда, 12.10.2011


Р.ГУСЕЙНОВ
размер шрифта  

В вооруженных столкновениях оппозиции с силами правопорядка в Сирии практически ежедневно гибнут десятки людей. Наиболее кровавые события продолжаются в городе Хом, расположенном в центральной части страны. По сообщениям, в понедельник по всей Сирии в нескольких подобных инцидентах погибли около 30 человек. А по информации ООН, за полгода в этой стране уже погибло около 2900 человек. Власти утверждают, что их силы безопасности ведут борьбу с вооруженными боевиками и понесли в них потери в виде 1900 человек из числа военнослужащих.

Сегодня Сирию осуждают практически все страны в мире, включая и ее традиционных друзей и союзников. Напомним, что антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали президента уйти в отставку. Даже Россия и Китай, на прошлой неделе предотвратившие своими голосами принятие антисирийской резолюции в Совбезе ООН, сегодня призывают президента Башара Асада прекратить кровопролитие и незамедлительно начать переговоры с оппозицией.

Российский президент Дмитрий Медведев заявил во вторник, что у Башара Асада единственная альтернатива реформам - отречение от власти. При этом российский президент подчеркнул, что это решение - исключительная прерогатива народа и руководства Сирии, но никак не может быть принято в НАТО или со стороны какой-либо западной страны. Д.Медведев пообещал, что Россия будет и впредь использовать право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы не допустить односторонних санкций, направленных на свержение режимов в разных странах мира. Он отметил, что резолюция Совбеза ООН по Сирии, которую заблокировали Россия и Китай, могла бы привести к повторению ливийского сценария. Напомним, что речь идет о военной интервенции НАТО, в результате которой было свергнуто правительство Муамара Каддафи.

Между тем сирийская оппозиция, создавшая недавно в Стамбуле свой Национальный совет (НСС), неожиданно получила поддержку от новых властей Ливии. Переходный Национальный совет этой страны, временно осуществляющий функции переходного кабинета, признал своего новоиспеченного собрата единственной законной властью в Сирии и объявил о закрытии посольства в Триполи, которое представляет режим Б.Асада. Пока что Ливия единственная страна, признавшая сирийский совет, сторонники которого находятся на нелегальном положении у себя на родине. Никто, ни на Западе, ни в мусульманском мире, включая Турцию, давшую приют противникам Б.Асада, пока еще не предпринял такого шага ввиду его, так сказать, чреватости.

Тем не менее, власти Сирии пригрозили предпринять жесткие меры в отношении государств, которые признают оппозицию. С таким заявлением выступил глава сирийского МИД Валид Муаллем. Тем не менее, глава внешнеполитического ведомства отметил, что официальный Дамаск не намерен прекращать диалог с сирийской оппозицией. Несмотря на столь конструктивную, по крайней мере, на словах, позицию Дамаска, переговоры вести отказывается как раз сама оппозиция. "Никаких переговоров с Башаром Асадом, никакого соглашения ни в какой форме с деспотическим режимом", - заявил в понедельник лидер НСС Бурхан Гальюн. О причинах столь непримиримой позиции НСС пока можно только гадать. Как известно, правящий режим Сирии неугоден многим, в том числе по причинам, мягко говоря, далеких от демократических методов управления, а также его теплых отношений с Ираном. Возможно, что НСС получил обнадеживающие сигналы из столиц западных стран, сулящих мощную поддержку в борьбе с режимом, как это было в Ливии.

Между тем Тегеран солидарен с Дамаском в его угрозах обстрелять ракетами Израиль в случае любого нападения извне. Кроме того, не ясно, отважатся ли западные союзники на военную интервенцию в стране, где расположена военно-морская база России. База в Тартусе имеет малочисленный персонал и предназначена прежде всего для снабжения и технического обслуживания российских ВМС в Средиземном море. Однако сам факт ее присутствия в Сирии, ее статус экс-территориальности являются серьезнейшим препятствием для иностранного военного вторжения в страну.

Итак, последним обнадеживающим сигналом для сирийской оппозиции является мессадж из Триполи, который открывает новый дипломатический коридор для выхода в большой геополитический свет. И если с легкой руки новых ливийских властей процесс признания сирийского переходного совета получит широкую международную поддержку, то это станет очень серьезным ударом по политической позиции Башара Асада. К тому же отношение западных, мусульманских и прочих государств к инициативе Триполи продемонстрирует, насколько серьезно в мире принимают новое ливийское правительство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Провал экзамена по Сирии
2 октября в Стамбуле сирийские разнородные оппозиционные движения дали согласие на формирование "Сирийского национального совета"

Израильская проблема Обамы




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика