Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Такие же члены общества
Такие же члены общества
В Азербайджане запускается проект помощи людям с психическими расстройствами
Четверг, 17.11.2011

Л.Гаджиагаева, Е.Малахова размер шрифта  

По данным ВОЗ, более 450 миллионов человек в мире страдают от психических расстройств. При этом расходы на лечение таких заболеваний на душу населения составляют в среднем 3 доллаpа в год, согласно докладу ВОЗ, опубликованному в середине октября. В обзоре ВОЗ "Атлас психического здоровья-2011", опубликованном к Всемирному дню психического здоровья, проанализировано положение дел в 184 странах.

Согласно докладу, большинство жителей планеты не имеют доступа к лечению психических заболеваний: до 50% - в Европе и Северной Америке, 85% - в развивающихся странах. Каждому четвертому человеку на каком-либо этапе его жизни требуется помощь в области охраны психического здоровья, но во многих странах на это выделяется лишь 2% бюджета здравоохранения. Как уже указывалось выше, ежегодно в среднем глобальные расходы составляют менее 3 доллаpов на душу населения, в странах с низким уровнем дохода - всего лишь 25 центов на человека в год. Помимо недостатка финансирования, в странах с низкими и средними доходами остро не хватает соответствующих врачей. Согласно данным ВОЗ, во многих странах на 1 миллион человек приходится менее одного специалиста в области психического здоровья, почти половина населения мира живет в странах, где в среднем на 200 тыс. человек приходится один психиатр или даже менее. Положение усугубляется тем, что значительная часть и так скудных ресурсов отводится крупным психиатрическим больницам, которые на протяжении длительного времени обслуживают относительно небольшое число людей.

"Сегодня почти 70% расходов на охрану психического здоровья поступает в психиатрические институты. Если страны увеличат расходы на уровне первичной медико-санитарной помощи, можно будет охватить большее число людей и начинать заниматься их проблемами на довольно ранних этапах, что позволит уменьшить потребности в дорогостоящем больничном уходе", - говорит помощник генерального директора ВОЗ по неинфекционным болезням и психическому здоровью Ала Алван. Нехватка ресурсов и квалификации часто приводит к тому, что пациенты получают лишь медикаментозное лечение без психосоциальной помощи, что снижает эффективность лечения. В условиях глобального экономического спада и сопутствующей ему жесткой экономии угроза психических заболеваний повсеместно возрастает.

В нашей стране, как и во всем мире, число людей, страдающих теми или иными психическими расстройствами, растет. Точных данных, конечно, нет, ведь далеко не все обращаются за помощью к специалистам.

ArrayЕсли, скажем, болит сердце или проблемы с почками, человек идет к врачу, а вот если, как говорится, болит душа, то он нередко держим все в себе, что может привести только к ухудшению его состояния. Они боятся, что столкнутся с непониманием, если окружающим станет известно об их болезни. О том, что немало жителей Азербайджана страдает психическими расстройствами, может свидетельствовать хотя бы тот факт, что суициды в стране уже стали привычным явлением. Конечно, на этот шаг человека может подтолкнуть отчаяние, связанное, например, со смертельной болезнью, но также известно, что большинство самоубийц - люди, имеющие проблемы психического характера. Люди, страдающие психическими расстройствами, нуждаются в помощи, и необходимо, чтобы те, кому она нужна, не стеснялись за ней обратиться, а общество перестало бы отторгать таких людей, ведь они имеют полное право быть его полноправными членами.

Для того чтобы изменить ситуацию, в стpане ведется опpеделенная pабота. Так, в первых числах декабря готовится к подписанию договор о выделении Еврокомиссией финансовых средств для запуска проекта помощи жителям Азербайджана, страдающим психическими расстройствами.

"В течение полутора месяцев после подписания договора Еврокомиссия выделит 180 тысяч евро на реализацию проекта "Охрана психического здоровья", который будет запущен в середине января", - сообщила 1news.az координатор проекта Нармина Гаджиева.

Проект, инициированный Минздравом Азербайджана, даст возможность людям, страдающим психическими заболеваниями, воспользоваться квалифицированной социальной помощью.

Как планиpуется, в рамках проекта будет откpыто пять центров социальной помощи непосредственно в медучреждениях столицы и в четырех районах Азербайджана: Гяндже, Шеки, Губе и Лянкяране. Открытие центров социальной помощи преследует цель не только разъяснить людям их права, но также выявить социальные, юридические и бытовые проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно, а также выслушать их предложения.

Проект, рассчитанный на два года, полностью спонсируется Евросоюзом. Это первый подобный проект в Азербайджане, где актуальна проблема плохой осведомленности населения в области психических заболеваний и необходимого лечения. Особенно остро эта проблема стоит в сельских регионах страны.

"Порой люди не осознают, что им либо их близким необходимы особый подход и лечение. Зачастую такие люди становятся изгоями в обществе. Их сторонятся, избегая всяческих контактов", - сказала Н.Гаджиева.

После подписания договора в Баку прибудут эксперты и специалисты по психиатрии неправительственной организации GIP (Глобальной инициативы по психиатрии), представленной практически на всех континентах, сообщила она. Начнется подготовка людей для работы в центрах помощи в указанных пяти пунктах.

"В центрах социальной помощи будут собираться граждане, имеющие непосредственное отношение к проблеме психических заболеваний. Сюда относятся как врачи в этой области, бывшие пациенты, так и родители детей с нервными расстройствами", - сказала Н.Гаджиева, представляющая GIP в Азербайджане.

Итоговой целью проекта являются не только информирование и помощь людям группы риска, но также в перспективе и внесение предложений в парламент страны с целью адаптировать законодательство в области психических заболеваний к потребностям этих людей.

Между тем Министерство здравоохранения Азербайджана не предоставляет информации о статистике психически больных граждан.

Однако по данным Госудаpственного комитета по статистике, в настоящее время в Азербайджане на учете с психическими заболеваниями состоят около 130 тысяч человек. У 1 450 человек из 100 тысяч выявлены психические заболевания. Число больных увеличивается из года в год. Если в 2000 году число людей, состоящих на учете в лечебно- профилактических медучреждениях, составляло 97 279 человек, то уже в 2009 году их число достигло 126 824 человек.

Здесь же напомним, что в июне парламент Азербайджана обсуждал изменения в закон "О психиатрии", согласно которым права этой группы людей будут расширены. С целью защиты прав психически больных людей им будет предоставлена возможность встречи с омбудсманом, религиозными представителями, а также возможность участвовать в религиозных собраниях.

***

Кстати, одним из лучших в миpе считается Закон Базальи (Закон 180) - Закон о психиатрической помощи и реформе психиатрии, лежащий в основе законодательства Италии в области психиатрии (принят 13 мая 1978 года). Ознаменовал широкомасштабную реформу психиатрической системы в Италии, содержал указания о закрытии всех психиатрических больниц и привел к их замене целым рядом внутриобщественных служб, включая службы по оказанию помощи острым стационарным больным. Полная ликвидация системы государственных психиатрических больниц в Италии относится к 1998 году, когда была завершена реализация закона о психиатрической реформе. Закон выдержал несколько попыток внести в него поправки и остается основой итальянской системы психиатрической помощи.

Закон оказал влияние на весь мир, когда итальянская модель широко заимствовалась другими странами. В частности, 6 апреля 2001 года в Бразилии был принят закон о психиатрической помощи. Данный закон был разработан по образцу Закона Базальи и направлен на деинституционализацию психиатрии в Бразилии.

Среди основных целей закона было создание децентрализованной общественной службы, занимающейся профилактикой психических расстройств, лечением и реабилитацией психически больных и развитием комплексной помощи, особенно через службы, не входящие в сеть больничных учреждений. Закон фактически смог внести существенные изменения в то, каким образом оказывают психиатрическую помощь. Акцент сместился с защиты общества в сторону большего соответствия потребностям пациентов, которым оказывает помощь общественная служба (wikipedia.ru).

Ведущим итальянским психиатром, который был вдохновителем и автором итальянской психиатрической реформы, выступил Франко Базалья. Проводя работу по постепенному закрытию различных государственных психиатрических больниц в Ареццо, Парме и Реджо-Эмилии, Базалья и его группа содействовали созданию союза "Демократичная психиатрия".

Задачи союза состояли (и до сих пор состоят) в том, чтобы объединить предпринимаемые во всех сферах общественной жизни усилия и действия специалистов, направленные на закрытие психиатрических учреждений и восстановление прав их пациентов.

Показателен и пpимеp США, где в настоящее время в сфере охраны психического здоровья и лечения психических заболеваний действуют представители пяти признанных профессий: психиатры, психологи-клиницисты, социальные работники в области психиатрии, медсестры, работающие в психиатрии, и консультанты-психологи. Все вышеназванные профессии связаны сходным процессом подготовки и общими этическими требованиями, предъявляемыми к работникам этой сферы. Вместе с тем имеются и существенные отличия, касающиеся образования, степени самостоятельности в работе и контроля со стороны государства. В совокупности они образуют систему оказания помощи в деле охраны психического здоровья, координируемой как в масштабах страны, так и на уровне штатов.

Регулирование и координация на национальном уровне осуществляются неправительственными профессиональными организациями, устанавливающими критерии необходимого уровня образования и клинической подготовки. На уровне штатов регулирование происходит путем выдачи лицензий на самостоятельную практику в данном штате. Для этого претендент должен выдержать строгий экзамен, получить рекомендации специалистов, обладающих лицензиями на практику в данном штате, и соблюдать нормы профессиональной этики. При нарушении установленных норм штат имеет право лишить специалиста лицензии, тем самым воспретив занятие самостоятельной практикой.

Различающиеся деталями морально-этические нормы, установленные для пяти указанных профессий, зиждятся на общем убеждении в фундаментальной ценности и уникальности каждой человеческой личности, необходимости уважения ее прав и возможностей. Этические принципы включают также требования повышать свой профессиональный уровень, сохранять личное достоинство и преданность делу. Первостепенной обязанностью работающего в сфере охраны психического здоровья являются оказание помощи и обеспечение прав больного, соблюдение врачебной тайны, а также уважение принятых пациентом решений. Не меньшее значение имеет и коллегиальность. Для всех пяти специальностей выработаны кодексы поведения и механизмы оценок этичности поступков (vash-psiholog.info).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Шедевры мировой литературы на азербайджанском языке

Возвращение "Крестного отца",

Искусство коллекционировать,

Большинство работников в библиотечной сфере составляют представители молодежи

"Дорога на большую сцену"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика