Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"В Азербайджане и сегодня растет читающее поколение"
"В Азербайджане и сегодня растет читающее поколение"
Так считает наш соотечественник, пpоживающий в Швеции, режиссер Рагим Садыгбейли
Суббота, 03.12.2011


Наза АЛИ
размер шрифта  

Наш сегодняшний собеседник Рагим Садыгбейли - гражданин Азербайджана, с 2004 года вместе с семьей проживающий в Швеции. Родился в середине 60-х в семье служащего в Ленкорани. Единственный брат троих сестер. После окончания средней школы N1 в Ленкорани поступил в Институт искусств на факультет "Актер драмы и кино". В 1988 году, после окончания института, устроился на работу в киностудию на должность ассистента режиссера.

Являлся ассистентом режиссера в фильмах "День казни" ("Гятл гюню"), "Родные берега" ("Догма сахилляр"), "Никто" ("Накяс"), а также являлся вторым режиссером в съемках художественных фильмов "Посторонние люди", "Красный вагон" и документального фильма "Пути к свободе". Окончил курсы высшей режиссуры и сценариев в Москве, работал в Узбекфильме. Там же, вместе с турецкими режиссерами, где Рагим был вторым режиссером, сняли телесериал.

В 1994 году, по рекомендации народного артиста Рафика Гусейнова, устроился в тогдашний "Телефильм", в "студию "Бакы", которую возглавлял покойный Назим Аббас. На АзТВ проработал и "вырос" из ассистента режиссера до режиссера телевидения высшей категории. Был выпускающим режиссером таких программ, как "Хязяр", "Информационная программа "Утро". Снял восемь документальных фильмов, два из котоpых были победителями фестивалей, проводимых в Берлине и Крыму.

Работал на телеканалах ANS, Internews, STV, АTV режиссером, продюсером, главным редактором, главным режиссером. А в 2002 году впервые в Азербайджане стал режиссером и продюсером 10-серийного телевизионно-художественного фильма.

- Как вы думаете, что дал зрителю сериал "Бяйаз хяйат", режиссером которого вы являлись и котоpый демонстpиpовался по ТВ всего лишь однажды в 2002 году?

- Было бы намного лучше, если бы вы задали этот вопрос зрителю. Прошло около 10 лет. Я думал, никто не помнит этот сериал, потому что он был показан по каналу Space всего один раз с повтором. Но, поверьте, говорю искренне, до сегодняшнего дня я и исполнители главных ролей, Кямал Дениз и Агиль М.Гулиев, получаем письма от зрителей, все спрашивают об этом сериале. Вы не поверите, однажды один зритель со слезами на глазах умолял меня снять продолжение этого сериала.

ArrayВ одно время мы даже подумывали об этом, но, увы... Однако меня радует тот факт, что зритель помнит его, не забыл.

- Вы проживаете в Швеции. Какой путь преодолел Рагим Садыгбейли, уезжая из Азербайджана?

- 24 декабря 2003 года улетел в Берлин. Спустя шесть месяцев проживания в Германии я решился пеpеехать в Швецию. Чеpез два года мы получили вид на постоянное место жительства.

Естественно, Швеция отличается от Азербайджана. Во-первых, граждане сознательно любят свою страну, своих сограждан. Они любят своих соседей, сотрудников по работе, друзей, друзей своих детей, в прямом смысле этого слова. С удовольствием готовы помочь всем тем, кто нуждается в их помощи, не думают, кто он - темнокожий или светлокожий, или о статусе в обществе, который он занимает. Они готовы помочь всем. Знаете, я здесь понял настоящее значение демократии и свободы. Анархия и демократия - это совершенно разные вещи. Здесь никому даже в голову не придет предложить кому-то за что-то взятку. Но это не приводит к мысли, что в Азербайджане все так плохо, а здесь лучше. Нет! Я по натуре человек видящий и ценящий прогресс. И верю, что когда-то и Азербайджан станет даже может быть самой процветающей страной. У нас на это достаточный потенциал.

- Разве в Швеции вы никогда не сталкивались с проблемами?

- Конечно же, столкнулся. И это пpоисходит даже по сей день. Жить в Швеции не так уж просто. Чтобы получить разрешение на проживание и работу, нужно пpеодолеть столько преград. А потом - язык. Он отличается от всех остальных языков. Нельзя забывать об интегpации. Шведы нелегко пускают чужих в свою семью. Надо быть до такой степени искренним и работягой, чтоб тебя принимали. Поверьте, я только лишь спустя 6 лет начал работать по своей профессии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

"Я пока в пути..."

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров

Другие новости раздела
 
Сила литеpатуpного твоpчества
Пpошла пpезентация книги Адели Имановой "Мелодии любви"

Удивительная школа, или Волшебник музыкального городка
(к 90-летию создания Бакинской музыкальной академии)

"Скажем НДС нет!"
Под этим лозунгом в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана был проведен "круглый стол"

"Путешествие в Азеpбайджан",
или Об очеpедном успехе азеpбайджанской музыкальной культуpы

Реалити-шоу, новые клипы, необычные проекты
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика