Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Процветающий Азербайджан,
Процветающий Азербайджан,
или Алгоритм успеха национальной экономики
Суббота, 03.12.2011

А.Фуад размер шрифта  

Национальная экономика в ближайшие годы будет стремительно развиваться, по крайней мере, статистические показатели указывают на устойчивое развитие. На фоне обвала экономики развитых европейских стран азербайджанская экономика процветает и поступательно шагает вперед. В чем же секрет? Конечно же, успех национальной экономики в ближайшие годы зависит от объема вложенных в нее средств. И, основываясь на статистике, можно с уверенностью утверждать, что в азербайджанскую экономику будет "накачано" достаточное количество финансовых средств.

Суммарные инвестиции в экономику Азербайджана в 2015 году составят 17 млрд. 479,1 млн. манатов, что на 42,8% превысит показатель 2011 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве. "Согласно прогнозам правительства, в 2011 году объем инвестиций в экономику Азербайджана составит 12 млрд. 236,6 млн. манатов, в 2012 году - 13 млрд. 492,6 млн. манатов, в 2013 году - 15 млрд. 205,9 млн. манатов, в 2014 году - 16 млрд. 676,1 млн. манатов, в 2015 году - 17 млрд.

Array479,1 млн. манатов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, до 2016 года в структуре инвестиций будут превалировать внутренние инвестиции. В частности, в 2015 году объем внутренних инвестиций составит 10 млрд. 872,2 млн. манатов, или 62,2% всех инвестиций (рост по сравнению с 2011 годом на 15,3%). На 2015 год объем иностранных инвестиций прогнозируется на сумму в 6 млрд. 606,9 млн. манатов (рост в 2,3 раза). Как сообщалось ранее, в 2012 году на внутренние инвестиции придется 70,3% всех инвестиций в экономику республики, иностранные инвестиции составят 29,7%.

В 2010 году суммарные инвестиции в экономику Азербайджана составили 9 млрд. 905,7 млн. манатов. Ранее сообщалось, что эта цифра на 2012-2015 годы прогнозируется в пределах 62,9 млрд. манатов. При этом объем иностранных инвестиций в экономику в этот период оценивается в 22 млрд. манатов.

Несомненно, некоторые могут заявить: чем азербайджанская экономика столь привлекательна, что как магнит притягивает большие деньги? Алгоритм успеха национальной экономики сводится к успешной реализации нефтяной политики. Практически смысл данной политики заключается, с одной стороны, в создании благоприятного инвестиционного климата в нефтяном секторе для привлечения иностранных инвестиций в данную сферу, а с другой стороны, в использовании накопленных финансовых средств для вложения в ненефтяной сектор.

То есть основные зарубежные инвестиции в ближайшие годы будут в первую очередь направлены в нефтяной сектор национальной экономики, в то же время ненефтяной сектор также не будет обделен финансовым потоком за счет государственных средств. Разумеется, некоторые могут сказать: насколько такая политика может стать опасной для национальной экономики в случае резкого падения цен на нефть?

Однако в ближайшие годы цены на нефть на мировых рынках вряд ли могут резко упасть. Даже по самым пессимистическим прогнозам, скорее всего, цены на нефть не упадут ниже 80 долларов за баррель, что закладывает прогнозную цену в бюджет страны. Так, "ЛУКойл", крупнейшая в России частная нефтяная компания, утвердила среднесрочный план развития на 2012-2014 годы. Как отмечается в пресс-релизе компании, план разработан в соответствии с ценой нефти марки Brent, которая в 2012 году должна составить 96,2 доллара за баррель, а в 2014-м вырасти до 108,6 доллара за баррель. Цены на нефть, на которые рассчитывают в "ЛУКойле", ниже, чем прогнозируют в правительстве. Федеральный бюджет на три ближайших года, подписанный 1 декабря президентом, рассчитан на основе среднегодовой цены на нефть марки Urals, которая в 2012 году должна составить 100 долларов за баррель, в 2013-м - 97 долларов, а в 2014-м - 101 доллар. При этом цены на российскую нефть Urals рассчитываются на основе стоимости Brent, как правило, с небольшим дисконтом (Lenta.ru).

Отметим, что руководство Азербайджана весьма осторожно расходует прибыль, полученную от реализации на мировых рынках азербайджанской нефти. Ярким тому подтвержднием являются стремительно увеличивающиеся стратегические валютные резервы страны, которые растут в основном за счет реализации азербайджанской нефти.

Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли, по состоянию на первое ноября 2011 года, 41,5 млрд долларов, сказал генеральный директор Центрального банка Азербайджана (ЦБА), директор Центра исследований и развития Эмин Гусейнов. "Этого объема достаточно для финансирования импорта товаров и услуг приблизительно на три года", - сказал Гусейнов ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Толстосумы в законе",

Azpromo развил бурную деятельность

Свыше миллиарда долларов

Иностранное инвестирование продолжается

Все внимание к транспортному сектору страны

Другие новости раздела
 
Евро душит экономику PIGS
Лекарство от долгового кризиса - выход из зоны евро

Новая услуга от МБА: "Золотой депозит"
- возможность получать прибыль как от банковских процентов, так и от роста цен на золото

Азербайджан готовится к транзиту кашаганской нефти
А пока поставляет на мировые рынки свое "черное золото"

Россия ставит "на колени" разрозненный Евросоюз
А Азербайджан похоронил "Набукко"

Азербайджан подписал с ИБР кредитное соглашение,
а в ВБ направил запрос о продлении проекта в сельском хозяйстве



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика