Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан готовится к транзиту кашаганской нефти
Азербайджан готовится к транзиту кашаганской нефти
А пока поставляет на мировые рынки свое \"черное золото\"
Суббота, 03.12.2011

Ф.Камаллы размер шрифта  

Азербайджанская нефтетранспортная инфраструктура окажется востребованной на длительный период времени, так как уже в ближайшие годы начнется транзит кашаганской нефти. А пока Азербайджан получает неплохие дивиденды от реализации на мировых рынках азербайджанской нефти. Управлением маркетинга и экономических операций (УМЭО) SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в январе-ноябре из турецкого порта Джейхан экспортировано более 21,3 млн. тонн нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) против около 25,4 млн. тонн в январе-ноябре прошлого года, говорится в сообщении SOCAR. Нефть поставляется в порт Джейхан посредством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Как говорится в сообщении, в ноябре SOCAR из Джейхана было экспортировано около 1,5 млн. тонн нефти.

SOCAR экспортировала в январе-ноябре из порта Супса 2,49 млн. тонн нефти против более 2,25 млн. тонн в январе-октябре. Нефть в Супсу доставляется по нефтепроводу Баку-Супса. Как говорится в сообщении, в ноябре из Супсы SOCAR было экспортировано около 238,65 тысячи тонн нефти. Всего в 2010 году SOCAR экспортировала по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса 2,84 млн. тонн легкой азербайджанской нефти, добываемой с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), против 2,79 млн. тонн в 2009 году.

ArrayОператором трубопровода Баку-Супса является компания BP.

SOCAR в январе-ноябре экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск более 1,83 млн. тонн нефти против 2,07 млн. тонн в январе-ноябре 2010 года.

Как говорится в сообщении, в ноябре из порта Новороссийск было экспортировано около 294,1 тысячи тонн нефти против около 294 тысяч тонн в ноябре прошлого года. В прошлом году SOCAR экспортировала по северному маршруту 2,24 млн. тонн нефти против около 2,5 млн. тонн в 2009 году. SOCAR через Новороссийск осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана. Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR ("Тренд").

Отметим, что за реализацию азербайджанской нефти страна получает высокие дивиденды, так как цена на "черное золото" стабильно держится на уровне выше 100 долларов за баррель.

Цены на нефть марок WTI и Brent были стабильны в ходе торгов утром в пятницу на фоне сохраняющихся противоречий между Ираном и странами Запада, что, как опасаются инвесторы, может привести к перебоям с поставками сырья, сообщает агентство Bloomberg. Котировка январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру опустилась на 0,08 доллара (0,08%) относительно уровня 1 декабря - до 100,12 доллара за баррель. По итогам торгов в четверг этот контракт подешевел на 0,16 доллара (0,16%) - до 100,20 доллара за баррель. Великобритания приняла решение закрыть свое посольство в Тегеране, а некоторые западные страны, в том числе Франция и Германия, отозвали своих послов из Ирана для консультаций после того, как 29 ноября радикально настроенные иранские студенты ворвались в здание британского посольства.

Совет ЕС по иностранным делам принял в четверг в Брюсселе дополнительные ограничительные меры против Ирана. Совет добавил 143 организации и 37 представителей режима Тегерана к списку организаций и лиц, чьи авуары и другие экономические ресурсы в Европе заморожены и кому запрещен въезд на территорию Евросоюза. "В худшем случае есть крайне нежелательная вероятность войны, так что нам придется увеличить премию к стоимости нефти на рынке, - заявил трейдер Newedge Group Кен Хасегава. - Хотя экономическая ситуация хуже, чем была в начале года, цены на нефть останутся на том высоком уровне, который мы наблюдаем в настоящее время".

Стоимость фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures к утру поднялась на 0,34 доллара (0,31%) - до 109,33 доллара за баррель. Накануне этот контракт подешевел на 1,53 доллара (1,38%) - до 108,99 доллара за баррель на фоне опасений, связанных с долговым кризисом и угрозой рецессии в Европе ("Интерфакс-АНИ").

Впрочем, в перспективе Азербайджан может рассчитывать на неплохие дивиденды за счет транзита по территории страны кашаганской нефти.

С 2013 года через территорию Азербайджана станет возможной транспортировка пяти-семи миллионов тонн нефти с казахстанского месторождения "Кашаган", сказал накануне в Баку на мероприятии, посвященном Дню независимости Казахстана, министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев ("Тренд").

В проект освоения месторождения "Кашаган", расположенного в казахстанском секторе Каспийского моря, уже вложены 33 млрд. долларов инвестиций. На первом этапе опытно-промышленной разработки на месторождении "Кашаган" будет добываться до 50 млн. тонн нефти в год. На втором этапе - к 2018-2019 годам - до 75 млн. тонн в год. Прогнозные запасы нефти на месторождении "Кашаган" составляют не менее 10 млрд. тонн, а запасы газа - более 1 трлн. кубометров. По словам Н.Алиева, транспортировка кашаганской нефти будет осуществляться в рамках Транскаспийской системы транспортировки нефти, которая является частью Казахстанской Каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ). "Согласно результатам переговоров, предполагается, что уже с 2013 года с этого месторождения через Азербайджан в рамках Транскаспийского проекта можно будет транспортировать пять-семь миллионов тонн нефти", - сказал министр. Проект ККСТ предназначен для экспорта казахстанской нефти, в основном c месторождений "Кашаган" и "Тенгиз", через Каспийское море на международные рынки по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а также по другим нефтетранспортным системам, расположенным на территории Азербайджана и других транзитных стран. ККСТ состоит из двух сегментов: нефтепровода Ескене-Курык и Транскаспийской системы. В конце 2008 года в Баку национальные нефтяные компании Казахстана и Азербайджана - "КазМунайГаз" и SOCAR - подписали соглашение по созданию Транскаспийской системы. Она должна обеспечить на начальном этапе возможность транспортировки кашаганской нефти через Каспий и Кавказ на мировые рынки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Цены на нефть падают

Казахстан недоволен западными инвесторами

Азербайджан превращается в центрального энергетического партнера ЕС

Азербайджан успешно осваивает свои нефтегазовые месторождения

Азербайджан в ожидании казахстанской нефти

Другие новости раздела
 
Евро душит экономику PIGS
Лекарство от долгового кризиса - выход из зоны евро

Новая услуга от МБА: "Золотой депозит"
- возможность получать прибыль как от банковских процентов, так и от роста цен на золото

Процветающий Азербайджан,
или Алгоритм успеха национальной экономики

Россия ставит "на колени" разрозненный Евросоюз
А Азербайджан похоронил "Набукко"

Азербайджан подписал с ИБР кредитное соглашение,
а в ВБ направил запрос о продлении проекта в сельском хозяйстве



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика