Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Табак против общественного здравоохранения
Табак против общественного здравоохранения
Возможно, уже в ближайшем будущем в нашей стране появятся пункты медицинской помощи лицам, отказывающимся от курения
Суббота, 03.12.2011

С.Алиева размер шрифта  

На сегодняшний день употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья людей, когда-либо возникавших в мире. Табак убивает половину тех, кто его употребляет. Тем не менее, потребление табака приобрело повсеместный характер во всем мире, что обусловлено низкими ценами, агрессивной и широко распространенной практикой сбыта, отсутствием осведомленности о связанных с ним опасностях и непоследовательной государственной политикой, направленной против его потребления.

В большинстве случаев вред, наносимый здоровью в результате потребления табака, проявляется лишь спустя много лет или даже десятилетий после того, как его начинают потреблять. В этой связи в условиях расширения потребления табачных изделий на глобальном уровне эпидемия болезней и смерти от табака еще не достигла своего пикового уровня.

По данным ВОЗ, табачная эпидемия убивает около 6 миллионов людей в год. Эта цифра включает 600 тысяч некурящих людей, причиной смерти которых является вдыхание табачного дыма. Все эти люди умирают из-за рака легких, болезней сердца и других заболеваний. Если эту эпидемию не остановить, то к 2030 году это число достигнет восьми миллионов в год. Употребление табака является одним из факторов риска для шести из восьми основных причин смерти в мире.

Как это ни трагично, но данная эпидемия смещается и в сторону развивающихся стран, на которые через несколько десятилетий придется более 80% случаев смерти, связанных с табаком. Причиной этого смещения является глобальная стратегия маркетинга табачной промышленности, которая нацелена на молодежь и взрослых в развивающихся странах.

Кроме того, по той причине, что в настоящее время большинство женщин не потребляют табачных изделий, табачная промышленность проводит агрессивную политику, направленную на женщин, с целью освоить и этот потенциально новый рынок.

Табачная эпидемия порождена человеком, и поэтому ее можно полностью предупредить. Однако менее 10% мирового населения проживает в странах, которые полностью защищают свое население с помощью какой-либо одной из мер, позволяющих существенно сократить потребление табака в этих странах.

Шесть наиболее эффективных стратегий, которые могут обратить вспять табачную эпидемию, изложены в комплексе стратегий ВОЗ "MPOWER". Данная стратегия включает 6 слагаемых успеха: Monitoring - мониторинг потребления табака и стратегий профилактики; Protecting - защита людей от воздействия табачного дыма; Offering - предложение помощи в целях прекращения употребления табака; Warning - предупреждение об опасностях, связанных с табаком; Enforcing - введение запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий; Raising - повышение налогов на табачные изделия.

Напомним, что в 2005 году парламент Азербайджана ратифицировал Рамочную конвенцию ВОЗ по контролю над табаком (РККТ) - международный документ, ограничивающий глобальное распространение табака и табачных изделий. За прошедшие шесть лет в стране был подготовлен законопроект "Об ограничении табакокурения в общественных местах", разработана национальная стратегия по борьбе с табаком, организована национальная коалиция по борьбе с табаком, проводятся всевозможные просветительские акции и мероприятия, однако, к сожалению, число курильщиков в стране все еще достаточно высоко, и курение затягивает в свои сети новые жертвы. Как бороться с табачной эпидемией на государственном уровне, каков путь выхода из данной проблемы, и какие условия необходимо создать для того, чтобы курильщики отказывались от своей вредной привычки? Все эти вопросы обсуждались на семинаре, который проходил с 15 по 18 ноября в столице Молдовы Кишиневе. В данном мероприятий принял участие и национальный эксперт по борьбе с табакокурением, глава отдела здоровья населения Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Тофик Мусаев. По его словам, прошедший семинар, который назывался "Выполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ)", объединил экспертов в данной области из многих стран.

"Отмечу, что данное мероприятие проводилось для стран Европейского региона.

ArrayНа семинар были приглашены национальные эксперты в области борьбы с табаком. Данная встреча дала нам, участникам, возможность поделиться опытом в сфере борьбы с табакокурением.

Всего в работе семинара приняли участие около 50 экспертов из боле чем 40 европейских государств. Семинар ставил перед собой различные задачи и цели, среди них, в частности, обсуждение вопроса о том, как используется Рамочная конвенция ВОЗ для достижения цели по снижению числа курильщиков. Кроме того, обсуждался вопрос обмена информацией и опытом между государствами, ратифицировавшими конвенцию, определения лучшей и действенной меры для борьбы с табаком и т.д. Одним из центральных вопросом обсуждения стала тема разработки руководящих принципов по претворению в жизнь разных статей конвенции. Статья любой конвенции - это своеобразная шпаргалка, задача, а вот как ее претворить в жизнь - это уже другой вопрос, на который и отвечает руководящий принцип. Руководящие принципы - это инструменты для осуществления статей. Эти принципы разрабатываются экспертами ВОЗ, а страны, ратифицировавшие Рамочную конвенцию по борьбе с табаком, переводят их на свой язык. В Азербайджане уже переведены руководящие принципы статей 5.3, 8, 11, 13. Сейчас мы уже получили руководящие принципы к статьям 9, 10, 12, 14, и эта работа будет продолжаться и дальше", - сообщил Т.Мусаев.

- Вообще насколько успешно сегодня идет борьба с табакокурением в Европейском регионе?

- Надо сказать, что процесс борьбы довольно-таки сложный и трудоемкий, и в ходе этой борьбы возникает больше вопросов, нежели ответов. Каждое государство, ведущее "войну" с этой вредной привычкой, допускает промахи, сталкивается с проблемами, но это естественный процесс, ведь, как известно, не ошибается лишь тот, кто не работает. Любая страна, ратифицировавшая конвенцию, обязана ее не только исполнять, но и сдавать отчеты о проделанной работе. По ранее установленной схеме, государство, принявшее конвенцию, должно было сдавать отчет через 2 года после момента ратификации, затем уже через 3 года. Такая система вносила путаницу, а потому было принято решение, что отныне отчеты будут сдаваться через каждые 2 года. В ходе сессии был отмечен похвальный для Азербайджана момент, согласно которому, мы одними из первых на всем пространстве СНГ сдали свой отчет. После изменения схемы отчетности наша страна должна будет ответить еще на 10 дополнительных вопросов, но это не составит для Азербайджана никакого труда.

- Какие еще вопросы были вынесены на повестку дня в ходе состоявшегося семинара?

- Вопросов для обсуждения у нас было очень много. В частности, был поставлен вопрос о необходимости снизить табакокурение в странах конвенции на 40% в течение ближайших двух лет. Данное предложение вызвало бурю эмоций у участников. С одной стороны, конечно, очень хотелось бы достичь столь блестящих результатов, но, с другой стороны, это просто невозможно. Представители развивающихся государств отметили, что гораздо реалистичнее выглядела бы цифра в 1,5-2% в год, а представители развитых государств отметили, что они и так уже снизили процент курения среди населения до минимума, но этот процесс занял гораздо больше времени, чем 2 года.

Обсуждался и вопрос повышения налогов на табак. Говорилось о том, что увеличение налогов на табачные изделия на 10% обычно приводит к снижению потребления табака на 4% в странах с высоким уровнем дохода и приблизительно на 8% - в странах с низким и средним уровнем дохода. Повышение цены на табачные изделия на 70% может привести к сокращению числа всех случаев смерти, связанных с табаком, не менее чем на одну четверть.

Кстати, в некоторых странах существует так называемый "табачный налог". Но как грамотно его исчислять, и как его направить на нужды тех, кто хочет бросить курить, на лечение тех, кто стал жертвой этой пагубной привычки?

- Сегодня все чаще мы слышим о коммуникационной составляющей в борьбе с табаком, пропаганда и просвещение действительно настолько эффективны?

- Безусловно, это очень эффективное оружие в борьбе с этой вредной привычкой. На Западе большую популярность для борьбы с курением приобретает и Интернет. В частности, на помощь государству и рядовым курильщикам приходят различные интернет-сообщества, помогающие отказаться от курения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

МХАТ Олега Табакова выступит в Баку

Проблемы со здоровьем преодолены

C оглядкой на исламские стpаны

Покой нам только снится

Репродуктивный закон с восточным уклоном

Другие новости раздела
 
Вопреки санитарно-гигиеническим правилам,
или Необходимо ввести штрафные санкции против перевозчиков хлеба в багажниках транспортных средств

Профилактика на молекулярном уровне
По мнению экспертов, в Азербайджане необходимо предотвращать рождение детей с наследственными заболеваниями

В стране некому работать?
В 2012 году будет увеличена квота на привлечение трудовых мигрантов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика