Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
АБР оценит ход реализации дорожного проекта в Азербайджане
АБР оценит ход реализации дорожного проекта в Азербайджане
А ICD готова увеличить прямое финансирование проектов в нашей стране
Суббота, 14.01.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Сотрудничество азербайджанского правительства с международными финансовыми институтами идет по нарастающей. Наряду с традиционными партнерами - Всемирным банком, Европейским банком развития и реконструкции - Азербайджан в последние годы заметно активизировал сотрудничество с Азиатским банком развития и Исламским банком развития.

Отметим, что Азиатский банк развития (АБР) выпустил накануне облигации в объеме трех миллиардов долларов со сроком обращения пять лет, говорится в сообщении банка. Тем самым АБР вернулся на рынок облигаций, номинированных в долларах США. Доходы от выпуска облигаций станут частью обычных основных ресурсов банка и будут использоваться в финансировании операций на обычных условиях. Облигации с годовой доходностью в 1,125 процента, выплачиваемой раз в полгода и датой погашения 15 марта 2017 года, предлагались по 99,866 процента от номинальной стоимости. Ведущими менеджерами выпуска выступили Goldman Sachs, JP Morgan, Morgan Stanley и RBC Capital Markets. Был также сформирован синдикат, в который вошли Bank of America Merrill Lynch, BNP Paribas, Credit Suisse, Daiwa, Deutsche Bank, HSBC, Jefferies, Mitsubishi UFJ Securities, Nomura и UBS. "Мы очень довольны совершенной сделкой и большим интересом инвесторов, что отражается в превышении спроса над предложением более чем на четыре миллиарда долларов со стороны более чем 80 инвесторов", - сказал заместитель главы казначейства АБР Казуки Фукунага, чьи слова приводятся в сообщении.

Около 52% облигаций размещено в Азии, 29% - в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, 19% - в Северной и Южной Америке. Около 63% облигаций были приобретены центральными банками и официальными институтами, 20% - управляющими фондами и 14% - банками. АБР, которому присвоен кредитный рейтинг ААА, планирует привлечь в 2012 году на рынках капитала около 14-16 млрд. долларов. АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Азербайджан был принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5%. Портфель банка по Азербайджану имеет порядка 700 млн. долларов.

ArrayВедущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2% от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8%), Австралия, Южная Корея и Канада (16%) и т.д.

А теперь рассмотрим некоторые проекты АБР, реализуемые в Азербайджане. Для оценки ситуации по проекту реконструкции автодороги Масаллы-Астара с 17 по 27 января в Баку состоится визит миссии Азиатского банка развития (АБР) во главе со специалистом по транспорту Редди Батхула Балабхаскарой (Reddy Bathula Balabhaskara), сказали "Тренд" в бакинском представительстве АБР. В конце 2011 года менеджмент АБР одобрил предоставление третьего кредита в рамках мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане (Road Network Development Program). Третий транш утвержден в размере 200 млн. долларов. Эти средства будут направлены на продолжение строительства четырехполосной скоростной магистрали Масаллы-Астара. "Основной целью миссии, которая носит обзорный характер, станут подготовка реализации этого проекта, а также решение вопросов, связанных с выбором подрядчика", - сказали в банке.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог в размере 500 млн. долларов, утвержденного в августе 2007 года, уже выделены 455,4 млн. долларов. Первый транш в размере 200 млн. долларов был выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара, а второй (55,4 млн. долларов) - реконструкцию Гянджинской окружной дороги. Для строительства первого участка дороги выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а по двум другим участкам (B и С) тендерная процедура еще продолжается.

Также азербайджанское правительство и АБР подпишут кредитный договор о предоставлении второго транша в размере 300 млн долларов на улучшение системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане в феврале. "В четверг мы направили документы о предоставлении второго транша в Министерство финансов страны. Ожидается, что он будет подписан в феврале", - сказали в представительстве АБР. Средства кредита будут направлены на завершение работ в рамках улучшения системы водоснабжения и канализации в Агдаше, Гейчае, Нахчыване и Бейлягане. На сегодня Азиатский банк профинансировал два проекта по улучшению системы водоснабжения и санитарных услуг в Азербайджане.

Первый кредит в размере 30 млн. долларов был выделен в 2004 году на восстановление системы водоснабжения в Гейчае и Нахчыване при общей стоимости данного проекта в 39,9 млн. долларов. Сроки освоения кредита истекли 30 июня 2011 года. В связи с удорожанием утвержденного пять лет назад проекта и для полного охвата работ в этих районах банком за счет средств мультитраншевого финансирования (MFF) были выделены 75 млн. долларов (первый транш), а правительством Азербайджана - 25 млн. долларов. MFF был одобрен советом директоров Азиатского банка в сентябре 2009 года в размере 600 млн. долларов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Мечта французского посла

Представители еврейской общины США поддержали армян

Дружить одновременно с Ираном и Израилем

Армяне пытаются создать в Джавахетии отдельную епархию

"Умоляющая журналистика"

Другие новости раздела
 
Альтернатив "голубому топливо" достаточно
Экспортеры природного газа не должны поднимать цену

Тонкая материя налогообложения
Государству нельзя перегибать палку

Благоприятный год для нефтяников
Мировая экономика оправляется от финансового шока

Переформатирование страхового рынка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика