Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пираты сдают позиции?
Пираты сдают позиции?
Законопроект \"О защите интеллектуальной собственности и пресечении пиратской деятельности\" может быть принят Милли Меджлисом в этом году
Суббота, 14.01.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Мы слушаем песни, смотрим клипы и фильмы, скачиваем различные программы, и не задумываемся над тем, какой труд стоит за этим. А между тем во все эти продукты вкладываются средства, и порой весьма большие. Над ними работают целые команды, для того, чтобы сделать то, что будет пользоваться успехом. Цель проста - получить в конечном счете сумму, которая не только покроет затраты, но и еще позволит создателям остаться в выигрыше. Однако "благодаря" пиратам те, кто вложили много интеллектуального труда и средств могут не получить за свои старания ничего.

Рядового потребителя, по сути помогающего пиратам, своими действиями понять нетрудно. И правда, если подумать, разве не выгоднее купить поддельный DVD за пару манатов, нежели платить в два, в три, а то и в четыре раза больше за настоящий? Пираты в выигрыше, производители в проигрыше. Что касается покупателей пиратской продукции, то они покупают кота в мешке, и тут уж как повезет. Можно купить пиратский диск с прекрасным качеством записи, а можно, и такое не редкость, приобрести DVD с ужасным качеством изображения, где все расплывается, или пропадает картинка, и CD, где звук хрипит так, что и не слышно ничего. А можно вообще ничего не покупать, просто скачав нужный фильм, клип или песню с Интернета.

Между тем несанкционированное воспроизведение результатов интеллектуальной деятельности и их продажа ("пиратство") наносят огромный ущерб ее владельцам, целым отраслям, потребителям и государству. Причинами распространения контрафактной продукции в мировом масштабе являются значительный и постоянно растущий объем рынков этой собственности (особенно программного обеспечения) и высокая рентабельность ее нелегального воспроизводства. Так, по оценке экспертов, отрасли прямо или косвенно связанные с легальным производством компьютерной, аудио-, видео-, книжной продукции, обеспечивают более 7,3% ВВП США, причем темпы их роста более чем в 2 раза превышают темпы роста экономики США в целом.

Понятие "пиратство" включает контрафакцию и фальсификацию. Контрафакция - незаконное тиражирование, производство охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, осуществляемое в целях получения коммерческой выгоды от их продажи, т.е. любая продукция, нарушающая нормы закона, признается контрафактной. Фальсификация - подделывание, т.е. искажение, подмена подлинного продукта ложным продуктом. Второе актуально, скажем, когда речь идет о лекарствах или одежде, первое, если разговор, например, о DVD и CD дисках. Следует помнить о том, что пираты наносят ущерб и государству, ведь они не платят налогов с прибыли.

Проблема контрафактной продукции наносит урон экономике как развитых, так и развивающихся стран, и наша страна в этом плане не исключение. В развитых странах страдают музыкальная индустрия и производители программного обеспечения. В Азербайджане многие певцы также жалуются на то, что не успеют они выпустить свой альбом, как его тут же растиражируют пираты, и потом контрафактные диски можно встретить во многих торговых точках города.

Самим же певцам, зачастую, приходится довольствоваться прибылью, получаемой с концертов и различных выступлений, чем они, конечно, очень недовольны, и не без причины.

С пиратством в некоторых странах, как правило, развитых, пытаются бороться карательными мерами - штрафами и судебными исками. В других странах на пиратов "забили" и даже не предпринимают против них никаких мер. Что касается нашей страны, то напомним, что как ранее заявлял глава Агентства по авторским правам Кямран Иманов, законопроект "О защите интеллектуальной собственности и пресечении пиратской деятельности" может быть принят Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана в 2012 году. После его принятия должны произойти многие изменения в сфере охраны авторских прав. "Закон позволит принимать конкретные меры по обеспечению защиты интеллектуальной собственности, пресечению пиратской деятельности на рынке и в Интернете", - сказал К.Иманов (Trend).

По его словам, зарубежные специалисты дали положительное заключение по законопроекту.

В 2011 году борьба с пиратством в Азербайджане усилилась, была обновлена Национальная антипиратская программа. Об этом АПА сказал заведующий правовым отделом Агентства по авторским правам Худаят Гасанли. Он отметил, что уровень пиратства в области книгоиздания в 2011 году упал по сравнению с 2005 годом с 61% до 40%, в области аудио- и видеоматериалов - с 90% до 70%, в области программного обеспечения - с 96% до 88%. Х.Гасанли сказал, что в результате проведенных операций в торговых объектах было изъято 15 тыс. пиратских CD, DVD, аудио и видеокассет.

Исследования показывают, что уровень пиратства в Азербайджане сильно упал. Азербайджан первая и единственная страна на пространстве СНГ, которая, не будучи членом Всемирной торговой организации и, не подписав соглашения TRIPS, была выведена из списка пиратских стран 301-й программы США. В течение года была открыта "горячая линия" по номеру 960, функционировала "Правовая консультация". Агентством были проведены работы в связи с использованием лицензионных программ во всех государственных органах в рамках договора между правительством Азербайджана и компанией "Microsoft". В ближайшее время ожидается принятие нового закона "Об обеспечении прав на интеллектуальную собственность и борьбе с пиратством".

Методы борьбы с пиратством могут включать в себя не только законодательные, но и экономические меры, такие как снижение цен на оригинальную продукцию, ведь если она будет более доступна для рядового потребителя, он предпочтет купить качественный продукт, а не паленку непонятного происхождения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Право на интеллектуальную собственность

Пираты отступают?

Авторское бесправие

Боpьба с пиратами

С пиратами борются

Другие новости раздела
 
Нереальная потребительская корзина
Заработки в Азербайджане не поспевают за ценами

"На сегодняшний день в нашем центpе есть все методы диагностики по любой локализации pака"
Интеpвью со стаpшим научным сотpудником тоpако-абдоминальной онкологии Национального центpа онкологии, доцентом Азеpом Алиевым

Преступность пошла на спад?
По сравнению с 2010 годом в Баку в прошлом году на 6% сократилось количество преступлений против личности

Встали на легальный путь
Названы причины запрета нелицензированных такси в Азербайджане

Неистребимый трафикинг
В 2011 году заpегистpиpовано 69 пpеступлений, связанных с тоpговлей людьми



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика