Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Преступность пошла на спад?
По сравнению с 2010 годом в Баку в прошлом году на 6% сократилось количество преступлений против личности
Суббота, 14.01.2012

С.Алиева размер шрифта  

Все мы люди, и, как говорится, никто из нас не застрахован от преступления, при этом ни в качестве его жертвы, ни в качестве исполнителя, ведь преступления далеко не всегда совершаются продуманно и бывают запланированы. Порой человек, находящийся в состоянии аффекта, запросто может преступить черту закона и автоматически стать преступником.

Что толкает человека на совершение преступления? Однозначного ответа на сей вопрос не существует, ведь все преступления разные, а соответственно и мотивы, подстегивающие людей на их совершение, также отличаются друг от друга. Убийство, воровство, разбой, нападение, изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений... За каждым из этих преступлений стоят как минимум две человеческие жизни - жизнь жертвы и жизнь преступника. Многие эксперты в последнее время отмечают рост активности совершаемых преступлений по всему миру. Более того, многие склонны считать, что количество преступлений будет увеличиваться и дальше.

Криминал, преступность, опасность... Когда жители нашего города слышат рассказы о криминальных происшествиях, происходящих за границей, они по привычке думают о том, что нас, к счастью, эта проблема не касается, и мы без проблем можем выходить на улицы города в любое время суток без риска и угрозы для своей жизни. Но с сожалением нужно констатировать, что далеко не все так безоблачно, и криминал и преступность все активнее напоминают о своем существовании в нашей стране. Что касается ночных прогулок по городу, то это, скорее, небезопасно, нежели наоборот.

Так, недавно одна знакомая, возвращаясь поздно с работы, стала жертвой нападения преступников, которые, зайдя за ней в подъезд, выхватили из рук сумку и сорвали с шеи золотую цепочку. Еще у одного знакомого в автобусе вытащили из кармана кошелек и мобильный телефон. Впрочем, подобные происшествия в Баку не редкость, и об этом красноречиво свидетельствуют сообщения об очередном преступлении.

Тем не менее, власти рапортуют о несколько иной ситуации и утверждают, что количество преступлений идет на спад. Так, в Баку в прошлом году на 6% по сравнению с 2010 годом сократилось количество преступлений против личности. Об этом сообщили в МВД (Trend). Следствием было раскрыто 96,4% преступлений, связанных с покушением на убийство, 96,6% преступлений, связанных с умышленным причинением легкого вреда здоровью и нанесением побоев. В минувшем году было раскрыто 87,1% преступлений, связанных с мошенничеством, и 92,1% преступлений, связанных с присвоением и расточительством. Было обеспечено раскрытие 84,6% преступлений против общественной безопасности и правопорядка. В результате проведенных профилактических мер количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в прошлом году сократилось на 20% по сравнению с предыдущим годом, 90,6% из них (в 2010 году - 89,7%) было раскрыто. По сравнению с 2010 годом снизилась также доля преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах.

Как ранее сообщал сайт xronika.az, по всему миру нарастает активность криминала, который по-своему выказывает недовольство глобальными финансово-экономическими проблемами. Настоящего разгула преступности ждут в Америке, Европе, Азии, а также на "ближних подступах" к России. В Кремле, как обычно, уповают на силовой вариант решения проблемы, пишет газета "Новые известия".

В России после ухода в прошлое "проклятых 90-х" пока как-то не наблюдается явных бандитских войн. Хотя российские гангстеры напоминают о себе постоянно. По утверждению газеты "Новые известия", для российских чиновников соблазн перевести стрелки на иностранцев и экономический кризис, бушевавший в мире еще недавно, очень велик. В тех же правоохранительных органах давно привыкли смотреть на иммигрантов как на "рассадник преступности".

Кстати, скажем, китайцы выбрали особый путь борьбы с преступностью в свете последних общемировых событий. В КНР почти 2 миллиона полицейских превратились в участковых инспекторов. Они разъехались по всей стране и теперь ходят по домам, промышленным предприятиям и сельскохозяйственным фермам, беседуют с гражданами и внимательно выслушивают их жалобы и предложения. Эта кампания - самая крупная из всех, что когда-либо проводились министерством общественной безопасности. Стражи порядка внимательно выслушивают и записывают все жалобы, и в первую очередь - о правонарушениях.

Нечто подобное происходит и в Польше, где начало прошлого года было ознаменовано всплеском таких видов преступлений, как кража личного имущества, грабежи, квартирные кражи и хулиганство.

Что ж, в нашей стране, несмотря на заявления властей о том, что социально-экономическая ситуация в стране отличается завидной стабильностью, не секрет, что и безработных у нас вагон и маленькая тележка, что некоторые компании и государственные организации сокращают штат своих сотрудников (в силу возраста, недостаточной квалификации и т.д.), которые соответственно пополняют ряды отечественных безработных, а последние, если верить международной статистике, потенциальные кандидаты в преступники.

Кроме того, на дворе середина зимы, не за горами весна, а многие эксперты-криминалисты отмечают, что во время весеннего пробуждения природы растет и число преступлений, совершенных с особой жестокостью.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что на весенний период приходится наибольшее число краж в общественном транспорте и начинается сезон квартирных краж, так что, уважаемые, будьте на чеку...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Ходжалинская резня - преступление против человечности"

"Иса Гамбар вел разрушительную политику в оппозиционном лагере"

Малолетний соблазн для взрослых

Заслуженная кара

Под угрозой родные

Другие новости раздела
 
Нереальная потребительская корзина
Заработки в Азербайджане не поспевают за ценами

"На сегодняшний день в нашем центpе есть все методы диагностики по любой локализации pака"
Интеpвью со стаpшим научным сотpудником тоpако-абдоминальной онкологии Национального центpа онкологии, доцентом Азеpом Алиевым

Пираты сдают позиции?
Законопроект "О защите интеллектуальной собственности и пресечении пиратской деятельности" может быть принят Милли Меджлисом в этом году

Встали на легальный путь
Названы причины запрета нелицензированных такси в Азербайджане

Неистребимый трафикинг
В 2011 году заpегистpиpовано 69 пpеступлений, связанных с тоpговлей людьми



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика