Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Встали на легальный путь
Встали на легальный путь
Названы причины запрета нелицензированных такси в Азербайджане
Суббота, 14.01.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Ходить пешком полезно и для фигуры, и для здоровья в целом, но в условиях большого города пешие прогулки на большие расстояния практически невозможны. Во-первых, одно дело ходить пешком и дышать чистым воздухом в каком-нибудь парке, а другое - вдыхать выхлопные газы проезжающих автомобилей. К тому же горожане, в том числе и бакинцы, как правило, люди занятые, а значит у них каждая минута на счету. Подавляющее большинство из нас прибегает к услугам транспорта каждый день, потому так важно, чтобы транспортная система Баку работала как часы.

Внедрение интеллектуальной системы управления транспортом в Баку позволит устранить ряд недостатков в дорожно-транспортном секторе и процессе перевозки пассажиров общественным транспортом. Об этом сказал глава отдела экономики и транспортной политики Министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов. По его словам, все функции интеллектуальной системы постепенно в течение трех-четырех месяцев будут активизированы и адаптированы (Trend).

"Система достаточно сложная и активизация всех ее функций сразу может вызвать сложности. Именно поэтому все процессы будут идти поэтапно", - отметил С.Мамедов. По его словам, с конца января завести автобусы без сигнала из центра управления интеллектуальной системой управления транспортом будет невозможно. "Это станет возможно благодаря новой системе", - подчеркнул С.Мамедов. Он отметил, что в настоящее время созданы условия для контроля за действиями и нарушениями, которые допускают водители пассажирских автобусов. В целях устранения отрицательных фактов водителям автобусов даются рекомендации. "Со временем эти и другие отрицательные факты будут полностью устранены", - сказал он.

Как накануне говорил глава пресс-службы Минтранса Намик Гасанов, запуск системы в Баку является первым этапом. На втором и третьем этапах система охватит Абшеронский полуостров, а также все крупные автомагистрали и дороги страны. После запуска всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку. Создание системы предполагало установку 664 единиц информационных терминалов и 48 единиц информационных табло, которые были размещены на улицах Баку.

ArrayВ рамках внедрения системы предусматривалось создание около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов, около 140 площадок для такси.

Кстати, о такси. Без этого вида транспорта ни один крупный город, и, в частности, Баку обойтись просто не может. Опаздывает человек на работу, деловую или любовную встречу, навеселе, просто не хочет трястись в автобусе, или садиться за баранку собственного авто - на помощь придет такси, которое быстро и с комфортом довезет до пункта назначения.

В Европе и США уже давно установлены единые расценки для проезда на всех лицензированных такси. В США количество такси, тарифы, качество обслуживания и уровень безопасности определяют муниципальные власти. Скажем, в Нью-Йорке стоимость поездки складывается из $2,5 за посадку (в часы пик с 16 до 20 часов - $3,5, ночью - $3) и первые 1/5 мили (около 320 м) поездки. Далее стоимость зависит от расстояния и скорости передвижения: каждые 1/5 мили стоят $0,4. Брать голосующих на дороге пассажиров разрешено только желтым такси, жетон-лицензия на которые стала настоящей ценной бумагой. Во многих городах США такси можно использовать как угодно долго, если она способна пройти техосмотр, который проводится раз в год или в полгода. Некоторые города установили шести- или семилетний лимит на использование такси.

А, скажем, во Франции, в такси не могут работать люди с криминальным прошлым, а также не знающие страны и города, в котором они хотят работать. Причем, знания эти надо доказать на специальных экзаменах. Лицензия в отличие от США здесь выдается бесплатно, но ждать ее соискателям приходится очень долго. Впрочем, лицензию можно купить на открытом рынке. По закону таксист может продать полученную бесплатно лицензию через 15 лет.

Число такси в каждом городе устанавливается мэрией (за исключением Парижа, где работу такси регулирует правительство республики).

Что касается нелицензированных такси, то они представляют проблему для большинства европейских городов, но системно с нелегалами борются только в Англии. В Лондоне создано подразделение из 34 полицейских, которые отслеживают нелегальные такси.

На постсоветском пространстве нелегальные такси еще куда более частое явление, с которым совсем нелегко бороться. Так, в Красноярске правительство края рассчитало, что к началу 2012 года все таксомоторные компании и индивидуальные извозчики пройдут лицензирование, поскольку в этот период оно будет бесплатным. Таксисты, которые до 1 января 2012 года разрешения не получили, находятся под дамокловым мечом штрафов. 1000 руб. таксисту придется отдать в том случае, если на его машине не будет спецзнака или желтого фонаря, а также если он не выдаст пассажиру квитанцию за проезд. При этом, по словам чиновников, жаловаться на нелегалов должны будут сами пассажиры.

А в Украине подготовлен проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей осуществления деятельности по перевозке пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ".

Указанным законопроектом предлагается привлечь к рынку таксомоторных перевозок исполнительные комитеты органов местного самоуправления, ввести четкое разграничение таксомоторных перевозок и перевозок легковыми автомобилями на заказ, а также упорядочить работу информационно-диспетчерских служб. Предлагается ввести систему обмена одной лицензии на одну карточку такси или одну карточку автомобиля на заказ. Карточка такси будет содержать информацию о физическом или юридическом лице, которое имеет право предоставлять услуги в определенном территориально-административном округе. Информационно-диспетчерские службы будут обязаны заключать письменные договора на предоставление своих услуг на каждое такси отдельно, вести электронный журнал регистрации заказов и аудиозапись заказа услуги, составлять тарифную схему услуг такси и т. п. За нарушение новых требований законопроектом предусмотрена система штрафов. Предполагается штрафование водителей такси в случае предоставления услуг таксомоторных перевозок без карточки такси, несоответствия требованиям относительно оборудования автомобиля такси, наличия нескольких карточек на один автомобиль такси или автомобиль на заказ.

В нашей столице последние годы таксистами работают все, кому не лень, а точнее те, кто может крутить баранку и имеют авто. При этом многие из них даже толком не знают города, и плутают по нему, требуя подробных инструкций от пассажира, где свернуть, куда проехать. К тому же, бывает, что таксист оказывается никудышным водителем, только вчера освоившим правила вождения автомобилем, да и само такси не отвечает требованиям безопасности и комфорта.

Между тем, по мнению главы компании Baku Taxi Company Эльдара Гасымова, запрет на работу такси без лицензии положительно отразится на качестве оказываемых услуг в этой сфере (Trend). Для развития программы Министерства транспорта Азербайджана по замене в Баку парка таксомоторов на автомашины марки London Taxi TX4 была создана частная компания Baku Taxi Company. По словам Э.Гасымова, многие такси, работающие на улицах Баку, не соответствуют современным требованиям, как с технической точки зрения, так и в плане комфортабельности и безопасности.

"Поэтому вывод этих автомобилей из эксплуатации в качестве таксомоторов повысит качество услуг, обеспечит комфорт и безопасность пассажиров", - сказал Э.Гасымов.

Как ранее сообщил источник в Минтрансе, в течение нескольких дней в Азербайджане будет введен запрет на работу нелицензированных такси. По словам министра транспорта Зии Мамедова, сегодня без лицензии в Баку работают в качестве такси свыше 10 тысяч машин. На этой неделе вопросы транспортной инфраструктуры Баку были обсуждены на совместном совещании Министерства транспорта и Главного управления дорожной полиции. Основные проблемы для транспортного движения в столице создают остановки такси и автобусов, посадка и высадка пассажиров в не предназначенных для этого местах, а также неудовлетворительное состояние многих дорог. Для предотвращения остановки такси и автобусов в неположенных местах Минтрансом и Управлением дорожной полиции будут проводиться совместные рейды.

Что касается лицензирования такси, то, конечно работа всех такси должна быть поставлена на легальные русла. Однако некоторые пассажиры отмечают, что для их кошелька это будет иметь негативные последствия. Дело в том, что с "нелегалами" можно договориться за меньшую сумму. К тому же многие, кто пользовался услугами такси, работающего по счетчику, отмечают, что шоферы часто выбирают длинные маршруты, дабы увеличить километраж, и, как следствие, сумму оплаты. Потому, убрав такси без лицензий с дорог города, необходимо сосредоточить внимание на том, чтобы пассажиры, пользующиеся услугами "легалов", не вспоминали о "нелегалах" с ностальгией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Неделя на размышление

"Совершенно лишнее звено",

"Слишком женатый таксист"

Отели пpикpыли

Бакинские такси

Другие новости раздела
 
Нереальная потребительская корзина
Заработки в Азербайджане не поспевают за ценами

"На сегодняшний день в нашем центpе есть все методы диагностики по любой локализации pака"
Интеpвью со стаpшим научным сотpудником тоpако-абдоминальной онкологии Национального центpа онкологии, доцентом Азеpом Алиевым

Пираты сдают позиции?
Законопроект "О защите интеллектуальной собственности и пресечении пиратской деятельности" может быть принят Милли Меджлисом в этом году

Преступность пошла на спад?
По сравнению с 2010 годом в Баку в прошлом году на 6% сократилось количество преступлений против личности

Неистребимый трафикинг
В 2011 году заpегистpиpовано 69 пpеступлений, связанных с тоpговлей людьми



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика