Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Неистребимый трафикинг
Неистребимый трафикинг
В 2011 году заpегистpиpовано 69 пpеступлений, связанных с тоpговлей людьми
Суббота, 14.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане в прошлом году было зарегистрировано 69 преступлений, связанных с торговлей людьми. Об этом сообщил начальник Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана Джавад Шихалиев. В 2011 году было выявлено 29 жертв трафикинга, обезврежено пять организованных группировок, занимавшихся торговлей людьми, к уголовной ответственности за эти преступления были привлечены 20 человек, сказал Дж.Шихалиев, добавив, что больше всего жертв трафикинга было вывезено в Турцию, меньше - в Россию, ОАЭ и Иран. Большинство из них - женщины в возрасте 20-38 лет. За отчетный период было зарегистрировано три факта незаконной эксплуатации труда. Жертвы преступников были вывезены в Россию, и их труд эксплуатировался там. По данным фактам ведется следствие. Начальник управления отметил, что в прошлом году фактов привлечения детей к принудительному труду выявлено не было. В прошлом году было выявлено два факта трансплантации органов. Два гражданина Азербайджана были вывезены в Шри-Ланку. По данным фактам возбуждено уголовное дело в Генпрокуратуре, ведется следствие. Подчеркнув, что Азербайджан не является страной назначения для жертв трафикинга, Дж.Шихалиев отметил, что в прошлом году в Азербайджане таких фактов выявлено не было. По его словам, в 2010 году был выявлен факт привлечения к проституции в Азербайджане гражданки Узбекистана. В прошлом году управление выявило 43 факта привлечения к проституции и 53 факта, связанных с содержанием притонов, сказал специалист. Были задержаны 112 женщин, добровольно занимавшихся проституцией.

ArrayСтавшим жертвами трафикинга 29 лицам была выдана единовременная помощь (200 манатов), определенная правительством, 21 человек получили помощь из Фонда поддержки МВД. "Всем жертвам трафикинга была оказана юридическая, психологическая и медицинская помощь. 113 жертвам, не пожелавшим сотрудничать с полицией, также была оказана медицинская, психологическая, юридическая и материальная помощь. Помощь этим людям из года в год совершенствуется. В дальнейшем возможно увеличение размера пособий жертвам торговли людьми", - сказал Дж.Шихалиев. Он также отметил, что с целью пресечения торговли людьми на республиканском уровне проводятся масштабные просветительские мероприятия (Trend). С целью предотвращения и выявления фактов использования принудительного и детского труда проводятся совместные рейды и мониторинги на каменных карьерах, строительных объектах, хлопководческих и табаководческих хозяйствах, принадлежащих юридическим и физическим лицам. В прошлом году таких фактов зарегистрировано не было. В 2011 году сотрудники управления провели просветительские мероприятия в 66 районах, 33 средних и высших учебных заведениях, было издано 1500 просветительских пособий, роздано четыре тысячи просветительских материалов. Учителям средних школ было роздано 19 тысяч памяток, ученикам - 81 тысяча карманных карточек, 5750 плакатов и дисков, направленных на предупреждение торговли людьми и эксплуатации принудительного труда. Управление сотрудничает с Международной организацией по миграции, Международной организацией труда, ОБСЕ и другими международными структурами, сказал Дж.Шихалиев.

Тем не менее факты, связанные с торговлей людьми, вовсе не сходят на нет. Например, 12 января в Насиминском районе города Баку был выявлен притон. Жительница Шамкирского района Гатиба Гахраманова в арендуемой квартире, в целях наживы, вовлекала женщин к занятию проституцией, сообщается на официальном сайте МВД. Притон был обнаружен сотрудниками управления по борьбе с торговлей людьми.

В тот же день стало известно, что в результате проведенной Управлением по борьбе с торговлей людьми МВД операции была задержана жительница Баку Наиля Мамедова. Она обвиняется в трафикинге, речь идет о вывозе женщин в Турцию для сексуальной эксплуатации.

А не далее как 5 января стало известно, что в Азербайджане задержан человек, привлекавший женщин к занятию проституцией. Как передал сайт МВД Азербайджана, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления по борьбе с трафикингом МВД, была задержана уроженка Кяльбаджарского района Арзу Багирзаде. Она обвиняется в том, что с целью наживы привлекала женщин к занятию проституцией, перевозя их в Турцию.

Согласно официальной информации, в 2011 году жертв трафикинга в основном поставляли в Турцию, Пакистан, Арабские Эмираты и Иран. По словам Дж.Шихалиева, в последнее время увеличилось число случаев вывоза женщин из Азербайджана в Россию.

В Азербайджане действует второй национальный план действий (2009-2013гг.), направленный против торговли людьми. Правительство также подписало соглашение с 45-ю НПО по сотрудничеству в этой области.

Азербайджанская общественная организация "Чистый мир", занимающаяся помощью женщинам, недавно распространила отчет по итогам своей деятельности в 2011 году. В отчете говорится, что всего за 2011-й год ими была оказана помощь 85 жертвам семейного насилия, 27 жертвам торговли людьми и 75 потенциальным жертвам, защищались в судебном порядке права 32 жертв семейного насилия и 10 жертв торговли людьми, оказана юридическая помощь 44 гражданам в получении алиментов. Кроме того, 175 жертвам семейного насилия и 27 жертвам торговли людьми была оказана психологическая помощь, 33 жертвам торговли людьми и 10 жертвам семейного насилия оказана медицинская помощь. Еще 29 жертв торговли людьми, 32 жертвы семейного насилия, 36 потенциальных жертв и один мигрант обеспечены убежищем, 16 гражданам оказана помощь в трудоустройстве, 1765 гражданам выдана одежда.

Десятки молодых женщин из республик бывшего Советского Союза занимаются проституцией в богатых районах Исламабада и Карачи, хотя в Пакистане "древнейшая профессия" объявлена вне закона, говорится в свежем сообщении агентства Би-би-си. Пакистанский репортер Абид Хасан рассказал в интервью, что ему даже не пришлось проводить тщательное расследование, чтобы по просьбе редактора написать статью о проституции в самом крупном городе Пакистана Карачи. По его словам, проституция здесь процветает, несмотря на официальный запрет. "Я вырос в Карачи, и у меня было много богатых друзей, которые каждую неделю нанимают проституток", - говорит Хасан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Нереальная потребительская корзина
Заработки в Азербайджане не поспевают за ценами

"На сегодняшний день в нашем центpе есть все методы диагностики по любой локализации pака"
Интеpвью со стаpшим научным сотpудником тоpако-абдоминальной онкологии Национального центpа онкологии, доцентом Азеpом Алиевым

Пираты сдают позиции?
Законопроект "О защите интеллектуальной собственности и пресечении пиратской деятельности" может быть принят Милли Меджлисом в этом году

Преступность пошла на спад?
По сравнению с 2010 годом в Баку в прошлом году на 6% сократилось количество преступлений против личности

Встали на легальный путь
Названы причины запрета нелицензированных такси в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика