Сейчас вы читаете газету за 14.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Мамедову Парвмзу Зия оглу - 75
Мамедову Парвмзу Зия оглу - 75
12 января 2012 года исполнилось 75 лет известному ученому в области геофизики, талантливому педагогу и прекрасному человеку, член-корреспонденту Национальной академии наук Азербайджана и Международной инженерной академии, доктору геологоминералогических наук, профессору, заведующему кафедрой \"Геофизические методы разведки\" Азербайджанской государственной нефтяной академии
Суббота, 14.01.2012


Ибрагим ГУЛИЕВ, зам. директора Института геологии НАН Азербайджана, академик
размер шрифта  

П.З.Мамедов родился 12 января 1937 года в городе Баку в семье педагогов. Окончил в 1954 году среднюю школу с медалью и поступил в Азербайджанский индустриальный институт (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия - АГНА) по специальности инженер-геофизик. После окончания института с отличием в 1959-1967 гг. он работал в морских геофизических партиях и исследовательских лабораториях Азербайджанского филиала ВНИИГеофизики.

С 1968 г. П.З.Мамедов работает в АГНА на должностях ассистента, доцента, профессора и завкафедрой геофизики (с 1991г. - ныне), проректора по научной работе (1992-93г.) и ректора (1993-97г.). В 1972-76 гг. преподавал в Алжирском Институте нефти, где руководил сектором разведочной геофизики.

Профессор П.З.Мамедов, наряду с преподавательской работой, ведет плодотворную научно-исследовательскую работу, занимается вопросами методики интерпретации сейсмических данных в сложнопостроенных областях Азербайджана и Южно-Каспийской мегавпадины (ЮКМВ). В 1962-67 гг. занимался моделированием сейсмических волновых полей в тонкослоистых разрезах, изучением динамических характеристик волн, разработкой методики прослеживания протяженных сейсмических горизонтов в тонкослоистых разрезах. Внедрение этой методики позволило впервые в осадочном чехле Куринской депрессии проследить несколько протяженных сейсмических горизонтов и уточнить зону выклинивания продуктивной толщи (ПТ). Результаты этих исследований легли в основу его кандидатской диссертации, защищенной в 1967 г.

Он внес большой вклад в развитие геофизической науки. В 80-е годы прошлого века вместе с учеными ряда институтов АН СССР и ВНИИГеофизики, он вложил очень много труда и энергии для развития и применения эффективного метода сейсмостратиграфии в СССР. В 1985-91 гг. он входил в состав комиссии АН СССР по сейсмостратиграфии и участвовал в проекте "Седимент".

ArrayОпубликованные в престижных журналах и сборниках его статьи, посвященные изучению модели седиментации и сейсмостратиграфической иерархии осадочных комплексов, методике прослеживания поверхностей несогласия, исследованию физической и геологической природы волнообразующих объектов, региональной сейсмостратиграфии осадочного чехла Южно-Каспийской мегавпадины, детальному изучению нефтегазоносной продуктивной толщи, выявлению неантиклинальных ловушек нефти и газа и т.д., принесли ему заслуженный авторитет среди научной общественности страны и специалистов зарубежных нефтяных компаний. Результаты этих исследований легли в основу его докторской диссертации (1991 г.).

За высокие научные достижения в 1994 г. Кембриджским Биографическим центром (В.Британия) проф. П.З.Мамедову был присвоен почетный титул "Men of achievment" (Человек достижения), в 1996 году он был избран членом-корреспондентом Международной инженерной академии, а в 2001 году членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана. С 1994 г. является членом Международного геофизического общества (SEG), Американской ассоциации геологов-нефтяников (ААРG), Европейской ассоциации инженеров-геофизиков (Е АGЕ).

Профессор П.З.Мамедов с честью представляет азербайджанскую науку за рубежом, неоднократно выступает с докладами на международных теологических, геофизических и нефтяных конференциях и симпозиумах в США, Франции, Германии, Англии, Австрии, Швейцарии, Турции, Испании, Финляндии, Норвегии, России, Иране и др. странах.

Он является автором более 180 научных трудов. Профессор П.З.Мамедов один из авторов атласа "Геологическая эволюция Южно-Каспийского бассейна", выпущенного в США в 1998 г., и УП тома "Геология Азербайджана (Нефть и газ), один из ответисполнителей Государственной программы "Геолого-геофизическая модель, углеводородный потенциал и геодинамические проблемы ЮКМВ" (2008-2014гг).

Профессор П.З.Мамедов поддерживает обширную связь со многими иностранными нефтяными компаниями, которые часто пользуются его услугами в качестве эксперта и консультанта по ряду научных и практических вопросов геофизики и геологии Южно-Каспийской мегавпадины. Он активно сотрудничает с учеными и специалистами ряда зарубежных университетов и научных центров в различных научных проектах (MEBE, DARIUS и др.).

Отличительной чертой П.З.Мамедова является его тесные связи с производственными организациями. Он хорошо понимает, что экспериментальная составляющая очень важна в науке. У него хорошие отношения с производственниками, многие из которых ценят и любят его и считают своим учителем.

В 1993-1997 гг. он работал на должности ректора прославленного вуза - АГНА. Возглавляя АГНА, в сложный переходный период от старой системы образования в новую двухступенчатую (с подготовкой бакалавров и магистров), он вложил много энергии и организаторского таланта для совершенствования учебного процесса и развития науки в этом прославленном вузе страны, установления двусторонних связей с техническими вузами ряда стран, а также сотрудничества по международным программам ("Темпус", "Тасис" и др.). Вот уже 22 года он возглавляет кафедру "Геофизические методы разведки". Ведет большую учебно-методическую работу, читает лекции по основным спецкурсам. Его лекции интересны, заставляют думать и анализировать. Он выучил сотни инженеров-геофизиков и бакалавров, которые работают в разных уголках мира. Он всегда с большой ответственностью относится к роли важной и необходимой миссии учителя и с честью носит высокое звание профессора.

Многогранна его деятельность в подготовке инженерных и научных кадров - геофизиков. Проф. П.З.Мамедов является автором большого числа учебников, учебных пособий. Им подготовлено 10 кандидатов наук, был научным консультантом 3 докторов наук, руководителем 20 магистерских диссертаций.

Наряду с научно-педагогической работой П.З.Мамедов выполняет большую обшественную работу: член экспертной комиссии ВАК при президенте Азербайджанской Республики (1994-2003 гг.), редактор журнала "Нефть и газ" ("Известия вузов") (1993-1997 гг.), член редколлегии журналов "Известия НАНА" (Серия "Науки о Земле"), "Азербайджанское нефтяное хозяйство", "Геофизические новости", вице-президент Национального общества геофизиков (1994-2002 гг.), эксперт Американского Фонда развития науки (СRDF), эксперт Фонда науки Азербайджана, научный рецензент редакции Энциклопедия Азербайджанской Республики, зам. председателя Координационного совета научных исследований отделения "Науки о Земле" НАНА, зам. председателя спецсовета по присуждению ученых степеней при Институте геологии НАНА, председатель спецсовета АГНА по присуждению степени магистра по геофизической специальности, член Ученого совета Института геологии НАНА и др.

П.З.Мамедов, будучи заведующим кафедрой, членом ученых и специализированных советов и редколлегий, имеет возможность реально воздействовать на процессы развития наук о Земле, на подготовку и совершенствование научных кадров. Аналитический ум, богатый жизненный и профессиональный опыт позволяют ему высказать свое независимое мнение по целому ряду вопросов наук о Земле.

П.З.Мамедов является сторонником внедрения новых научных достижений. Он один из первых в сейсморазведке использовал динамические характеристики сейсмических волн в интерпретационном процессе, впервые в 1962 году применил ЭВМ для спектрального анализа и синтеза сейсмических волн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика