Сейчас вы читаете газету за 20.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Владельцы углеводородных ресурсов осваивают альтернативную энергию,
Владельцы углеводородных ресурсов осваивают альтернативную энергию,
или Об инвестициях в будущее
Пятница, 20.01.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан является богатой углеводородными ресурсами страной. И на первый взгляд ему стоит наращивать производство электроэнергии посредством строительства новых объектов электроэнергии, работающих на природном газе, являющемся на сегодня наиболее дешевым топливом для производства электроэнергии. Однако Азербайджан принял решение активно внедрять альтернативные источники энергии для выработки электроэнергии, и это с учетом, что страна на сегодня в полном объеме обеспечивает себя нефтью, природным газом и электроэнергией. В 2012 году АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в стране) продолжит работы по строительству новых энергетических объектов и увеличению общей энергетической мощности Азербайджана, сообщил "Тренд" вице-президент АО Марлен Аскеров. По его словам, в течение этого года будут продолжены работы по созданию новых крупных энергетических мощностей - строительству электростанции "Джануб" и второго энергоблока на станции "Шимал". Также в течение года будут вестись активные работы по строительству малых гидроэлектростанций (ряд которых будет сдан в эксплуатацию уже в этом году) и строительству и реконструкции передающих линий энергопередач.

По словам вице-президента АО, наряду с работами в распределительных сетях в 2012 году АО будет продолжать деятельность по строительству новых подстанций, что также является одной из неотъемлемых составляющих процесса модернизации энергосистемы и укрепления энергобезопасности страны. "В настоящее время имеющиеся мощности превышают потребности, и электроэнергетическая безопасность страны полностью обеспечена", - сказал Аскеров. По его словам, сегодня мощность энергосистемы страны составляет 6200 мегаватт, а задействована она всего лишь на 3300 магаваттт, что, в свою очередь, является показателем полного обеспечения энергобезопасности страны, а также открывает возможности для экспорта энергии.

В результате проводимых работ и строительства новых энергообъектов мощность энергосистемы в перспективе можно будет увеличить до семи тысяч мегаватт, сказал Аскеров. Мощность электростанций, находящихся на балансе АО "Азерэнержи", превышает шесть тысяч мегаватт. На балансе АО имеются более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт, а также шесть гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.

Во второй половине 2012 года АО "Азерэнержи" планирует сдать в эксплуатацию газотурбинную станцию "Джануб". "Строительство станции ведется, и уже в третьем квартале этого года она может быть сдана в эксплуатацию", - сказал Аскеров. Мощность станции составит 780 мегаватт. Она будет работать на трех видах топлива - газе, дизеле и мазуте. С этой точки зрения, данная электростанция является уникальной и не имеет аналогов в странах Восточной Европы и СНГ.

Также, по словам Аскерова, в течение 2013 года планируется сдать в эксплуатацию второй 400-мегаваттный энергоблок на станции "Шимал". Сроки сдачи энергоблока в эксплуатацию будут зависеть от сроков заказа и поставки необходимого оборудования.

Array"Именно поэтому говорить о точных сроках его ввода в эксплуатацию пока сложно, но это произойдет в течение следующего года", - сказал он.

Ранее на основании договора, подписанного с японской фирмой Toyo Engineering, было принято решение о возведении второго 400-мегаваттного энергоблока. 21 сентября прошлого года состоялась церемония закладки фундамента нового энергоблока. В рамках сдачи в эксплуатацию второго энергоблока будет проложена новая 220-киловаттная линия электропередачи и построен ряд подстанций, что позволит обеспечить энергобезопасность Абшеронского полуострова и всей энергосистемы страны в целом.

В 2012 году ОАО "Азерэнержи" может сдать в эксплуатацию в Азербайджане в рамках развития альтернативных и возобновляемых источников энергии шесть малых гидроэлектростанций. По словам Аскерова, всего в ближайшей перспективе запланировано строительство десяти малых гидроэлектростанций, из которых по строительству шести уже ведутся работы. "В этом году планируется ввести в эксплуатацию четыре малые станции, но в зависимости от хода работ не исключена возможность, что до конца 2012 года будут запущены еще две строящиеся станции", - сказал Аскеров. Оставшиеся четыре малые гидроэлектростанции будут строиться в последующие годы, отметил он.

Как говорил ранее глава инвестиционного отдела АО "Азерэнержи" Рафаэль Аббасов, в ближайшее время в Азербайджане будет построено 36 малых гидроэлектростанций в различных регионах страны. Всего в планах "Азерэнержи" числится строительство 280 малых гидроэлектростанций. Строительство малых гидроэлектростанций позволит сократить средства на поставку электроэнергии и обеспечить развитие регионов Азербайджана. Создание малых ГЭС является частью процесса развития в стране альтернативных и возобновляемых источников энергии, сказал Аббасов.

АО "Азерэнержи" до конца 2012 года планирует завершить реконструкцию передающих линий до границы с Грузией и всех необходимых мощностей в рамках проекта "Энергетический мост", призванного соединить энергосистемы Азербайджана, Грузии и Турции. По словам Аскерова, в настоящее время работы в рамках этого проекта на территории Азербайджана продолжаются. "Грузинская сторона заявляет о том, что завершит все работы на своей территории до конца третьего квартала или в четвертом квартале этого года", - сказал Аскеров.

Как говорил ранее глава АО Этибар Пирвердиев, начало экспорта электроэнергии в рамках проекта энергомоста "Азербайджан-Грузия-Турция" намечено на 2013 год. Но, несмотря на это, по мнению Пирвердиева, с учетом объема работ, которые предусмотрены в Грузии, они будут завершены к концу этого года.

Сегодня "Азерэнержи" входит по мощности выработки электроэнергии в топ-50 крупнейших компаний - энергопроизводителей Европы. Также АО входит в пятерку компаний по параметрам количества топлива, используемого на производство одного киловатт/часа электроэнергии.

Европейский Союз готов поделиться с Азербайджаном опытом в сфере развития альтернативных и возобновляемых источников энергии, говорится в сообщении, распространенном представительством ЕС в Азербайджане. "Компании ЕС являются мировыми лидерами в области возобновляемых источников энергии. Они готовы поделиться технологиями и опытом в этой сфере", - сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, ЕС приветствует подписанное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжение о подготовке Государственной стратегии в сфере использования альтернативных и возобновляемых источников энергии. Помимо нефти и газа, в Азербайджане имеется большой энергетический потенциал в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии, в частности, в сфере энергии солнца, ветра, воды, а также геотермальной энергии и биомассы. Инструкции, данные главой государства относительно подготовки в кратчайшие сроки соответствующей правовой базы, дадут толчок развитию этой сферы. Это, в свою очередь, создаст условия для инвесторов, сказал Кобиа.

Хочется отметить, что Азербайджан - не единственная страна, которая, обладая обширными углеводородными ресурсами, акцентирует внимание на использовании альтернативных источников электроэнергии.

В Дубае построят комплекс солнечных батарей стоимостью 12 миллиардов дирхамов ОАЭ (3,27 миллиарда долларов). Об этом сообщает Gulfnews. Как уточняется в сообщении на сайте местного Управления по водным ресурсам и электроэнергии (Dubai Electricity and Water Authority), площадь комплекса составит около 48 квадратных километров, мощность - тысячу мегаватт.

Власти ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты) намерены с помощью солнечной энергетики снизить зависимость от импорта энергоресурсов. Кроме того, планируется уменьшить объем выбросов углекислого газа в атмосферу. Строительство комплекса солнечных батарей станет первым подобным проектом в регионе.

В соответствии со своей стратегией развития, Дубай планирует повысить долю солнечной энергетики в общих потребностях эмирата до 5 процентов к 2030 году. Кроме того, 12 процентов планируется обеспечивать с помощью атомной энергетики и еще столько же - за счет угольных электростанций. Остальные потребности будет покрывать газ (lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Azerenerji формирует инвестиционный отдел

Азиатский банк развития направил к нам миссию по энергетике

Мировой кризис снизил потребности в электроэнергии

Будущее за альтернативной энергией

Выработка электроэнергии без политических условий для кредитования

Другие новости раздела
 
Строительство автодорог продолжается
Количество автомобилей в стране растет

МВФ просит денег у развивающихся стран
и продолжает выступать в роли "учителя"

МФИ прогнозируют стабильный рост Азербайджана
ВБ увеличит финансирование на поддержку агросектора страны

В Министерстве налогов почтили память жертв 20 Января
План по перечислениям в госбюджет налоговики перевыполнили

Комфорт для Азербайджана
Саудовская Аравия определяет "справедливую цену" на нефть на уровне 100 долларов за баррель

Политика берет верх над здравым смыслом
Поставки природного газа становятся непредсказуемыми



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика