Сейчас вы читаете газету за 20.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Красный Крест поможет жителям прифронтовой зоны
А где же государство?
Пятница, 20.01.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Проблема прифронтовых зон продолжает оставаться актуальной, несмотря на то, что власти заявляют, что данная проблема постоянно находится в центре их внимания. Однако жители прифронтовой зоны продолжают покидать свои дома, отдавая предпочтение жизни в зоне безопасности.

"Десятки азербайджанских населенных пунктов от города Горадиз на юго-западе до Тертерского района на северо-западе расположены вдоль 120-километровой линии фронта, разделяющей армянские и азербайджанские силы. По официальным данным статистики, в них проживают около 150 тыс. человек. Некоторые из этих населенных пунктов, такие, как селение Чираглы в Агдамском районе, превратились в города-призраки. В этом селе на 100 домов, по-прежнему стоящих на своих местах, ныне проживает лишь 10 семей. Другие же населенные пункты, которые в последние два года войны 1988-1994 гг. стали ареной боевых действий, выглядят, словно сражение в них закончилось только вчера" (russian.eurasianet.org).

Экономические проблемы жителей прифронтовой зоны идут сразу за вопросом безопасности. Из-за ее отсутствия предприниматели остерегаются вкладывать деньги в развитие прифронтовой зоны, потому единственным источником существования для жителей являются случайные заработки.

Вчера пресс-служба Международного Комитета Красного Креста распространила информацию о ходе реализации программы экономической помощи малоимущим жителям прифронтовых сел. Как сообщила секретарь азербайджанского представительства МККК Шахла Гахраманова, Международный Комитет Красного Креста осуществляет проекты по поддержке малоимущих жителей прифронтовых сел. "В частности, выдача 934 малоимущим семьям в деревнях Гасангая, Тезекенд и Демирчиляр Тертерского района, Газахлар и Мирзанагылар Физулинского района, Рзалар, Евоглы и Гарадаглы Агдамского района денежных грантов позволила им развить животноводческое хозяйство, зерноводство и малое предпринимательство для получения источника стабильного заработка".

Действующий в регионе с 1992 года МККК осуществляет проекты по помощи гражданскому населению прифронтовых зон и поддерживает все усилия местных исполнительных властей по улучшению их положения (1news.az)

28 марта 2011 года сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели полевую оценочную миссию на семи азербайджанских оккупированных территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, для оценки общей ситуации, включая состояние гуманитарных вопросов и других аспектов... К сопредседателям присоединились личный представитель действующего председателя ОБСЕ и его команда. Полевая оценочная миссия в очередной раз выявила продолжение политики заселения армян на оккупированных территориях Азербайджана. В ходе оценочной миссии стало ясно, что там ведется экономическая деятельность по изменению инфраструктуры, что противоречит IV Женевской конвенции о защите гражданского населения в ходе военных действий и дополненному протоколу к нему от 12 марта 1949 года, к которому Армения присоединилась в 1993 году.

Заметим, что руководство так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" приняло специальную программу по заселению прифронтовой зоны мигрантами. Азербайджанская сторона в ответ выступает с заявлениями о том, что в случае начала освобождения оккупированных земель армяне, поселившиеся в прифронтовой зоне, превратятся в вынужденных переселенцев.

Азербайджанским властям в отличие от властей так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" вовсе не нужно искать мигрантов для заселения прифронтовой зоны.

ArrayДля этого достаточно оказание экономической помощи жителям этих территорий. Деньги у азербайджанского государства, судя по высоким заработкам чиновников, есть. Есть они и на выделение средств для реализации различных проектов века. Тогда почему же экономическая помощь малоимущим жителям прифронтовых сел осуществляется Международным Комитетом Красного Креста? Чьей обязанностью это является?

Эти вопросы мы решили задать депутатам Милли Меджлиса Эльману Мамедову и Бахтияру Садыхову. Напомним, что Эльман Мамедов представляет в ММ интересы населения Ходжалы. А Бахтияр Садыхов избран депутатом от Агдамского района.

Как заявил "Зеркалу" Э. Мамедов, он неоднократно говорил в Милли Меджлисе о необходимости решения проблем населения прифронтовой зоны. "Государство выделяет кредиты для жителей прифронтовой зоны. Но они не могут воспользоваться этими кредитами для развития собственного хозяйства потому, что для их получения необходим залог",- утверждает депутат. Он приветствовал решение Красного Креста по оказанию экономической помощи малоимущим жителям прифронтовых сел. На вопрос нашего корреспондента, почему этим должен заниматься Красный Крест, а не власти Азербайджана, он дал следующий ответ: "Международный Комитет Красного Креста действует так потому, что на этом настаивает азербайджанское государство", - считает Э.Мамедов. "Но ведь Международный Комитет Красного Креста вовсе не является государственной организацией", - напомнил наш корреспондент "Я знаю. Просто хочу сказать, что наше государство заинтересовано в выделении грантов со стороны Красного Креста", - сказал депутат. Далее он объяснил ситуацию следующим образом: "Наверное, государство испытывает финансовые затруднения".

Депутат Милли Меджлиса, главный редактор газеты "Азербайджан" Бахтияр Садыхов не считает, что азербайджанское государство не оказывает поддержки жителям прифронтовой зоны. "Для развития региона, который я представляю, власти выделяют достаточно грантов",- считает Б.Садыхов. По его словам, треть территории Агдама составляет регион Гузанлы. "До начала военных действий там проживали тридцать тысяч человек. Но после начала военных действий численность населения Гузанлы составила шестьдесят тысяч человек".

"Сегодня на территории региона построено семнадцать поселков нового типа", - продолжил собеседник. "Там было размещено около тридцати тысяч беженцев с захваченных территорий. Сегодня население региона Гузанлы составляет уже девяносто тысяч человек", - заявил Б.Садыхов.

По его словам, власти также уделяют достаточное внимание решению социальных проблем региона. "Полностью решен вопрос обеспечения региона водой. Для этого было вырыто около трехсот артезианских колодцев", - сказал депутат. В регионе почти не осталось пустующих земель. "Все земли находятся в пользовании жителей. Жителям выделена финансовая помощь для занятия хозяйством",- заявил он "Зеркалу".

Он также рассказал о мерах, принимаемых государством для развития инфраструктуры региона. "Шесть миллионов манатов выделено на строительство дорог", - сообщил Б.Садыхов. По словам депутата, в деревнях, находящихся в прифронтовой зоне, за счет государства ремонтируются дома, пострадавшие в результате армянского обстрела. "Жители, несмотря на то, что каждый день рискуют жизнью и сталкиваются с опасностью, не покидают своих домов. Они верят в свое государство и в свою армию",- сказал депутат.

В марте прошлого года новостной портал "Milli.az" опубликовал репортаж журналистки Арзу Шириновой из приграничной с "НКР" деревни Орта Гервенд, где автор рассказала о тяжелых условиях жизни местных жителей. Привлекают внимание ветхие хижины, которые находятся на довольно большом расстоянии друг от друга. В деревне нет детского сада, школы и медпункта. До ближайшей больницы два часа езды по разбитым дорогам. "Иногда беременные женщины, не доезжая до больницы, рожают на дороге",- рассказывали местные жители. Все мужчины деревни - безработные. На вопрос журналиста, как же живут эти люди, они ответили, что "на пенсии и на деньги, которые правительство Азербайджана выделяет на хлеб. Если, конечно, это можно назвать проживанием...". Но это оказалось не единственной проблемой местных жителей, мечтающих о природном газе. "Электричество дают на несколько часов и очень слабо. Чтобы спастись от мороза, жители используют дрова. Вообще-то каждой семье дают горючее, однако вместо керосина семьи получают мазут, который невозможно употреблять. Странно, не правда ли?" - задается вопросом журналист, отметив, что "в богатом нефтью и газом Азербайджане" люди мечтают получить горючее для выживания.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Почему проблема заселения прифронтовой зоны не беспокоит Милли Меджлис?

Институт защиты прав медиа распространил свой отчет

Льготы жителям прифронтовой зоны предусмотрены

Другие новости раздела
 
Все течет, все меняется
Но герои остаются в памяти навеки

Палача на плаху!
Наказания зачинщика кровавой ночи требует и Москва

Э.Мамедъяров встретился с С.Лавровым
Ожидается новая трехсторонняя встреча

Нельзя приватизировать все
В "Божественной комедии" Данте поставил мздоимцев в восьмой круг ада

В Баку предотвращены теракты?
Во всяком случае, об этом сообщает МНБ

Нурида Атеши избрана зампредом берлинского комитета Союза журналистов Германии
Наша соотечественница считает это большой ответственностью перед немецкой и международной прессой

Студенчество восстанавливает традиции?
И вновь стройотряд

Эрик Рубин пообещал Азербайджану посла
И не только



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика