Сейчас вы читаете газету за 20.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Труба внутренней борьбы
Труба внутренней борьбы
В Украине обостряется борьба вокруг газовых соглашений
Пятница, 20.01.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

В украинских СМИ прошло сообщение, что переговоры по газу в Москве между украинской делегацией и Газпромом проходят конструктивно. Казалось бы нужно радоваться, что столь сложная проблема может быть разрешена. Однако не только украинская оппозиция, но и эксперты насторожились. Если какие-то уступки со стороны России и последуют, то это дело временное, в конце концов Москва приобретет гораздо больше, чем потеряет.

Вообще, если отвлечься от политической составляющей переговоров, то позиция Газпрома в отношении цены на газ для Украины выглядит несколько странной. Киеву категорически отказывают в снижении цены на газ, в то время как с западными партнерами ведут себя гораздо сдержанней и уступчивей. Как сообщил Интерфакс, экспортер природного газа - компания "Газпром экспорт" - подписала с несколькими крупными европейскими покупателями документы, которые предусматривают адаптацию цены газа, закупаемого по долгосрочным контрактам, к меняющимся рыночным условиям в странах ЕС. Соответствующие соглашения достигнуты с германской Wingas, французской GDF Suez, итальянской Sinergie Italiane, словацкой SPP и австрийской Econgas. Учитывая, что цена газа на европейском спотовом рынке на 25-30% меньше, чем по долгосрочным контрактам, адаптация скрывает за собой банальное снижение цены.

В Москве настаивают на том, что подписанные с Киевом договоры на поставку и прокачку газа носят долгосрочный характер и поэтому для нее нет необходимости в их пересмотре. Но с европейскими компаниями тоже были подписаны долгосрочные соглашения, причем на сроки гораздо большие, чем с Украиной, но условия в смысле цен пересматриваются. Одной из причин такой непоследовательности Газпрома является обращение или подготовка необходимых документов для обращения в Стокгольмский арбитраж. Чувствуют в Москве, что дело могут и проиграть, поэтому в последний момент решили все-таки уступить.

Что касается Украины, то тут дело с одной стороны сложней, а с другой гораздо проще.

Предметом переговоров являются два контракта. Первый - "Контракт между ОАО Газпром и НАК "Нафтогаз Украины" купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах". Второй - "Контракт об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы".

Надо прямо сказать, что по второму контракту украинской стороне не удалось добиться гарантий постоянства объемов прокачки с разбивкой по годам, механизма пересмотра тарифов за прокачку. А теперь в связи с вводом Северного и проектирования Южного потоков украинская ГТС может остаться вообще ни с чем. О чем, собственно, и заявил Алексей Миллер:"Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее".

ArrayДругими словами, этот контракт есть памятник сплошных украинских неудач.

Что касается первого контракта, то здесь Газпром стоит мертво, как будто за ним Волга, а за ней земли русской уже нет. Путин страшно обижен на президента Украины Виктора Януковича. Москва из кожи вон лезла, как могла мешала предыдущей власти, все делала для победы лидера Партии регионов на президентских выборах в полной уверенности, что теперь в Киеве будет сидеть украинское издание если не бацьки Лукашенко, то елбасы Назарбаева. И союз трех станет союзом четырех, Европа останется с носом, а потом подтянутся и все остальные бывшие братские союзные республики.

Видимо, чашу терпения переполнило дело Юлии Тимошенко. Формально к Путину это не имеет отношения, но и он подписывал соглашения, из-за которых бывшего украинского премьера осудили на 7 лет. А что будет, если от власти уйти или уйдут. Есть подозрение, что масштаб дел в России несравним с украинским. В силу размеров страны и большего количества полезных ископаемых. Некоторые лозунги на Болотной площади и проспекте Сахарова совершенно недвусмысленно призывали к такому именно в отношении Путина. Во-первых, дурной пример заразителен. Во-вторых, как говорил Карл Маркс, если идея овладевает массами, она становится материальной силой.

Осудив Тимошенко, украинская власть как бы утверждала криминальный характер подписанного ею газового соглашения. Открыто некоторые украинские политики из президентской Партии регионов говорили, что Тимошенко что-то пообещала Москве, подписала соглашение, а за это с нее сняли все обвинения по делу "Единых энергетических систем", которые она возглавляла в 1990-х гг. Если это так, то Путин пошел на сговор уголовного характера, его фактически обвиняют в укрывательстве и покрытии ущерба для государства российского. Если в Киеве рассчитывали такой многоходовкой заставить Путина пойти на уступки в цене на газ, то такие построения были возведены на песке.

Наоборот, Путин крайне ожесточился, и фактически сорвал подписание в конце прошлого года соглашения об образовании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС с участием Украины, России и европейских фирм. Вопрос был поставлен в крайне жесткой форме: или вся ГТС России, или разговаривать не о чем.

Сразу после этого последовал украинский ответ в виде существенного уменьшения закупок газа. Этого в Москве явно не ожидали и поэтому истерически стали кричать, что их не предупредили, опоздали, без нашего согласия делать это нельзя и т.д.

Здесь есть определенная тонкость, связанная с тем, что в спорных вопросах стороны, как указано в пункте 9.4 контракта купли-продажи газа (глава "Дополнительные условия"), говорится: "Настоящий контракт регулируется исключительно материальным правом Швеции". А оно предусматривает, что в случае, если стороны не согласуют снижение объемов закупки, то милости просим в арбитраж. Стокгольмский.

Не зря Миллер беспокоился по поводу снижения закупок газа Украиной, о чем и сказал своим президенту и премьеру. По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса Украины, которые приводит "Интерфакс-Украина", в прошлом году из России было получено около 39 тысяч кубических метров газа. И этот объем, меньший, чем предусмотренный контрактом (44 тыс. куб. м), был согласован. Во всяком случае Газпром не протестовал. Контракт разрешает снижение на 20%, вот и искомые 27 млрд. кубических метров. Вполне очевидно, что в Стокгольме в случае арбитража украинская сторона предъявит соответствующие документы, плюс неодинаковое отношение к клиентам: европейским фирмам цены снизили, а Украине отказываются, вот и волнуется Алексей Миллер.

Судьба украинской ГТС является предметом обостряющейся внутренней борьбы не только оппозиции с властью, но и внутри властной вертикали. Как писал влиятельный украинский еженедельник "Зеркало недели", якобы вице-премьер Андрей Клюев не только призывал депутатов-регионалов срочно внести на рассмотрение Верховной рады законопроект о реформировании газотранспортной системы и "Нафтогаза", но и якобы настоятельно убеждал проголосовать за него. Этот скандальный законопроект давал право сдавать в аренду, а фактически в собственность ГТС. И ясно кому - Газпрому.

Принятие закона остановила администрация президента. Понятно почему. Вопрос ГТС не менее важен и для Януковича. О том, как к нему относится российский премьер, и в ближайшем будущем вероятный президент, глава украинского государства наслышан. Он тоже находится под давлением различных групп в своем окружении. И если газовое лобби в лице генералов химической промышленности требуют договориться с Россией и добиться снижения цены на газ любым способом, то для других такой подход совершенно неприемлем.

Все заглядывают в ближайшее будущее и оценивают возможные результаты парламентских выборов в октябре, которые пока правящей Партии регионов не сулят ничего хорошего. И взорвать общественные настроения очередной капитуляцией перед Россией при весьма напряженных отношениях с Европой значит рисковать очень многим. К тому же президент прекрасно знает, что некоторые олигархи уже начали раскладывать орехи в разные политические корзины и активно ведут переговоры с лидерами оппозиционных партий. Все отчетливее вырисовывается формирование в парламенте значительной оппозиционной фракции. В украинских условиях это может поставить под вопрос второй срок для Януковича.

Уже сейчас очевидно, что политическая весна в России будет жаркой, политическая осень обещает и в Украине высокую температуру. Игры вокруг ГТС будут продолжаться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Почти простая арифметика,

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Россия - непосредственный участник конфликта,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика