Сейчас вы читаете газету за 26.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Элемент геополитического присутствия Кремля"
Габалинскую РЛС давно пора закрыть, считает \"Евроатлантический совет\"
Четверг, 26.01.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Общественная организация "Евроатлантический совет" провела вчера "круглый стол" на тему "Габалинская РЛС: последствия, выгоды и перспективы". В ходе мероприятия были высказаны мнения относительно "составной части российской системы предупреждения о ракетном нападении" на территории Азербайджана. Собравшиеся для обсуждения этой важной проблемы общественные активисты, ученые, военные эксперты, аналитики, журналисты однозначно подчеркнули, что радиолокационная станция типа "Дарьял" есть "объект", функционирование которого в Азербайджане недопустимо, так как это претит национальным интересам, если рассматривать проблему через призму различных прагматичных факторов.

"Как известно, на сегодняшний день между Азербайджаном и Россией идут переговоры относительно эксплуатации Габалинской РЛС, и нередко поступает информация о том, что к концу текущего года между Баку и Москвой будет подписано соответствующее соглашение (срок аренды Габалинской РЛС истекает 24 декабря 2012 года - прим. автора) Так или иначе, необходимо заметить, что Габалинская радиолокационная станция в первую очередь является страшным символом российского геополитического присутствия, и, чтобы покончить с этой действительностью, азербайджанское государство должно отказаться от подписания договора, предусматривающего эксплуатацию Россией данного объекта на той или иной основе", - заявил, начиная свое выступление, председатель "Евроатлантического совета" Сульхеддин Акбер.

Глава общественной организации напомнил, что Россия поддерживает тесные партнерские отношения с Арменией, которая указана в Военной доктрине Азербайджана как военный противник нашего государства.

"Расположение подобного российского объекта на территории азербайджанского государства напрямую противоречит национальным интересам нашей страны по целому ряду причин. Во-первых, абсурдно допускать функционирование Габалинской РЛС в Азербайджане, уже потому, как Кремль является стратегическим союзником официального Еревана, и Армения входит в состав военно-политической структуры ОДКБ, которую возглавляет Россия.

Вместе с тем в Концепции национальной безопасности нашей республики сказано, что для азербайджанского государства приоритетом является интеграция в евроатлантическое пространство, что, естественно, означает расширенное сотрудничество с НАТО. Ведь бесспорно, что именно Организация североатлантического договора есть основной двигатель политики евроатлантизма. Между тем ни для кого не секрет, что Кремль традиционно противопоставлял данной политике собственную стратегию, в рамках которой укреплял свои державнические позиции и обеспечивает имперские замыслы. В данном случае уместно добавить и то, что главный союзник Азербайджана, братское турецкое государство, также является "натовской", и Турция в числе 28 стран-членов военно-политического альянса имеет вторую по силе армию в НАТО. Кроме того, в прошлом году в селе Кюреджик турецкой провинции Малатья были размещены элементы системы ЕвроПРО НАТО, что, конечно, не может не раздражать Москву. А ведь Габалинская РЛС в советские годы была создана именно для защиты южных рубежей СССР", - красноречиво подчеркнул Сульхеддин Акбер.

Он привел еще несколько доводов в пользу обоснованности своих замечаний и призвал обратить внимание также на то, что Габалинская РЛС и любая другая российская военная база на Южном Кавказе есть эффективная провокационная составляющая внешнеполитического курса Кремля.

В свою очередь председатель общественного движения "Азербайджан без РЛС" Сахават Алиев выступил со специальным докладом, в котором затронул экологические проблемы в данном направлении. "Арендуемая Российской Федерацией Габалинская радиолокационная станция в нашей республике представляет угрозу для экосистемы и генофонда Азербайджана. Ее функционирование способствует разрушению окружающей среды, распространению онкологических заболеваний среди местного населения, повышению детской смертности. Вообще невозможно понять, как можно развивать на территории Габалинского района туристический бизнес с продолжением деятельности данной РЛС. Ведь одно исключает другое. Наряду с этим до сегодняшнего дня не предъявлено никакой конкретной информации для широких общественных дискуссий касательно нанесенного Габалинской РЛС экологического ущерба. В свое время с этой целью была создана специальная комиссия, но результаты ее деятельности так и не обнародованы. А ведь будущность подобного объекта должна быть определена только после общенационального референдума", - сказал он.

Сахават Алиев сообщил, что схожие с Габалинской РЛС по функционированию объекты находились и на территории Литвы, Венгрии, Украины, но они уже закрыты. "Эксплуатацию Габалинской РЛС следует рассматривать, исходя из проблемы генофонда Азербайджана", - повторил глава НПО.

Выступившие затем военные эксперты акцентировали внимание на нецелесообразности функционирования Габалинской РЛС в вопросе поддержания обороноспособности нашей республики.

А член-корреспондент НАНА Рафик Алиев в своей речи отметил, что в подобных судьбоносных вопросах существенную роль играет широкое и последовательное общественное порицание. "Сегодня главные усилия должны быть предприняты именно в этом направлении. К примеру, для нас очень трагично, что даже в вопросе урегулирования нагорно-карабахского вопроса азербайджанского народа как бы и нет вовсе", - посетовал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Как сорвать мирные переговоры?

Другие новости раздела
 
Турция и общественность Азербайджана ополчились против Франции,
а Саркози заявил, что принятый законопроект не направлен конкретно против какой-либо страны

Правящая партия призывает Минскую группу поторопиться
Послесловие к сочинской встрече президентов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика