Сейчас вы читаете газету за 09.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Суровая зима
Суровая зима
И суровые реалии нашего быта
Четверг, 09.02.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Такое ощущение, что жизнь в Баку останавливается. И этому виной не высокая смертность или какой-либо распространенный смертельный вирус, как это обычно видим в фильмах, а снег. Практически жизнь в стране в результате каприза природы парализована.

Кстати, вчера в Баку утром была зарегистрирована рекордно низкая температура - 11 градусов мороза. Об этом сообщило Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов республики. Согласно 110-летним метеорологическим наблюдениям, наиболее низкая температура воздуха (-10 градусов) в Баку была зафиксирована в 1969 году.

А теперь немного о столичных автодорогах. Мобилизованы все ресурсы для обеспечения нормального движения по автодорогам республики. Как сообщает пресс-служба ОАО "Азерйолсервис" Министерства транспорта, в связи с похолоданием все дорожно-эксплуатационные управления приведены в готовность, спецтехника и сотрудники задействованы в очистке дорог. В настоящее время дороги со спусками и подъемами посыпаются солью и песком. С учетом нынешних погодных условий в республике увеличиваются запасы соли. Было отмечено, что, несмотря на определенные трудности в движении по дорогам из-за метели и гололеда, ни на одной дороге движение полностью не остановлено. Но водители должны придерживаться соответствующего погоде предела скорости. В то же время информация о ситуации на дорогах, в том числе в регионах, поступает непосредственно в центр, процесс находится под контролем.

На автодорогах Баку в связи с гололедом сложилась почти критическая ситуация, заявляют в Центре управления интеллектуальной транспортной системой г.Баку, только в центральной части столицы движение транспортных средств не парализовано. Многие проспекты и дороги, особенно в Ясамальском и Хатаинском районах Баку, покрыты снегом и гололедом. Идет расчистка дорог от снега, но ситуация сложная. Скорость машин резко упала.

ArrayДорожная полиция в связи с погодными условиями работает в усиленном режиме, сообщает 1news.az.

Спецтехника... О какой интересно спецтехнике говорит ОАО "Азерйолсервис"? Кстати, данный вопрос можно считать и риторическим, учитывая некоторые реалии нашего быта. Господа, лучше признать свое бессилие и не имитировать, обманывая девятимиллионное население Азербайджана. Более того, в таких условиях важно не только ездить, но и ходить...

Тут-то следует вспомнить о тротуарах, по которым приходится передвигаться большей части населения. Про них вообще позабыто. Нельзя не вспомнить юмористическую сцену "Планеты "Парни из Баку", в которой повествуется о снеге, который выпал в США, в России и в Азербайджане, в Баку. В Вашингтоне команда по очищению дорог в полном составе рисует схему дорог, очищением которых они займутся немедленно. То же происходит в России. А когда уже действия переносятся в Баку, где появляются на работу всего лишь два замерзших сотрудника, на схеме делаются всего лишь две полоски - дороги по которым проедет господин президент... Это и есть реальность. Но есть и другая сторона медали - гражданская позиция. За эти дни редко кого можно было увидеть с лопатой в руках, кто бы очищал как минимум тротуар или какую-либо часть улицы, где проживает. Виноватых надо искать все же и в нас самих...

Кроме того, магистральные дороги Азербайджана покрыты льдом. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции, передает АПА. Так, снегопад, начавшийся со вчерашнего дня, создал серьезные проблемы в движении транспорта на автодорогах Баку-Губа, Баку-Шамаха и Гянджа-Газах. В связи с гололедицей на этих магистралях и на Агсуинском перевале движение транспорта ограничено. Водителям рекомендуется воспользоваться зимними колесами, цепями и двухосевыми автомобилями. В Главном управлении Государственной дорожной полиции Баку сообщили, что на некоторых дорогах столицы также возникли опасные ситуации. В связи с этим населению рекомендуется меньше пользоваться личными автомобилями и отдать предпочтение общественному транспорту. В трех ДТП, произошедших вчера ночью на территории страны, 3 человека получили травмы. Между тем Министерство образования также рекомендовало учащимся, проживающим в дали от школы, в связи с неблагоприятной погодой не посещать занятия. Приказ в связи с прекращением занятий в средних общеобразовательных школах Азербайджана в связи с неблагоприятными погодными условиями пока не подписан. Об этом АПА сообщил руководитель пресс-службы Министерства образования Байрам Гусейнзаде. По его словам, хотя приказ не подписан, министерство рекомендует учащимся, проживающим в дали от школы, не посещать занятия. Кроме этого, Министерство образования в связи с погодными условиями рекомендует не обеспеченным системой отопления школам прекратить занятия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Визит главы Генштаба ВС Турции продолжается
Анкара и в дальнейшем будет поддерживать Азербайджан во всех вопросах

8 человек пострадали от взрыва бытового газа


Утиный слет на Бакинском бульваре




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика