Сейчас вы читаете газету за 14.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Болезнь XXI века
Болезнь XXI века
Интернет-зависимость становится настоящим бичом для современной молодежи
Вторник, 14.02.2012

Е.Малахова размер шрифта  

В XXI веке многие срослись с компьютером, подключенным к Всемирной паутине. Интернет есть дома у многих, он есть и в телефоне, так что, даже находясь вне дома или работы, человек может общаться с друзьями в Сети или получать доступ к нужной информации. Интернет, безусловно, штука полезная. Некоторые при помощи его ищут работу, другие работают в Интернете, третьи пополняют знания. Есть и те, кто знакомится в Интернете, причем таковых становится все больше и больше. Для одних все так и остается на уровне чата, для других общение плавно переходит в реальную жизнь, и они впоследствии становятся хорошими друзьями или даже создают семьи. Но у Интернета есть и обратная сторона. Он затягивает, и часто люди проводят там больше времени, чем следовало бы, "забив" при этом на родных и друзей, предпочитая живому общению разговоры по скайпу. Бывает, что люди забывают о еде, учебе и работе, и все потому, что никак не могут вырваться из Сети.

Странное дело, но многие из тех, кто имеет не по одной сотне виртуальных друзей и любовных увлечений, часто чувствуют себя более одинокими, чем те, кто проводит большую часть времени вне Интернета. Они скучают, жалуются на депрессию, и, как оказалось, этому есть объяснение. Психологи из Университета Лидса, Великобритания, выяснили, что многие люди, проводящие большую часть времени в Интернете, чаще страдают от депрессий и нервных расстройств. Это было первое крупномасштабное исследование, призванное выяснить связь между интернет-зависимостью и депрессией. В исследовании приняли участие 1319 человек в возрасте от 16 до 51 года, из них у 1,2 была выявлена интернет-зависимость. Почти у всех этих людей наблюдались депрессивные настроения в той или иной мере. Исследователи выяснили, что есть люди, и их немало, для которых Интернет стал навязчивой привычкой, а пребывание в различных чатах, социальных сетях и прочих сервисах стало важнее живого человеческого общения.

ArrayТакие интернет-зависимые люди больше обычных людей подвержены депрессии и психическим заболеваниям. Исследователи также полагают, что интернет-зависимость может серьезно подорвать умственное здоровье зависимых. Главный автор исследования доктор Катрина Моррисон сказала, что все явственнее видна негативная сторона Всемирной паутины - ее навязчивость. Есть люди, и их становится все больше, которые сами признают, что стали зависимы от Интернета. Они проводят в Сети большую часть своего дня, и это "крадет" время, которое можно было бы потратить с пользой. Без пользы потраченное время в Интернете - это увлечение онлайн-играми, общение в социальных сообществах, развлекательные сайты, в том числе эротического содержания. Предполагается, что именно такие увлечения, переходящие в навязчивую манию, и становятся причиной психических нарушений и депрессий.

В то же время ученые признают, что еще не разобрались с первопричиной возникновения депрессии - вызывается ли она чрезмерным пользованием Интернетом, или люди, уже страдающие депрессией, начинают увлекаться Интернетом. В этом психологам еще предстоит разобраться.

Первым "звоночком", заставившим многих задуматься о влиянии Интернета на человека, стала массовая волна самоубийств подростков в уэльском городе Бридженд в 2008 году.

В Сети, как и в реальной жизни, люди влюбляются, ссорятся, радуются, страдают и даже умирают, причем не виртуально, а уже по-настоящему. Так, известен случай, когда человек повесился перед веб-камерой во время видеочата. Увидев, что собеседник не двигается и находится в неестественной позе, один из участников чата вызвал полицию. Когда полицейские прибыли на место, самоубийца уже был мертв, а его родители, ничего не подозревая, спали в соседней комнате.

* * *

Многие предпочитают виртуальную жизнь реальной, не понимая, что многое упускают. По Интернету человек не может почувствовать дыхание собеседника, уловить какие-то едва заметные нотки в его голосе, ощутить в полной мере его эмоции и показать свои. В Интернете нельзя почувствовать прикосновение, теплоту. В Интернете проще сыграть, стать тем, кем не являешься в жизни, уйти в уютный компьютерный мирок подальше от проблем реальной жизни.

Айле 27 лет. Она окончила университет, работает на неплохой должности, и вроде бы все ее устраивает. Но вот личная жизнь у девушки никак не складывается. Она, как и многие девушки в нашей стране, не знакомится на улице, считая, что из этого ничего путного не выйдет. Отказывается она также от знакомств по рекомендации родственников и знакомых, так что, как считает Айла, единственный способ найти любовь - это Интернет. Она никуда не ходит после работы и в выходные, все время проводя в Интернете. Айла сидит в Сети до 3-4 часов утра, так что потом бывает сонной весь день. Девушка зарегистрировалась на нескольких сайтах знакомств и общается не с одним молодым человеком. Но спешить переводить знакомства в реал она не хочет, а большинство парней после одного-двух разговоров в Сети исчезают. Они просят у нее телефон, но девушке не хочется давать свой номер, не узнав человека получше, ну а ждать молодые люди, вероятно, не хотят. Правда, было у Айлы и такое, что интернет-общение продолжалось пару месяцев, но, когда парень предлагал ей встретиться, она неизменно отвечала отказом. Дело в том, что ей кажется, что, встретившись в реальной жизни, она разочаруется в молодом человеке, или он в ней.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Интернет: сделано людьми, для людей, во имя людей

Отказ от сбалансированной внешней политики

Чем не угодили ЦИК Twitter и Facebook?

Имидж страны в интернет-сообществе

Другие новости раздела
 
Понадобилась медицинская помощь


Ясность в вопросе оплаты штрафов


Туристы в Азербайджане смогут кататься на лыжах


Обеспечили работой




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика