Сейчас вы читаете газету за 15.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Коварная птица,
однако, этот \"Белый лебедь\"
Среда, 15.02.2012

размер шрифта  

"Белый лебедь" - так неофициально называется исправительная колония особого режима в городе Соликамске. Один из самых жестких режимов в системе исправительных учреждений. Варианты неофициального названия произошли по разным версиям: от цвета стен, либо, что более правдоподобно, от способа перемещения заключенных по территории тюрьмы: наклонившись вперед (практически под 90 градусов) с закинутыми за спину руками, так называемая поза "лебедь". Именно колония "Белый лебедь", находящаяся в Пермском крае, развенчала миф о красивой и вольготной воровской жизни в местах лишения свободы. Здесь сломали и "раскороновали" десятки, сотни воров в законе.

* * *

К нам обратились жители поселка Ени Ясамал. "Мы проживаем в доме, построенном компанией "Белый лебедь". Хозяева вышеназванной компании - Аллахверан Гусейнов, Нуреддин Керимов и Шамсаддин Керимов - грабят нас, заставляют платить большие суммы за так называемые "коммунальные услуги", которые якобы оказывает их компания", - пишут нам жильцы.

Как нам сообщили, договора о продаже им квартир не были подтверждены в нотариальном порядке. "Сама купля-продажа была осуществлена без участия банковских организаций. Деньги передавались из рук в руки", - заявили жалобщики "Зеркалу". В письме также говорится, что, кроме платы за "коммунальные услуги", хозяева "Белого лебедя" заставляют платить жителей за получение ордеров на квартиру, которую они купили за свои деньги, за прокладку телефонной линии и за установление газового счетчика.

"Договор между нами и компанией предполагал прокладку телефонной линии. Но, несмотря на это, за прокладку телефона "Белый лебедь" содрал с нас 200 манатов", - пишут они в своем письме. Как отмечают жители, компания самовольно нарушает распоряжение президента. "Согласно указу президента Азербайджана газовые счетчики должны были быть установлены бесплатно. "Но, компания "Белый лебедь" игнорирует распоряжение президента. Газовые счетчики установлены только тем, кто заплатил 500 манатов.

ArrayПредставители компании заявляют, что им приходится покупать счетчики у государственной компании "Азеригаз", - сообщили жалобщики "Зеркалу".

Признаться, нас удивило обращение жителей. Ведь если их слова соответствуют действительности, то налицо сокрытие доходов от налогов и нарушение прав собственности, что предполагает уголовное наказание. Наверное, было бы правильнее, если бы они обратились в Министерство налогов и Генеральную прокуратуру. Мы решили встретиться с ними и выяснить, почему же они не обратились в вышеназванные организации. Но, как оказалось, они сообщили о творящихся беззакониях в Министерство налогов и Генеральную прокуратуру. Однако вышеназванные организации весьма своеобразно отреагировали на эти обращения.

Как следует из письма советника министра налогов, старшего советника службы налогов Ильгара Мамедова, обращения жителей относительно расследования незаконного сбора коммунальных платежей со стороны компании "Белый лебедь" были рассмотрены в Министерстве налогов.

"Хотим отметить, что вопросы, поднятые в вашем обращении, будут учтены во время проведения мер по налоговому контролю. О результатах проведенной проверки вам будет сообщено дополнительно", - пишет И.Мамедов.

Нам также представили письмо за подписью начальника управления по рассмотрению жалоб, советника юстиции Анара Мамедова, в котором сообщается, что их обращение о незаконных коммунальных сборах, осуществляемых компанией "Белый лебедь" направлено в... аппарат главы исполнительной власти.

Таким образом, нам, как представителям так называемой четвертой власти, пришлось взяться за дело самим и провести собственное расследование, встретиться с обеими сторонами конфликта.

Как сообщила нам житель дома, построенного компанией "Белый лебедь", Амина Аббасова, когда она купила квартиру, то представители компании потребовали 500 манатов за установление газового счетчика и 200 манатов - за проведение телефонной линии.

"Руководство "Белого лебедя" ввело карточную систему пользования лифтами. Те, кто не своевременно платит за коммунальные услуги, лишаются возможности пользоваться лифтом",- сообщила А.Аббасова и добавила, что хозяева компании выдают одну карту на всю семью. "Естественно, пользоваться им может лишь один из членов семьи", - подчеркнула она в беседе с корреспондентом "Зеркала".

Другой житель дома, Нурахмед Пирахмедов, заявил, что компания не заключала с ними договоров за оказание коммунальных услуг. "Нас просто поставили перед фактом. Нам сказали, что мы должны платить за коммунальные услуги в зависимости от квадратуры квартиры",- возмутился Н.Пирахмедов.

Другой житель этого же дома, Эльмар Рагимов, подтвердил слова своего соседа о том, что "Белый лебедь" не заключал с ними никакого договора об оказании коммунальных услуг. "И цены они установили произвольным путем",- подытожил он.

Как заявил "Зеркалу" адвокат Фуад Агаев, купля-продажа квартир должна заверяться в нотариальном порядке, что является своего рода гарантией от злоупотреблений. "Компания, выдавшая договора без нотариального оформления, может не провести данную сделку через свою бухгалтерию и таким путем избежать налогообложения. Она также может продать одну и ту же квартиру одновременно нескольким лицам",- считает Ф.Агаев.

Мы попытались также выяснить и мнение представителей "Белого лебедя". С этой целью мы посетили офис компании, который находится в том же здании. Но офис был закрыт. Мы с большим трудом добыли телефон коменданта здания по имели Габиль. (К сожалению, нам так и не удалось выудить у него очень "секретную" информацию - его фамилию). Итак, как заявил нам комендант компании Габиль, "Белому лебедю" не присуще занятие такими делами, как незаконные сборы.

P.S. От главного редактора. Каждый раз читая материалы схожего содержания о нечистоплотности, будем надеяться, отдельных представителей нашего доморощенного отечественного бизнеса, просто диву даешься наивности, малограмотности, зашоренности, незнания своих элементарных прав, в конце концов глупости определенной, и, к сожалению, немалочисленной части представителей нашего социума. Ну как так можно отдавать свои кровные деньги практически за голые стены и жить там затем на птичьих правах? Почему наши сограждане, приобретая что-то, не задаются элементарными вопросами, типа: а насколько законно то, что я позволяю кому-то не выдавать мне подтверждающего мою покупку документа? Ведь, допуская такое, мы сами превращаемся в соучастников преступления. И вот вам ответ на вопрос, почему соответствующие структуры вяло реагируют, а порой и вовсе игнорируют жалобы граждан, ограничиваясь не стоящими выеденного яйца отписками. Так оно и будет продолжаться, пока мы сами не изменимся. Пока не поймем, что так дальше дело не пойдет. Пока не сообразим, что в отпрысках своих необходимо воспитывать чувство уважения к законам, законности и элементарному порядку, порядочности наконец. Пока мы будем представлять собой общность непорядочных людей, всякого рода жуликам и социальному отребью будет вольно житься. А мы еще, заломив руки и закатив глаза, задаемся вопросом: откуда такие берутся, и почему они, "читающие" Пикассо, неприлично богаты, а мы хоть и хорошо образованные, с трудом концы с концами сводим? Насколько риторический, настолько и извечный вопрос, требующий, однако, ответа...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В армии начались структурные реформы
А как отразятся они на "армейских буднях"?

Журналисты готовятся к акциям протеста
Общественная палата заявляет, что будет поддерживать все акции журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика