Сейчас вы читаете газету за 15.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Газ преткновения
Газ преткновения
\"Газпром\" оказался в неловком положении
Среда, 15.02.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

О том, что в России в январе-феврале может быть холодно и даже очень, в "Газпроме" знать не знали, ведать не ведали. И тем более никто и подумать не мог, что холодно может быть и в Европе. Причем после аномально теплого декабря вдруг в начале текущего года ударили трескучие морозы. На огромном пространстве от Якутии до Великобритании и от Швеции до Италии. В Венеции замерзли каналы, а в Северной Африке выпал снег. Как говорят французы, force majeure - непреодолимая сила, в данном случае, природы.

Понятно, что такой холод потребовал дополнительных количеств энергоресурсов, в первую очередь электроэнергии, нефти и газа. Причем производство первой тесно связано с поставками третьего. В очередной раз Европа испытала на себе последствия опрометчивого и эмоционального отказа от атомной энергетики. Но это отдельная история, хотя и тесно связанная с главной на сегодняшний момент.

Как уже много говорилось, поставки газа в Европу из России снизились. Резко и без предупреждения. В какой-то мере это понять можно. Внутреннее потребление сильно возросло. С другой стороны, за что пострадали европейцы? Им тоже холодно. Здесь кончаются объективные обстоятельства и начинаются чистейшая политика и информационные войны. И Европа оказалась в таких обстоятельствах заложницей.

ArrayВпрочем, в значительной степени она же сама в этом виновата.

По установившейся недоброй традиции в уменьшении поставок "Газпром" сразу обвинил Украину. Но в этот раз стратегия переваливания с больной головы на здоровую не оправдалась, дала осечку. В Брюсселе встретили такое объяснение крайне холодно, вернее, просто не поверили. Вообще странно вел себя "Газпром" в первые дни недопоставок. Возникает впечатление, что его высокопоставленные менеджеры не знают, что есть расходомеры, которые точно фиксируют прошедшее количество газа. Скорее всего, надеялись просто отвлечь внимание, пока не восстановят нормальный поток газа. А когда оказалось, что сделать этого не могут, и Украина заняла жесткую позицию, что тоже было некоторой неприятной новостью для "Газпрома", пришлось сквозь зубы признать: недопоставляли, но быстро исправились. Именно так доложил премьеру Путину заместитель председателя газового монополиста Александр Круглов. Начальник всея Руси не только не пожурил за очевидные просчеты, а, наоборот, похвалил. И дал задание внутреннего потребителя обеспечивать в первую очередь.

Высказывание Путина становится совершенно понятным, исходя из логики предвыборной борьбы. Кандидату в президенты и пока еще премьеру предстоят нелегкие выборы, и демонстрация типа "российский потребитель превыше всего" должна показать электорату, кто стоит на страже того, чтобы никто не замерз. Но в Европе, разумеется, деление покупателей газа на две неравные категории также не пропустили, и если пока не сделали выводов, то определенно на заметку взяли.

Достаточно быстро выяснилось, что, несмотря на заверения "Газпрома", страны на юге Европы недополучают значительные объемы газа. Другими словами, восстановить поставки в полном объеме Москва не в состоянии. Пока ситуация не критична, тем более что морозы в ближайшие дни начнут уменьшаться и температура поднимется до обычного уровня. И, тем не менее, некоторые выводы уже сейчас можно сделать.

Во-первых, "Газпрому" банально не хватает газа. Несмотря на холода, когда, казалось бы, добычу нужно наращивать, суточная добыча "Газпрома" остается ниже уровня того же периода прошлого года. В прошлом дефицит покрывался за счет закупок в Туркменистане, но уже несколько лет Ашгабат России газ не продает. Как предупреждали аналитики, дефицит будет только расти. Странно, но в условиях нехватки газа продолжается строительство дополнительных мощностей по его транспортировке. В первую очередь это относится к любимому детищу Путина - трубопроводу South Stream ("Южный поток").

Во-вторых. Хотя в Западной Сибири и есть некоторые избыточные мощности, но существующая сеть трубопроводов не позволяет перебросить газ в европейскую часть России. Много было разговоров о вроде бы плохом состоянии украинской газотранспортной системы, а оказалось, что хваленая российская в гораздо худшем положении. Эта тайна, прикрытая информационной дымовой завесой насчет украинской ГТС, стала явной, и последствия еще скажутся.

В-третьих. "Газпром" допустил стратегическую ошибку, не уделив достаточно внимания строительству подземных хранилищ газа, из которых можно было бы перекрывать пиковые нагрузки. Вместо этого средства направлялись на строительство газопроводов, мощности которых оказались избыточными.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Ближневосточная боль Обамы


Бахрейнские "заморозки" "арабской весны"
Большая военная база определила судьбу крошечного государства



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика