Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Новая кредитная система
Новая кредитная система
Будет изменен тип обучения в докторантуре
Суббота, 05.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Министерство образования Азербайджана предлагает применение кредитной системы при подготовке кадров на уровне докторантуры. Об этом сообщила Trend начальник отдела науки министерства Гюльтекин Гусейнова. По ее словам, этот вопрос отражен в "Государственном стандарте и программе образования в докторантуре в Азербайджане". По словам Гусейновой, в связи с применением кредитной системы желающих получить образование в докторантуре ждет ряд изменений. Для завершения образования в докторантуре они должны набрать определенное количество кредитов. Предлагается применение кредитной системы в отношении всех специальностей по программе доктора философских наук. В связи с тем, что получающие образование по программе докторов наук в основном занимаются исследованием, применение кредитной системы в данной программе не считается нужным. В случае применения кредитной системы докторанты, получающие образование в течение 3-4 лет, смогут сократить срок образования и, соответственно, завершить его быстрее. Если они усвоили программу и подготовили свою диссертацию, то смогут предоставить ее для защиты. Защитившие диссертацию оканчивают докторантуру. По словам Гусейновой, эти стандарты будут применены ко всем образовательным учреждениям, занимающимся подготовкой докторантов, вне зависимости от подчиненности. "Раньше наша система была совсем другой, а сейчас мы перешли к новой системе. Раньше аспирантура считалась следующей ступенью высшего образования, нынешняя докторантура является высшей ступенью образования. Поэтому происходящие в высшем образовании изменения должны относиться и к докторантуре", - сказала Гусейнова. В настоящее время документ обсуждается, после чего проект будет представлен в Кабинет министров.

ArrayНовые стандарты будут применяться после утверждения Кабинета министров. В связи с переходом образовательной системы Азербайджана на Болонскую систему образования вузы страны перешли на кредитную систему. В настоящее время в бакалавриате и магистратуре применяется кредитная система, в соответствии с которой объем образовательной работы определяется кредитной единицей.

Кредит - это унифицированная единица измерения объема учебной работы докторанта. Один кредит равен одному академическому часу аудиторной работы докторанта в неделю на протяжении академического периода. Каждый академический час лекционных, практических (семинарских) занятий сопровождается двумя часами самостоятельной работы докторанта. Кредитная система обучения - это образовательная технология, направленная на повышение уровня самообразования и творческого освоения знаний на основе индивидуализации, выборности образовательной траектории в рамках регламентации учебного процесса и учета объема знаний в виде кредитов.

Болонский процесс предполагает в качестве ключевого момента учреждение кредитной системы по Европейской кредитно-трансферной системе (ECTS). Кредитами называются условные единицы, в которых определяется объем образования. За каждой такой единицей стоит определенное количество освоенных понятий, связей между понятиями, наработанные навыки, то есть общая трудоемкость полученных знаний и умений, включая самостоятельную работу студентов и сдачу ими промежуточных и итоговых экзаменов, другие виды учебной работы. Для получения европейского диплома бакалавра требуется накопить 180-240 часов кредитов, а степени магистра - дополнительно 60-120 часов. Именно систему кредитов рассматривают как средство повышения мобильности студентов при переходе с одной учебной программы на другую, включая программы последипломного образования. ЕСТS станет многоцелевым инструментом признания и мобильности студента, средством реформирования учебных программ, а также средством передачи кредитов высшим учебным заведениям других стран. Аккумулирующая кредитная система дает возможность учесть все достижения студента, не только учебную нагрузку, но и участие его в научных исследованиях, конференциях, предметных олимпиадах и т.д. В отдельных странах как условие начисления кредитов выдвигают следующее требование: учебная нагрузка должна включать 50% и более самостоятельной работы студента.

Благодаря накопительной системе кредитов студент сможет поступить в университет одной страны, а окончить его в другой; сменить в процессе обучения университет или избранную специальность; закончить обучение на любом этапе, получив степень бакалавра или магистра, продолжить образование в удобный для себя период жизни.

Кредитная технология обучения осуществляется на основе выбора и самостоятельного планирования обучающимся последовательности изучения дисциплин с использованием кредита как унифицированной единицы измерения объема учебной работы обучающегося и преподавателя.

При кредитной технологии обучения учет трудоемкости учебной работы осуществляется по объему преподаваемого материала, измеряемого в кредитах.

Кредитная технология обучения является накопительной, что означает нарастающий учет ранее освоенных кредитов по всем уровням образования.

Университет обеспечивает учебный процесс в полном объеме информационными источниками: учебниками, учебными пособиями, методическими пособиями и разработками по учебным дисциплинам, активными раздаточными материалами и указаниями по самостоятельной работе, электронными учебниками, доступом к сетевым образовательным ресурсам.

Основными задачами университета при организации учебного процесса с использованием кредитной технологии являются унификация объема знаний, создание условий для максимальной индивидуализации обучения, усиление роли и эффективности самостоятельной работы обучающихся, выявление реальных учебных достижений обучающихся на основе эффективной процедуры их контроля.

Организация учебного процесса в рамках одного учебного года осуществляется на основе академического календаря, который утверждается ректором университета, на основании решения ученого совета.

Учебный год состоит из академических периодов, периодов промежуточной аттестации, каникул и практик. На выпускном курсе в учебный год включается период итоговой аттестации.

Допускается введение летнего семестра, за исключением выпускного курса продолжительностью до 6 недель для удовлетворения потребностей в дополнительном обучении, ликвидации академической задолженности или разницы в учебных планах, изучения по согласованию с другими вузами учебных дисциплин и освоения кредитов обучающимися, с обязательным их перезачетом в своем вузе.

Учебные занятия проводятся преимущественно в активных творческих формах (кейс-стади, деловые игры, тренинги, диспуты, "круглые столы", семинары).

Академические потоки и группы формируются по принципу достаточного количества обучающихся, записавшихся на данную дисциплину, и достаточного уровня их рентабельности. Наполняемость академического потока и группы определяется университетом самостоятельно.

При кредитной технологии обучения самостоятельная работа обучающихся подразделяется на две части: на самостоятельную работу, которая выполняется под руководством преподавателя (СРОП), и на ту часть, которая выполняется полностью самостоятельно (СРОС - собственно СРО).

Учебные достижения (знания, умения, навыки и компетенции) обучающихся оцениваются в баллах по 100-балльной шкале, соответствующих принятой в международной практике буквенной системе (положительные оценки, по мере убывания, от "А" до "D", "неудовлетворительно" - "F") с соответствующим цифровым эквивалентом по 4-балльной шкале.

Организация системы контроля учебных достижений обучающихся осуществляется офисом регистратора, который подчиняется проректору по учебной и методической работе.

Обучающий преподаватель проводит все виды текущего и рубежного контроля и выводит соответствующую оценку текущей успеваемости обучающихся (среднее арифметическое оценок текущего и рубежных контролей). При этом учебные достижения обучающихся оцениваются по 100-балльной шкале за каждое выполненное задание.

Итоговая оценка по дисциплине включает оценки текущей успеваемости и итогового контроля (экзаменационной оценки). Доля оценки текущей успеваемости составляет не менее 60% в итоговой оценке степени освоения студентом программы учебной дисциплины. Оценка итогового контроля составляет не менее 30% итоговой оценки знаний по данной учебной дисциплине.

Положительная итоговая оценка служит основанием для дополнения освоенных кредитов установленным количеством кредитов по соответствующей дисциплине и заносится в транскрипт обучающегося. При получении обучающимся по итоговому контролю (экзамену) оценки "неудовлетворительно" итоговая оценка по дисциплине не подсчитывается.

Пересдача положительной оценки по итоговому контролю с целью ее повышения в этот же период промежуточной аттестации не разрешается.

Обучающимся по государственному образовательному гранту по итогам промежуточной аттестации начисляется стипендия при условии сдачи всех экзаменов с оценками "А", "А-", "В+", "В", "В-".

По итогам учебного года с учетом результатов летнего семестра офис регистратора рассчитывает средний балл успеваемости (GPA) как средневзвешенную оценку уровня учебных достижений обучающегося.

Для перевода с курса на курс университетом установлен в разрезе курсов переводной балл - величина минимального среднего балла успеваемости, допускающего перевод обучающегося на следующий курс.

Обучающемуся, выполнившему программу курса в полном объеме, но не набравшему переводной балл, с целью повышения своего среднего балла успеваемости (GPA) предоставляется возможность в летнем семестре повторно изучить отдельные дисциплины на платной основе и повторно сдать по ним экзамены.

Обучающийся, не набравший по итогам учебного года с учетом результатов летнего семестра переводной балл, остается на повторный курс обучения.

Обучающийся по государственному образовательному заказу, оставленный на повторный курс обучения, лишается государственного образовательного гранта на дальнейший период обучения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Нужна помощь?
Должен ли pебенок выполнять домашнее задание самостоятельно?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика