Сейчас вы читаете газету за 22.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Друзья мои, прекрасен наш союз..."
Создан Союз кинематографистов Азербайджанской Республики
Пятница, 22.06.2012

Ниджат размер шрифта  

В четверг был создан Союз кинематографистов Азербайджанской Республики. Решение о создании новой структуры было принято в ходе мероприятия на тему "Кино и концептуальные проблемы состоявшегося в центре кино "Низами" (АПА). В состав инициативной группы и правления союза входят Шафига Мамедова, Эльдар Гулиев, Аяз Салаев, Джамиль Гулиев, Вагиф Мустафаев, Огтай Миргасымов, Рамиз Фаталиев, Маис Агабеков, Юсиф Гулиев, Сиявуш Керими, директор киностудии "Азербайджанфильм" Мушвиг Хатамов, директор киностудии "Нариманфильм" Нариман Мамедов. Выступивший на мероприятии Джамиль Гулиев сказал, что направлением деятельности Союза кинематографистов Азербайджанской Республики являются представление азербайджанских фильмов на международной арене, съемка национальных фильмов, организация международных симпозиумов и конференций, формирование инфраструктуры кино. Народная артистка Азербайджана Шафига Мамедова, в свою очеpедь, отметила, что сегодня одной из проблем азербайджанского кино является вопрос формирования молодого поколения: "Развитие молодого поколения в демократической, здоровой, культурной среде является важным вопросом. Мы должны также привнести это в кино, провести просветительскую работу". Выступивший в ходе обсуждений кинорежиссер Огтай Миргасымов рассказал о сложившихся в азербайджанском кино положении и подчеркнул, что развитие в области кино не зависит от одного человека: "В кино один человек - ничто, это коллективный труд. Я пришел в кино в 16 лет и здесь сформировался. Любой шаг, способствующий развитию кино, меня радует. Радует меня и создание этой структуры, что означает очень многое. За эти годы мы многое потеряли, поскольку наш союз был лишь на словах. Надеюсь, после этого будет и на деле. Думаю об этом более 5 лет и высказал немало мыслей в связи с этим".

О.Миргасымов с сожалением отметил тот факт, что киноведческие традиции исчезают. Он это связал с проблемами современных технологий: "Безусловно, есть другие вопросы, где нет успехов. Думаю, за весь этот период и руководство, и народ ждали от нас работы.

ArrayВновь возвращаюсь к мысли о союзе! Только союз сможет все решить". Кинорежиссер Аяз Салаев отметил, что деятели кино действительно ценные для общества люди: "Мы производим продукцию, фильм из ничего. Фильм - это и товар для продажи, и средство пропаганды культуры. Мы движемся в будущее. Двигаться в будущее с фильмами можно и нужно. Другой важный вопрос - это ценности. Для создания и развития необходимых ценностей важно создание такого союза. Хотя творческие люди одиноки, они нуждаются в творческой семье. Хорошо, что такое общество создано, и мы находимся в этом обществе". Мушвиг Хатамов рассказал о современной звукозаписи, проблемах грима в азербайджанском кино. Между тем кинорежиссер Вагиф Мустафаев подчеркнул, что деятельность Союза кинематографистов Азербайджана, возглавляемого Рустамом Ибрагимбековым, неудовлетворительна.

После обсуждений было объявлено о создании союза кинематографистов Азербайджанской Республики. Председателем Союза избрана народная артистка Шафига Мамедова, исполнительным секретарем же - Джамиль Гулиев.

Ответ на пpоизошедшее незамедлительно дал и председатель Союза кинематографистов Азербайджана, писатель и режиссер Рустам Ибрагимбеков.

"Цель создания альтернативы Союзу кинематографистов Азербайджана ясна. Этот шаг был сделан по причине моей активной гражданской позиции и общественной деятельности. Если правительство хотело бы способствовать развитию киноискусства, оно могло бы это сделать и вместе с нами. Ведь уже была конкретная организация. Из-за моей активной общественной деятельности Союз кинематографистов Азербайджана был приведен в очень тяжелое состояние", - заявил он сайту "Медиафорум".

Рустам Ибрагимбеков заметил, что каждый гражданин Азербайджана имеет право с группой других граждан страны собраться и создать в рамках закона ту или иную структуру. "В том числе можно создать творческую общественную организацию. Я не против этого. Но надо знать, кто именно создал эту организацию, и какие у них цели", - подчеркнул он.

По словам Рустама Ибрагимбекова, если Министерство юстиции зарегистрирует новосозданную структуру, станет очевидно, что здесь уже проблема не творческого, а политического характера.

"Тем не менее, у двух структур не совсем одинаковые названия. Наша организация называется Союз кинематографистов Азербайджана, а новая структура называется Союз кинематографистов Азербайджанской Республики. То есть формально могут сказать, что название у этой структуры другое. Но это уже известная технология", - отметил глава Союза кинематографистов Азербайджана.

"Так или иначе, мы будем только рады, если новая структура будет действовать творчески и эффективно. Но пусть не забывают, что создавать организацию легко. Организация должна приносить пользу. Если их деятельность будет успешной, я буду это только поддерживать. Я думаю, власти будут оказывать поддержку новой структуре. А это пойдет на пользу кино", - добавил к сказанному Р.Ибрагимбеков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Карабах, демократия, газ

Евросоюз и Россия обсудили ситуацию на Южном Кавказе

"Партнерство по-восточному"

Перспективы "Восточного партнерства"

Другие новости раздела
 
Колебания вокруг Габалы
Комментарии высокопоставленных лиц о переговорах никакой ясности в вопрос будущего РЛС не вносят

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад
Проблема торговли людьми для Азербайджана весьма актуальна

В Азербайджане жара никогда не поднималась выше сорока градусов?
Так утверждает представитель профсоюза

Новая военная эскалация в Сирии
Москва и Вашингтон опять не договорились...



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика