Сейчас вы читаете газету за 06.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Пришло время нового курса в области миграции
Вторник, 06.10.2009


Джени Клугман, директор Департамента по докладам развития человека Программы развития ООН
размер шрифта  

Сегодня, когда мир переживает экономический кризис, люди теряют работу, стремительно растет нагрузка на систему здравоохранения и другие отрасли социальной сферы, миграция стала одной из наиболее обсуждаемых тем в странах, принимающих мигрантов. К сожалению, основное внимание в этих дискуссиях уделяется связанной с миграцией нагрузке для ослабленной экономики. В центре внимания - меньшинство, имеющее нерегулярный статус. Появляются страх и ксенофобия. В таких спорах не говорят о положительных для большинства населения сторонах миграции.

Так не должно быть. Именно "не должно", ведь мобильность, поиск новых возможностей в других странах - это основной элемент свободы человека. При этом миграционная политика может одновременно отвечать внутренним потребностям стран и способствовать развитию мобильности, одного из аспектов развития человеческого потенциала.

Миграция - это процесс, которым нужно управлять, а не проблема, которую нужно решать. Об этом говорится в глобальном Докладе о развитии человека 2009 г. - независимой публикации, подготовленной по инициативе Программы развития ООН, которая будет представлена сегодня. В новом докладе "Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие" подробно рассматривается миграция - внутренняя и международная - с точки зрения людей: мигрантов, их семей, сообществ, из которых они приехали и в которых живут и работают.

В докладе продемонстрированы потенциальные преимущества миграции для всех, а также возможные угрозы и издержки, в частности, для самых бедных. Среди них - преимущества для стран происхождения, которые могут быть значительными. В то же время в докладе говорится о том, что миграция не может заменить развитие в стране происхождения. В докладе говорится и о барьерах на пути мобильности, включая полный запрет, высокие затраты, связанные с "бумажными стенами" при переезде в другую страну, а также дискриминации и проблемах, с которыми сталкиваются мигранты в принимающих странах.

Array

Авторы доклада развеяли множество мифов, определяющих споры о миграции. Большинство из почти 1 миллиарда мигрантов перемещаются внутри своих стран. В отличие от сложившегося мнения, доля мирового населения, участвующего в международной миграции, оставалась неизменной в течение примерно 25 лет. Действительно, сегодня многие из этих мигрантов переезжают из развивающихся в развитые страны, однако последствия этого явления существенно различаются в зависимости от региона.

В докладе оспариваются такие стереотипы, связанные с образом мигрантов, как "отбирающие нашу работу", "живущие за счет налогоплательщиков", а также образ "жертвы". Миграция - это непростой процесс. Конфликты, стихийные бедствия и экономические проблемы заставляют очень многих людей искать новый дом. Некоторые из них сталкиваются с торговлей людьми, что часто приводит к страшным последствиям. Однако факты свидетельствуют о том, что для большинства мигрантов затраты, трудности и стресс, связанные с переездом, не сравнимы с возможностью улучшить уровень жизни не только материально, но и в других областях, включая здравоохранение, образование и расширение возможностей.

Знания, идеи и культурные особенности, которые приносят мигранты, в значительной мере выгодны для принимающих стран. В докладе не находит подтверждения мнение о потере работы среди местного населения, связанной с миграцией. Вклад мигрантов в экономический рост может быть существенным, при этом влияние на государственные службы в целом низкое или положительное; несмотря на то, что в некоторых сообществах эта нагрузка возрастает. Важно отметить, что в докладе представлены данные о положительном отношении к миграции во многих странах при условии наличия рабочих мест для мигрантов.

Вопрос рабочих мест сегодня в центре дискуссии о миграции, развернувшейся в принимающих странах. В докладе предложены меры по улучшению доступа мигрантов, связанные со спросом на рабочую силу. Сегодня необходим новый курс в области миграции, который обеспечит преимущества для самих мигрантов, членов сообществ в принимающих странах и в странах происхождения.

Предлагаемые меры, которые основаны на лучшей практике, политически осуществимы, особенно в условиях восстановления экономики. Возобновление роста позволит создать новые рабочие места, продуманная миграционная политика обеспечит преимущества как для мигрантов, так и для принимающей стороны. Для многих развитых стран, в том числе европейских, где население стареет, такой приток рабочей силы необходим для поддержания экономического роста.

Однако при осознании взаимных интересов необходимо принимать во внимание более широкий контекст развития. Миграция - последствие растущего неравенства. Миграция наиболее выгодна для бедного населения, поэтому, например, расширение доступа для низкоквалифицированной рабочей силы поможет максимизировать вклад в развитие человеческого потенциала. В равной степени важно обеспечить справедливое отношение к мигрантам. Например, борьба с дискриминацией в заработной плате выгодна и для местных работников. Необходимо защищать права мигрантов, в том числе нерегулярных. Такая сбалансированная политика в области миграции существует. Перед правительствами стоит непростая задача. Многие, но не все, двигались в верном направлении, хотя в условиях кризиса появились признаки свертывания этой политики. Необходима долгосрочная перспектива, значительную роль в которой должны сыграть работодатели, профсоюзы и гражданское общество. Доклад, представленный сегодня, способствует развитию более сбалансированной общественной дискуссии о миграции на основе новой информации.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
И снова Папандреу
Власть в Греции переходит к социалистической оппозиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика